Голову не повернуть… 2

Сильную боль в шее испытывал, пожалуй, практически каждый человек. И каждый раз, когда вдруг становится очень больно повернуть голову, мы теряемся… Чем помазать? Какое лекарство принять?

О том, как разобраться в причине боли в шее и как по возможности лучше помочь себе, рассказывают наши консультанты - невролог Veselības centru apvienība Даце Берзиня и фармацевт Mēness aptieka Вадим Брижань.

Биомеханические особенности шейного отдела позвоночника в том, что шея несет на себе всю нагрузку плечевого пояса и обеспечивает мобильность головы.

Если возникает ощущение стянутости задней части шеи, люди обычно обвиняют ветер (мол, продуло), сквозняк, работы в саду или, как вариант, малоподвижный образ жизни или долгое сидение у компьютера. Все правильно, но это далеко не все причины, которые могут вызвать дискомфорт в области шеи.

Давление в задней части шеи, точнее -- боль в затылке, возникает при проблемах с артериальным давлением.

Кроме того, боль такой локации может возникнуть совершенно по иным причинам, в том числе менингизма, инфекции позвонков, лимфаденита и др. Понятно, что, если не лечить или делать это неправильно, можно спровоцировать весьма серьезные проблемы со здоровьем.

Четыре самые частные причины жалоб в области шеи – опыт фармацевта:

Во-первых, это люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Чаще всего это женщины и мужчины, имеющие сидячую работу за компьютером или за рулем машины. Если не делать ежедневно специальных упражнений для зоны шеи, то ее задняя часть как бы сжимается и вскоре становится скованной и стянутой.

Во-вторых, это персоны, особо чувствительные к ветру, сквозняку и кондиционерам. Если зона шеи недостаточно защищена одеждой, то любой ветерок может способствовать возникновению воспаления.

В-третьих, на проблемы в зоне шеи нередко жалуются те, кто вдруг изменил привычку ночного сна. Кто-то купил новую подушку или матрас для кровати. Кто-то спал в автобусе, машине или гостинице, где не было так же комфортно, как в привычной спальне. Проблема очевидна, когда при пробуждении невозможно двинуть головой, а шея будто «хрустит». Такое обычно происходит после того, как тело долгое время находилось в неправильном «скрюченном» положении.

В-четвертых, это те, у кого при естественном старении возникают проблемы с позвоночником и кровеносными сосудами, в результате чего появляются боли в шее и задней части шеи.

Возможно, виновата инфекция!

Мучиться от болей в области шеи и задней ее части плохо в любом случае - если дискомфорт вызван каким-то внешним фактором и тем более если причина проблемы — инфекция, которую следует начать как можно быстрее лечить.

Предположить инфекцию можно, если человек чувствует боль, есть припухлость, покраснение, повышенная температура тела и ограниченность движений в месте инфекции. Это все сигналы того, что организм пытается остановить проникшую в него инфекцию.

Нередко задняя часть шеи болит в случае серьезной инфекции, что мы называем менингизмом – процесса, для которого также характерны вышеупомянутые проявления во всем теле, в том числе и в оболочке спинного и головного мозга.

(Менингизм — состояние раздражения головного или спинного мозга, при котором имеются симптомы менингита – например ригидность шейных мышц.)

«Если из-за инфекции появилась скованность в нижнем отделе шеи, надо как можно быстрее идти к врачу, чтобы начать терапию, — строго рекомендует невролог Даце Берзиня. – Иногда инфекция находится внутри шеи, и тогда боль ощущается сначала в горле, а при увеличении лимфатических узлов боль может появиться и в задней части шеи. В этой ситуации также обязательно рекомендуется консультироваться у врача».

Но как же самому различить, когда шея стянута из-за каких-то внешних факторов, а когда виновата инфекция?

