Картофель в анфас, и в профиль: особенности национального продукта 4

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии уже вовсю торгуют своим молодым картофелем нового урожая. Причем его можно встретить как на рынке, так и в супермаркетах, где он вытесняет египетский, который в основном и реализовывался в начале лета.

Но пока выкопали только корнеплоды ранних и среднеспелых сортов. Они отличаются тоненькой кожурой и для закладки на зимнее хранение не годятся. Картофелеводы высказывают осторожные прогнозы относительно перспектив урожайности «второго хлеба» позднеспелых сортов, которые и дают основные объемы.

Немного статистики

Среднестатистический житель Латвии за год потребляет около 100 кг картофеля. Этот продукт является своеобразным индикатором уровня жизни населения. С падением доходов картошка, как относительно дешевый и сытный продукт, появляется на столе латвийцев все чаще. При этом латвийские фермеры в состоянии обеспечить жителей страны.

Так, согласно данным Центрального статистического управления, в 2019 году на одного жителя приходился 261 кг собранного картофеля (в 2010 году — 231 кг). Но посевные площади, занятые под эту культуру, сократились с 30,1 тысячи гектаров в 2010 году до 22,4 тысячи гектаров в 2019–м.

Урожай прошлого года оказался рекордным для латвийского сельского хозяйства, в том числе и для картофелеводов. Всего было собрано 501,8 тысячи тонн, в том числе 2,5 тысячи тонн раннего картофеля. Поэтому корнеплоды экспортировали в страны ЕС, преимущественно в Эстонию и Швецию. Удастся ли повторить рекордный урожай в 2020 году? Все зависит от погоды. Если начнутся проливные дожди, как было в 2018 году, то у фермеров возникнут большие проблемы. Но при любом раскладе для внутреннего потребления его должно хватить.

В статистике учитываются и корнеплоды технических сортов, которые специально выращивают в качестве сырья для производства крахмала. Завод располагается в городе Алое и заключает договоры с крестьянскими хозяйствами, которые поставляют ему клубни особых сортов. В пищу они не идут. Свои клиенты есть и у адажского завода по производству чипсов. Поэтому импортная продукция довольно часто появляется на латвийских прилавках, чаще всего в начале весны, когда заготовленные запасы иссякают, а потребитель уже ждет ранний картофель.

Селекционные традиции

По свидетельствам продавцов, покупатели, как правило, делятся на две категории. Первые просто совершают покупку, зато вторые предварительно интересуются сортами. Обычно они называют тот, который на слуху, но зачастую не могут определить его по внешнему виду клубней.

Латвийские селекционеры могут похвастаться своими оригинальными сортами. Они выведены специалистами Приекульской селекционной станции. Их насчитывается более десятка. Это, к примеру, Agrie dzeltenie, Monta, Madara, Prelma, Lenora, Brasla, Imanta, Gundega, Mandaga, MutаgЕnagrie. Самой рассыпчатой считается картошка Agrie dzeltenie, идеально подходящая для приготовления пюре или драников.

Однако многие покупатели по–прежнему упорно ищут «адретту". Этот сорт картофеля был выведен селекционерами Германии более 25 лет назад. Презентованный немцами картофель поразил публику своим вкусом, а также тем фактом, что изначально подобные сорта являлись кормовыми. Желтый картофель ранее никогда не использовался для приготовления пищи, а являлся кормом для домашних животных.

Но «адретта» — другой случай. Благодаря вкусовым качествам этот сорт стал широко использоваться в кулинарии. Но в Латвии его уже давно не выращивают, так как отсутствует посадочный материал. Тем не менее торговцы по–прежнему пишут на ценниках, что предлагают "адретту". А ведь за четверть века было выведено множество сортов, обладающих желтой мякотью. Также вовсе не обязательно, что картофель с красной кожурой — это Laura, еще один весьма востребованный нынче сорт.

В супермаркетах поступают просто: на ценниках указано только "картофель", без упоминания сорта. И латвийские законы вполне это допускают. Никто не требует в товарно–транспортных накладных указывать наименования сортов — только лишь страну происхождения продукции. Всего же в Латвии крестьянам предлагается посадочный материал более 50 сортов картофеля. Но вот большую его часть приходится закупать за границей.

