Врачи объяснили, почему не стоит носить маску на улице в мороз 15

Маска на улице нужна там, где есть большое скопление людей, в остальных случаях надевать ее не стоит, потому что она быстро намокает и охлаждается, сообщила РИА Новости врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

"Зачем человек надевает маску? Чтобы не быть среди людей без средства защиты. Маска - не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице - сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего "инструктажа" по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить", - рассказала Белова.

По ее словам, носить маску стоит там, где есть большое скопление людей, например, на остановке. Дальше она не нужна.

"Если человек надышал, накашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек, зачем ему это надо? Маску надо снять", - сказала Белова, отвечая на вопрос, может ли ношение маски на улице спровоцировать простуду.

Врач уточнила, что также можно обойтись без маски, если человек находится в помещении один.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев согласен со своей коллегой, что на улице ношение маски не требуется.

"А кто советует, чтобы на улице носили маски? Люди стараются соблюдать социальную дистанцию. На морозе маска быстро станет мокрой, это уже не является защитой. Если маска становится влажной, ее надо обязательно менять, а на улице, если одиночный прохожий, какие там показания для маски? Никаких", - сказал он.

Он подчеркнул, что и для обогрева дыхательных путей маска также не подходит.

"А если человек хочет согреться, то лучше всего - это шарф повыше. А маска быстро будет мокрой и совершенно не будет защитного эффекта, и не согреешься", - заключил он.

12.12.2020 , 05:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

ее на улице и не в мороз не нужно носить

Определитесь уже..что там в головах...мрак бл*ть.

Господа не торопитесь с выводами....это ж врач МОСКОВСКОГО центра сказал...Давайте послушаем что скажет Кариньш или еще прикольнее Левитс! :)

Господа не торопитесь с выводами....это ж врач МОСКОВСКОГО центра сказал...Давайте послушаем что скажет Кариньш или еще прикольнее Левитс! :) Валерий

Левитс скажет кратко. Понедельник это как вторник только вчера

Левитс скажет кратко. Понедельник это как вторник только вчера Ответ

Левитс скажет чëтко: Ты уже не надышишь в маску во вторник, если ты умер в понедельник, когда хотел дожить до среды !

есть даже бебилы которые в машине в маске едут причем один

«При низких температурах они (маски) начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек,»
=== Неразумно: маски, конечно, охлаждаются, но не ниже температуры окружающего воздуха, а человек с ними не может охлаждаться, потому как маска не прилегает плотно к коже лица - эффект от охлаждения не больше, чем при вдыхании воздуха. Выходящее тепло из человека при выдыхании согревает и саму маску и поверхность лица вокруг и позволяет сохранить немного тепла.
Наверно, этот врач не ходит по улице, а передвигается на машине, потому что мне гораздо теплее с маской на лице при низкой температуре. Не давно как этот ощутил особенно остро...

«"А если человек хочет согреться, то лучше всего - это шарф повыше. А маска быстро будет мокрой и совершенно не будет защитного эффекта, и не согреешься"»
=== На счёт эффекта защитного - не знаю, но шарф согревает не намного больше маски и так же само намокает, как и маска.

Левитс скажет кратко. Понедельник это как вторник только вчера Ответ

Ага.
Те, кто умер, у них Рождество не будет!
Его слова.
Гений.

есть даже бебилы которые в машине в маске едут причем один кот ик

Если этот БЕБИЛ едит из магазина в офис или магазин, не за....тся ли он все время маску снимать- одевать.
Мозги свои вынь и положи.
Они тебе не нужны.

Если этот БЕБИЛ едит из магазина в офис или магазин, не за....тся ли он все время маску снимать- одевать. Мозги свои вынь и положи. Они тебе не нужны. К

Я в таком случае если из магазина в магазин,спускаю маску на подбродок,а когда захожу в помецен е одеваю как надо.Не вижу смысла по улице в ней шастать.А темболее ездить в машине одному.Надо на улице дышать свежим воздухом

Я в таком случае если из магазина в магазин,спускаю маску на подбродок,а когда захожу в помецен е одеваю как надо.Не вижу смысла по улице в ней шастать.А темболее ездить в машине одному.Надо на улице дышать свежим воздухом 123

есть большое сумление, что воздух в городе свежий!

есть даже бебилы которые в машине в маске едут причем один кот ик

mne az xocetsja ix pristrelitj, cemto cernomazux obezjan napominajut

есть большое сумление, что воздух в городе свежий! хм?

Как сказал мэр : воздух везде одинаковый. Поэтому ,что улица,что магазин,что автобус-все едино.

есть даже бебилы которые в машине в маске едут причем один кот ик

Многие авто с тонировкой. Уверен, что все БЕБИЛЫ в машине одни?

Маска на улице нужна там, где есть большое скопление людей, в остальных случаях надевать ее не стоит, потому что она быстро намокает и охлаждается, сообщила.....................................................из вышесказанного я понял,что при большом скоплении людей одетая маска не намокает и не охлаждается..

Написать комментарий