«В случае инфекции повышена температура, также в анализе крови видна характерная для воспаления картина, – объясняет врач-невролог. - Если «загривок» болит без инфекции, то начало боли можно связать с ранее зафиксированными или незамеченными внешними обстоятельствами — подушка была неудобной, человек побыл на сквозняке или у окна с потоком ветра вдоль плеча. Обычно в этих случаях ограничение движений в нижней области шеи с одной стороны более выраженно, чем с другой. Если есть менингизм, то ограничения движения с обеих сторон симметричны!»

Для каждой ситуации - свое решение

Если вы обратились в аптеку с просьбой дать вам «что-то от боли в шее», расскажите как можно более подробно о своих ощущениях фармацевту.

«Если причина дискомфорта — сидячий образ жизни, возможно, лучшим лекарством будет массаж или рекомендованные физиотерапевтом упражнения, которые после этого надо регулярно повторять и дома, – объясняет фармацевт. - Прежде всего я бы порекомендовал обойтись без фармакологических препаратов. Помимо массажа и специальных упражнений можно попробовать также специальный воротник вокруг шеи или надувную подушку для путешествий. Как вариант – можно использовать тейпы. Эти приспособления помогают мышцам шеи расслабиться, и возможно, что этого будет достаточно, чтобы дискомфорт исчез. Если нет, то надо искать другие методы».

По мнению фармацевта, если стянутость задней, переходящей в спину часть шеи у человека, сопровождают спазматические боли, которые иногда ощущаются и в других местах тела, то это может быть признак, который свидетельствует о том, что организму, например, остро не хватает магния. Тогда дополнительно к обезболивающим медикаментам в аптеке посоветуют употреблять магний.

В случае острой боли фармацевт скорее всего порекомендует противовоспалительные и обезболивающие средства, которые можно пить как таблетки. В их составе будет активное вещество: ибупрофен, диклофенак (рецептурный медикамент), напроксен, декскетопрофен. Здесь важно каждому самому оценить, насколько действительно сильна и невыносима боль, потому что у всех обезболивающих и противовоспалительных препаратов есть побочные эффекты, которые могут вызывать нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта.

Согревающая мазь или обычная?

Если боль в шее вызвана инфекцией, то лучше подойдут средства, в состав которых входит активное вещество диклофенак. Диклофенак накапливается в коже, которая действует как резервуар, из которого лекарства длительно попадают в более глубокие воспаленные ткани.

«Второй вариант — выбрать пластыри с диклофенаком, которые наклеиваются на больную зону. Если гель надо обязательно намазывать на больные места раз в четыре-пять часов, то приклеенный один раз пластырь действует весь день. Он постепенно выделяет свое активное вещество, и человек на протяжении всего дня получает лечение», — поясняет фармацевт Mēness aptieka Вадим Брижань. Он также подчеркивает: если человек выбирает гель или пластырь, в состав которых входит это активное вещество, то, используя их, не стоит находиться на солнце. Солнечные лучи являются катализатором, который может вызвать аллергические реакции, например выраженную эритему или кожный зуд.

Если часть шеи ниже затылка и шея стянуты из-за влияния внешних факторов, то можно использовать согревающие мази. Например, такие, в состав которых входят эвкалипт, камфорное масло, арника, пчелиный яд. Названные активные вещества улучшают микроциркуляцию в коже, и боль быстро уменьшается и проходит.

(!) «С согревающими мазями надо быть осторожными, – предупреждает фармацевт. - Если такие средства будут использоваться для уменьшения болей, вызванных инфекцией, возникнет обратный эффект. Все потому, что согревающие вещества усиливают кровообращение и тем самым только активизируют и увеличат воспаление. Поэтому так важно максимально точно объяснить фармацевту свои ощущения в стянутой шее и плече, а также поделиться своими наблюдениями, когда боль появилась».

22.04.2022 , 13:50

пресс-релиз


Написать комментарий

Компьютеры виноваты, мобильники. Целый день заняты этой заразой. Тут и до инсульта недалеко. Гимнастика нужна с утра, а мы скорей к компу. И так целый день.

В таком случае , что Вы здесь делаете ? Срочно приседать и кувыркаться .

Написать комментарий