Правительство введет ограничения на въезд около 30 госслужащих Беларуси 9

Кабинет министров вчера принял решение о введении ограничений на въезд в Латвию в отношении отдельных белорусских должностных лиц, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил, что Латвия наложит ограничения на въезд около 30 белорусских должностных лиц, которые, несомненно, несут ответственность за фальсификацию результатов президентских выборов в Беларуси и применение насилия в отношении мирных демонстрантов.

По словам главы МИД, санкции в основном будут направлены против должностных лиц в аппарате президента Александра Лукашенко, Центральной избирательной комиссии, Министерстве внутренних дел и Комитете госбезопасности Беларуси.

Список подвергнутых санкциям лиц Ринкевич со своим эстонским коллегой совместно огласят в этот четверг, 27 августа.

Как сообщалось, согласно официальным результатам президентских выборов в Белоруссии, нынешний глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская – 10,1%, но оппозиция считает результаты выборов фальсифицированными. Сейчас Тихановская с детьми находится в Литве, потому что из-за угроз в отношении ее мужа и детей она была вынуждена покинуть Беларуси.

Протесты против фальсификации результатов выборов и назначения на пост президента Лукашенко в Беларуси продолжаются с 9 августа. Во время акций протеста несколько тысяч человек были задержаны, многие ранены.


Написать комментарий

Ещё с одним соседом поссорились . Осталось с Литвой и Эстонией для полного процветания .

Латвийская верхушка - сплошные идиоты. Боженька, да покарай ты их!

Латвийская верхушка - сплошные идиоты. Боженька, да покарай ты их!

Верхушка преследует свои цели- личное обогащение , не имеющие ничего общего с нуждами и чаяниями народа.

Нет ума щитай колека!

Нет ума щитай колека! Ден

Моладец!😁

Сейчас Тихановская с детьми находится в Литве,
======================
уехала в Литву, которая требовала закрытия строительства и запуска АЭС в Белоруссии. Предательство 100 % Оппозиция в Белоруссии вышли под флагами белые с красной полосой, то под этими флагами белорусы потеряли очень много земель и сейчас уже Польша собирается забрать себе Гомель , тк там большая польская диаспора.
В Латвии большая русская диаспора, но Россия не собирается забрать всю Латвию себе. Но до белоруской оппозиции не доходит, что они просто марионетки в руках кукловодов из - за бугра.

В белорусском кризисе Польша и страны Балтии ведут себя достаточно деструктивно по отношению к действующему правительству РБ. Так, Польша координирует протестные акции через соцсети, Литва создает организационные форумы для оппозиционеров, Латвия и Эстония вводят индивидуальные санкции против должностных лиц Белоруссии.

По мнению директора Института русско-польского сотрудничества Дмитрия Буневича, выгоды от дестабилизации Белоруссии для Польши и Прибалтики сомнительные.

"Стратегическая долговременная цель польских и прибалтийских властей – это ослабление правительства президента Белоруссии Александра Лукашенко, который считается в Польше и странах Балтии чрезвычайно пророссийским, который настроен на выстраивание отношений с Россией в рамках Союзного государства и на евразийскую интеграцию", – объяснил он.

По его словам, отстранение Лукашенко и формирование нового правительства сделают Белоруссию ориентированной на Запад, что отражает интересы стран Балтии и Польши.

Польша и страны Балтии, проводя деструктивную политику по отношению к Белоруссии, преследуют как минимум пять целей: получить энергетический рынок, обеспечить себя гастарбайтерами, внедрить своих агентов во власть, получить финансирование на "демократизацию" Белоруссии и устроить там смену элит с целью получить антироссийски настроенного союзника.

Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин указывает, в приграничных с Польшей областях РБ проходят специальные мероприятия, где население убеждают в его культурной и этнической принадлежности к ближайшим соседним странам.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал напрямую, что у Запада есть намерения отторгнуть от Белоруссии Гродненскую область и закрепить ее за Польшей.С помощью массовых беспорядков деструктивные силы попытаются захватить власть в РБ.

В конфликтный регион могут быть введены войска НАТО в качестве ответа на беспорядки, полагает Хренин. Соответственно, власти Белоруссии не могут оставить без внимания западные регионы – сейчас там проводятся военные маневры и сосредоточена значительная концентрация войск.

