Как написать SEO-статью: пять простых правил 1

Контент – это залог успеха любого сайта, будь то информационный портал или интернет-магазин. Наполняя сайт информационными материалами, все хотят быть полезными своей аудитории, однако хороший текст – это только половина успеха. Чтобы статьи было легко найти, их необходимо оптимизировать в соответствии с алгоритмами поисковых систем. 

Чем SEO-статья отличается от обычного текста?

Независимо от того, занимаетесь ли вы продвижением сайта самостоятельно или привлекаете специалистов, знание основных правил создания качественной SEO-статьи необходимо. Ведущие SEO-агентства, такие, как MotherLink, знают о важности контента и используют свои знания в сфере создания SEО-текстов для своих клиентов.

SEO-текст или статья – это грамотно написанный и хорошо структурированный текст, который не только привлекает внимание читателей и несет пользу, но и отвечает требованиям поисковых систем. Такой текст оптимизирован для роботов поисковых систем Google или Яндекс и в нем содержатся ключевые слова и фразы, которые отвечают на запросы пользователей в поисковых строках.

Кроме того, качественный контент обладает такими отличительными чертами:

  • Он полезен для целевой аудитории и отвечает на вопросы, которые пользователь задал при поиске.
  • Он информирует или же развлекает читателя.
  • Текст написан правильно с точки зрения как грамматики, так и стилистики.
  • Формат подачи текста соответствует формату сайта и естественным образом дополняет его остальные разделы.

После прочтения хорошей статьи пользователи получат ответ на свой вопрос, что, в свою очередь, повысит доверие к сайту и продуктам компании.

Правила написания SEO-статьи

Чтобы контент на сайте нравился как читателям, так и поисковым системам, важно придерживаться нескольких правил.

  1. Интегрируйте ключевые слова в текст статьи

Пользователи всегда ищут информацию с использованием ключевых слов, поэтому их интеграция в текст обязательна. С помощью ключевых фраз поисковая система определяет, о чем ваш материал, и показывает ссылку в строке выдачи.

Чтобы найти подходящие ключевые слова, можно использовать бесплатные сервисы по подбору ключевых слов. В этом вопросе также важно не переусердствовать, потому что избыток ключевых слов не только делает текст нечитабельным, он также негативно влияет на продвижение сайта.

  1. Тег «Title» - самая важная часть SEO-текста

С помощью тега «Title» поисковые системы определяют тематику статьи и ее соответствие поисковым запросам пользователей. Именно этот тег мы видим в списке результатов, когда ищем что-то в интернете.

Соответственно, этот тег нужно грамотно составлять с обязательным использованием ключевой фразы. Если же оставить этот тег пустым, система сама заполнит это поле и результат может разочаровать.

  1. Используйте правильные заголовки

Язык HTML, с помощью которого создается контент, содержит шесть тегов для заголовков – от H1 до H6. Тег H1 – это заголовок статьи, а остальные теги относятся к подзаголовкам. Специалисты настоятельно рекомендуют обращать внимание на тег H1. Он должен отличаться от вышеуказанного тега «Title», но в нем также должны быть ключевые слова.

  1. Структурируйте статью

Теги H2 - H6 используются для обозначения подзаголовков в тексте. Использовать их все необязательно, но хотя бы пару из них стоит добавить в структуру статьи.

Такой формат контента не только удобен для чтения, но и дает сигнал поисковым ботам о том, что статья грамотно составлена.

  1. Не забудьте добавить мета-описание

Кроме вышеупомянутых тегов, в HTML-коде есть поле «Descriptions», или мета-описание. Это краткое описание содержимого статьи и ее основных моментов, которое показывается в результатах поиска.

Если оставить это поле пустым, система сама его заполнит, причем не всегда корректно.

Стоит также отметить, что весь контент на сайте нужно обязательно проверять на наличие ошибок и плагиат. Для этого существует множество бесплатных сервисов, например, «Главред», для проверки текстов на русском языке.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

Круто! Спасибо за информацию ;)