Глава “скорой”: бригаду медиков эффективнее вызывать через семейного врача 8

Службу неотложной медицинской помощи лучше вызывать через своего семейного врача, если речь не идет о ситуации прямой угрозы жизни. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

По ее словам, “скорой” следует реагировать только на чрезвычайные ситуации, несущие реальную угрозу жизни людей.

“У нас в Латвии такого нет, но было бы правильно, если бы Служба неотложной помощи реагировала на звонки только в тех ситуациях, когда произошло что-то чрезвычайное по отношению к жизни, смерти, здоровью – инфаркт, инсульт, авария, пожар. В большом количестве государств так и происходит. Общие симптомы – заболевание, насморк, температура – это не те ситуации, которые нужно решать через Службу неотложной помощи”, – сказала она.

Ципуле добавила, что, если у человека наблюдаются только общие симптомы, его семейный врач лучше объяснит диспетчеру “скорой”, почему больному необходима медицинская помощь и госпитализация.

“По телефону не всегда можем узнать все о пациенте – у нас нет его полной карты, мы не знаем сопровождающие заболевания, он не всегда может охарактеризовать всю ситуацию. И в таких случаях  мы говорим, что семейным врачам лучше не говорить пациентам вызывать скорую, а вызвать самим. Они могут сразу диспетчеру сказать: “Знаете, он у меня хронический, давайте лучше госпитализируем”.  Это разговор между двумя медиками. Мы всегда реагируем на такие звонки”, – подчеркнула она.

Ранее госсекретарь Министерства здравоохранения и председатель Государственной оперативной медицинской комиссии Дайна Мурмане-Умбрашко сообщила, что в ближайшие недели в Латвии будут созданы специальные больницы для больных COVID-19.

По ее словам, сейчас между Службой неотложной медицинской помощи и конкретными больницами идут переговоры об их готовности к приему пациентов.

02.11.2020 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Несколько дней назад один человек имел разговор с семейным. Пожаловался на боли в голове и шее, тошноту. Встать было тяжело. Давление было в норме. Семейный предложил вызвать скорую, так как это может быть... covid-19. И вот позвонил бы человек в скорую... Даже я чердобольный, будучи, диспетчером, послал бы нафиг!
Ничего не хочу сказать, ни на что не хочу намекнуть... но, по-моему, бардак в головах и в системе налицо!

А давайте вообще разгоним скорую, она давно уже никому не нужна. Толку ноль от ее работы. Оставить платную перевозку лежачих и остальные машины убрать.

А давайте вообще разгоним скорую, она давно уже никому не нужна. Толку ноль от ее работы. Оставить платную перевозку лежачих и остальные машины убрать. Соседка

А давайте - вы не будите советовать в тех вопросах, в которых нифига не смыслите. И вам не скажут, куда вам пойти....
Вам не нужна - не вызывайте по пустякам.

а если поплохело ночью, то то же через семейного?

А давайте - вы не будите советовать в тех вопросах, в которых нифига не смыслите. И вам не скажут, куда вам пойти.... Вам не нужна - не вызывайте по пустякам.

давай смоделируем ситуацию - мне заплохело в 19.45 - и как я смогу связаться с семейным врачом ???

Чтобы.попасть.на.приём.к.семейному.проходит.неделя.а.то.и.больше.А.скорая.не.едет.И.как.быть?

давай смоделируем ситуацию - мне заплохело в 19.45 - и как я смогу связаться с семейным врачом ??? Ашот

"Службу неотложной медицинской помощи лучше вызывать через своего семейного врача, если речь не идет о ситуации ПРЯМОЙ угрозы жизни."

Семейный врач - это врач, телефон которого ДОЛЖЕН быть у любого хронически больного человека. Если вам "ЗАПЛОХЕЛО" серьёзно - вы обязаны вызвать скорую напрямую. Но если вам стало "плохо" в пределах вашей болезни(спину прихватило, например) - то вы обязаны вызвать семейного на дом, а не бригаду СКОРОЙ помощи.
В данном же тексте ВООБЩЕ велась речь, скорее всего, о вызовах по симптомам, которые больные могут и не классифицировать точно. Одно дело заподозрить инсульт, другое дело вызвать скорую, от того, что "заплохело" человеку, который перепил, например, но не в силах описать своё состояние... у него внезапная слабость, помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи, нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации...
Т.е. налицо признаки инсульта, но может и не инсульта. А больной, вызывающий скорую - информирует диспетчера одной фразой - "мне поплохело"...

Уже не знают чем еще нагрузить семейного врача. У меня очень хороший семейный врач - грамотный, доступный , но он тоже человек и причем не резиновый. Как не прочитаешь - все должен делать семейный.

Написать комментарий