"Серьезное шевеление" НАТО у границ РБ подтолкнуло Лукашенко привести белорусскую армию в полную боевую готовность в прошлую субботу.

СМИ пишут, что в Гродненской области заступили на боевое дежурство переброшенные туда из Витебска десантники, тактические ракеты "Точка–У", ЗРК "С-300", а также РСЗО "Полонез". Отмечается, что подразделения 120-й отдельной механизированной бригады со средствами усиления уже приступают к практическому несению службы по охране госграницы. Также говорится об усиленной работе подразделений радиоэлектронной борьбы, которые в случае опасности заглушат интернет в приграничных районах Белоруссии.

Латвия сменила свою позицию по Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) на противоположную. Долгое сопротивление Литве, нежелание бойкотировать проект и громкие заявления латвийских политиков о том, что протесты в Белоруссии и выборы президентом Александра Лукашенко никак не повлияют на намерение Латвии закупать электроэнергию с БелАЭС после запуска – все это было забыто буквально в течение нескольких дней.

После заседания кабинета министров премьер-министр Кришьянис Кариньш вынес вердикт: если белорусские власти запустят Островецкую атомную электростанцию, Латвия прекратит торговлю электроэнергией с Белоруссией.

Закупать электроэнергию, которой Латвия лишится из-за бойкота БелАЭС, можно будет у третьих стран, используя соединение между Латвией и Россией, пояснил Кариньш. Как это будет происходить, пока неясно. Однако Кариньш пообещал, что этим вопросом займутся. Новую методологию будут разрабатывать представители Министерства экономики в сотрудничестве с коллегами из Эстонии и Еврокомиссии (ЕК).

Логика странная, так как теоретически через Россию на рынок электроэнергии в Балтию может поступить и электроэнергия, произведенная на БелАЭС.

По-видимому, руководство Латвии заинтересовано в том, чтобы раскачать внутриполитическую ситуацию в Белоруссии еще больше. По словам депутата, не так страшен запрет, который кабмин ввел на въезд для тридцати должностных лиц, как отказ от сотрудничества по БелАЭС:

"Как только вы не даете возможности для нормального получения дохода в стране, фактически вы сразу же толкаете ее в состояние хаоса, беспорядков и, скажем так, революции. А мы прекрасно понимаем, что революцию, как говорят, придумывают идеалисты, реализуют патриоты, а плодами пользуются негодяи. И вот теперь вопрос, теперь получается, что латвийское правительство поддерживает появление или наличие хаоса в экономике Белоруссии с учетом уменьшения доходов белорусского государства, а это однозначно повлечет за собой дополнительную нестабильность и беспорядки в государстве", – пояснила депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Любовь Швецова.

Исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев также рассуждает о причинах, побудивших Кариньша принять такое решение. Ответ более чем очевиден: решение отказаться от электроэнергии он принимал не самостоятельно, ему явно "помогли" из-за океана.

"Что же изменилось? Почему же наш премьер с американским паспортом в кармане вдруг стал отказываться от такого заманчивого для Латвии "подарка судьбы". И произнес довольно странные вещи: "Учитывая развитие событий в Беларуси, опасения по поводу ядерной безопасности только растут!" – указал эксперт в Facebook.

"А вот это как раз ожидаемо! Если сложить два плюс два, то все укладывается в обычную для заокеанских кураторов Латвии формулу. Сейчас главное – это направить активные политические процессы у соседей Латвии в нужном для США русле. В идеале Беларусь было бы неплохо полностью оторвать от России. А строительство АЭС в Островце – это наиболее яркий и наглядный пример взаимовыгодного сотрудничества этих двух стран. И для достижения этих стратегических целей Латвии следует пожертвовать интересами своих граждан", – добавил он.

Ранее Кариньш заявил, что в Латвии электричество – это вопрос рынка: "Обычно мы политически мало вмешиваемся, поскольку рынок – главный механизм, обеспечивающий конкурентоспособные цены для наших потребителей, наших предприятий".

Ещё с одним соседом поссорились . Осталось с Литвой и Эстонией для полного процветания . ...

Ну так дальше смотрите...Россия мимо, Беларусь мимо..жить хочется...и ...будем дербанить правильных соседей...на радость неправильным соседям...за ручки держаться одно, а железку уже разобрали...по факту не настолько прибалты дружелюбны друг к другу...типо кто выживет начинается игра у прибалтов...

Написать комментарий