Госконтроль проверил выплату пособий за простой – микропредприятиям было проще остальных 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Госконтроль Латвии опубликовал результаты проверки выплат пособия за простой весной, за которые отвечало Министерство финансов, и пособия помощи за простой, контролируемого Министерством благосостояния.

Сам процесс выплаты пособий за простой был поручен Службе государственных доходов (VID). На пособия было выделено 101,8 миллиона евро из государственного бюджета, право получить пособие было утверждено для 52867 сотрудников и 2381 самозанятых лиц.

Госконтроль не обнаружил существенных несоответствий при проверке.

“Однако в предложении обеспечить равное отношение к потенциальным получателям пособия указываем на некоторые недостатки, которые следует учитывать и не допускать в этой чрезвычайной ситуации”, — отмечает при этом контролирующий орган.

Так, Госконтроль обращает внимание на то, что плательщикам налога микропредприятий было проще получить пособие, чем другим самозанятым лицам, пострадавшим от кризиса.

“Например, чтобы получить право на пособие за простой, самозанятые лица должны были доказать, что они ранее платили минимальные обязательные взносы на государственное социальное обеспечение. Для плательщиков налога микропредприятий такие взносы необязательны, поэтому нельзя определить – платили они их или нет. Но они так же квалифицируются на получение пособия за простой”, — пришел к выводу Госконтроль.

Неравный подход также коснулся тех сотрудников, которые работали неполный рабочий день у нескольких работодателей, пострадавших от кризиса, поскольку получать пособие за простой из средней валовой заработной платы можно было только у одного работодателя, пострадавшего от кризиса.

“Следовательно, те, кто работал полный рабочий день на одного работодателя, пострадавшего от кризиса, оказались в более выгодном положении, хотя в обоих случаях в прошлом уплачивались эквивалентные налоги”, — указал Госконтроль.


Написать комментарий

Реально что-то выплатили?

Реально что-то выплатили? Нда!

Ну да своим родственникам, друзьям!!!

Написать комментарий