Жизнь без маски в Латвии: возможно ли это? 7

По сообщению TV3 Ziņas, в связи со снижением распространения Covid-19 правительство согласовало послабления, которые вступят в силу, когда кумулятивная заболеваемость упадет ниже 20 случаев на 100 000 населения. Наиболее значительные изменения коснутся масок для лица.

Правительство решило, что люди, которые уже вакцинированы или переболели Covid-19, могут не носить маски для лица в группах, даже если в помещении есть люди, которые не соответствуют этим требованиям. Если заболеваемость снизится до 20 случаев на 100 000 населения, это послабление станет более распространенным.

"Мы определили, что маски по-прежнему необходимо носить в общественном транспорте и в местах скопления большого количества людей.

Что касается торговых центров. Если торговцы соблюдают правило  дистанцирования, требование носить маски не совсем оправданно", - сказал Каспар Берзиньш, советник министра здравоохранения.

В частности, требование носить маски останется в силе в общественном транспорте и везде, где невозможно обеспечить расстояние в два метра. В других местах это ограничение будет снято. Мнения относительно торговых центров в правительстве разделились.

"Разве это действительно разумно? Это очень хорошая привычка, которая снижает частоту возникновения дополнительных заболеваний.

Если мы отменим это, как прошлым летом, люди будут думать, что все кончилось, а тогда и начнутся самые большие трудности", - сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Однако большинство министров высказались за снятие этого ограничения. Не возражает против этого и Минздрав.

"Общество, если оно видит здесь эту угрозу, значит, оно способно мобилизоваться. Поэтому, если осенью будет видно, что произошел значительный рост и необходимо ввести дополнительные меры безопасности, я думаю, что общество мобилизуется", - сказал министр.

Правительство также решило, что больше не нужно будет определять конкретную площадь для каждого посетителя и что 50 человек смогут собираться в помещении, а 100 человек - на открытом воздухе. На мероприятиях не будет персонализированной рассадки и увеличится максимально допустимое количество участников. Также готов план борьбы с внезапным ростом заболеваемости.

"Если ситуация снова ухудшится, то при достижении показателя в 25 случаев заболеваемости на 100 тыс. населения вступят в силу прежние условия - те, которые есть сейчас", - заявил министр здравоохранения.

В настоящее время двухнедельная заболеваемость в Латвии еще не снизилась до необходимого уровня и является одной из самых высоких в Европе.

 

08.07.2021 , 08:30

rus.tvnet.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

конечно возможна - жизнь в "мире ином"

Никогда,ковидоозабоченные этого неперенесут,они ведь так им помогают что даже в жару на улице неснимают,даа стадо есть стадо.

Skoro protivogazmaski nosits bydzem v takyjy zary

Никогда,ковидоозабоченные этого неперенесут,они ведь так им помогают что даже в жару на улице неснимают,даа стадо есть стадо. Modern

надо же не привитым как то защищаться от привитых модернов - разносчиков заразы!

надо же не привитым как то защищаться от привитых модернов - разносчиков заразы! ну так

Да хватит уже, привитый, непривитый. Задолбали уже конкретно. Неужели до вашей тупой башки не доходит, что наше "любимое правительство" специально стравливает народ, сея между людьми злобу, ненависть друг к другу и вы ведетесь на это, готовы загрызть друг друга. Фуууу, мерзко и противно ситать такие комментарии. Стыдно за таких, как вы.

Да хватит уже, привитый, непривитый. Задолбали уже конкретно. Неужели до вашей тупой башки не доходит, что наше "любимое правительство" специально стравливает народ, сея между людьми злобу, ненависть друг к другу и вы ведетесь на это, готовы загрызть друг друга. Фуууу, мерзко и противно ситать такие комментарии. Стыдно за таких, как вы. ...

интересно, а что это ты мне замечание делаешь, а не modernu? ведь это он назвал не привитых стадом! избирательно работаешь!

интересно, а что это ты мне замечание делаешь, а не modernu? ведь это он назвал не привитых стадом! избирательно работаешь! ну так

Он назвал, ты поддержал. Вот об этом я и писАл.

Написать комментарий