Картофелеводы опровергают весьма распространенный слух, что в продаже можно встретить картофель кормовых сортов, предназначенных исключительно для откармливания скота. Его у нас просто не выращивают, так как в животноводстве используют другие виды комбикормов. Обычно подозрения возникают, когда предлагается продукт второго сорта, к тому же поврежденный различными болезнями или вредителями либо ненадлежащим образом заготовленный. Так, из картошки, которая содержит много азота и мало калия, как правило, сочится влага.

Ни в коем случае не стоит покупать картофель мешками, если он влажный. Такой корнеплод, скорее всего, хранился в неправильных условиях или выращен на болотистой почве, посему содержит много влаги и будет быстро портиться. Не стоит также думать, что большие клубни все сплошь относятся к кормовым сортам. Просто в процессе сортировки их сортируют по размерам — на средние и мелкие. Однако на вкус размеры картофеля не влияют. Есть другая проблема: в очень больших клубнях можно нарваться на пустую середину.

Советы при покупке

Корнеплоды должны быть сухими, не иметь повреждений на кожуре, гнили. На рынке можно попросить, чтобы одну картофелину разрезали. Обе половинки нужно слегка потереть, а затем приложить друг к другу и держать лишь за одну половинку. Если картофелина не распадается — в ней много крахмала, она рассыпчатая; если распадается — крахмала мало.

Обратите внимание на клубни с наиболее правильной, симметричной формой. Поврежденные, «раненые» и подозрительные образцы лучше сразу отложить в сторонку. Обращайте внимание на любые пятнышки, поражения и точки на кожуре. Обычно под всеми этими мелкими проблемами кроются глубокие поражения, уходящие в глубь корнеплода.

При очистке все эти участки вам придется просто обрезать и выбрасывать. Также стоит обратить внимание на цвет клубней. Зеленая картошка должна быть отложена в сторону. Если же вы покупаете такой картофель, все позеленевшие участки придется срезать, так как в них содержится яд – соланин, который в больших объемах опасен для человека.

Следующий пункт в выборе картошки наиболее сложен для проверки. Речь об экологической чистоте продукта, которая зависит от мест и условий его произрастания. Качественный картофель будет выращен в природных, естественных условиях без нитратных удобрений и прочей химии. Выбрать картофель на рынке здесь поможет надавливание ногтем пальца на корнеплод. Если кожура лопается – это хороший признак картошки без нитрата. Плохим же признаком будет погружение ногтя в кожуру, словно в мыло.

Затем, уже дома, рекомендуется на несколько часов замочить клубни в емкости с подсоленной водой. Тем самым вы избавитесь от части нитратов, которые могут присутствовать в картошке.


Написать комментарий

СЕКС Знакомства: Бесплатно, Анонимно, без Шлюx и сoдержанок, все фотки реальные, а девки Безотказные. Вот сайт ---- https://blu.vn/sclub

а как на счёт травли жуков? ведь многие просто опрыскивают картофель ядом, вместо того что бы собрать и уничтожать жуков вручную! и опрыскивают несколько раз, а ведь этот яд попадает в землю и естественно корнеплоды его впитывают!

А я слышал что картоыль это белорусский национальный продукт. Кто-то побозарился на чужое? Бульбаш

Латвийский нац. продукт - серый горох .

а как на счёт травли жуков? ведь многие просто опрыскивают картофель ядом, вместо того что бы собрать и уничтожать жуков вручную! и опрыскивают несколько раз, а ведь этот яд попадает в землю и естественно корнеплоды его впитывают! интересно

многие, кто занимается выращиванием картофеля и хочет вырастить экологически чистый продукт, то заводят в своём хозяйстве фазанов. Фазан единственная птица, которая поедает колорадских жуков.
Сколько селян про это знают ? Вот насыпать яду, то проще. Что будет с покупателем его картошки, то такому селянину пофигу.

Написать комментарий