Латвийцы скупают красную икру made in USA : что в ней? 20

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Бутерброды с лососевой икрой, которую большинство называет красной, входят в непременный ассортимент блюд, представленных на рождественском и новогоднем столах. Цены на этот деликатесный продукт хоть и кусаются, но не являются запредельно высокими, как, к примеру, на осетровую (черную) икру. В продаже имеется товар, расфасованный в металлические и стеклянные банки, а также на развес. Как же приобрести настоящую, хорошую красную икру и не нарваться на подделку?

Несколько веков назад красная икра в Лифляндском крае вовсе не считалась деликатесом — наоборот. Ведь балтийского лосося в Даугаве было предостаточно. Нанимавшиеся на его вылов батраки даже умоляли своих работодателей, чтобы те пореже кормили их порядком надоевшей лососиной. А икру они просто видеть не хотели.

Сейчас все изменилось, и дикий лосось считается исчезающим видом. Тому причиной стала плотина Рижской ГЭС, перегородившая Даугаву и отрезавшая пути рыбы на нерест. Поэтому Latvenergo финансирует рыбопитомники, где из красной икры выращивают мальков, чтобы потом отпустить их в реку в свободное плавание.

Осенью во время нереста лов лосося категорически запрещен. Полиция и рыбнадзор ежегодно организуют рейды, отлавливая браконьеров. Поэтому отечественную лососевую икру можно достать разве что на черном рынке. Иссякли и поставки от восточного соседа. А ведь еще каких–то десять лет назад изрядную долю латвийского рынка составляла продукция с российских Сахалина и Камчатки.

Продукт made in USA

Даже разрешенную таможенными правилами ЕС баночку деликатеса не привезешь — пассажирское сообщение с Россией закрыто. Теперь же, несмотря на изображение Московского Кремля, Спасской башни и прочей российской символики и ностальгические названия типа «Кремлевская", икра имеет американское происхождение и прибыла из штата Аляска. Кстати, США наравне с Россией являются мировым лидером по производству подобного деликатеса.

Сами американцы икру не едят, зато лососину очень любят. Чтобы икринки кеты и горбуши не пропадали, их отправляют на продажу в другие страны. Непосредственно на месте вылова и разделки рыбы красная икра проходит серьезный и длительный процесс обработки.

Сначала яичники лосося вынимают из рыбы и сортируют по качеству и степени зрелости. Затем через специальные сита икринки отделяют от пленок соединительной ткани и промывают холодной кипяченой водой. После этого в икру добавляется поваренная соль, затем происходят пастеризация и резкая заморозка при температуре –40 градусов. Товар расфасовывают по контейнерам, герметично закрывают и хранят в камерах шоковой заморозки. Такой процесс позволяет сохранять продукт на протяжении двух лет.

Правда, икра останется пригодной к употреблению и не потеряет своих свойств только при условии правильного размораживания. Ведь иначе икринки лопаются и слипаются, икра становится похожа на кашу. Под воздействием высокой температуры распадается белок и погибают витамины: ценность такого деликатеса стремится к нулю.

Поэтому продукт, представленный в наших магазинах, проходит еще одну стадию обработки. Икра закупается оптом в замороженном виде. В той же Германии ее размораживают, а потом фасуют по банкам. Этим занимается германская фирма, название которой совпадает с фамилией одного из латвийских градоначальников.

Читаем этикетку на банке

Покупая баночную икру, обязательно надо прочитать информацию на этикетке. Прежде всего это касается породы рыбы, из которой произведен деликатес. Эти же сведения должны быть и на ценнике, если вы приобретается развесную икру. Одного указания, что это лососевая или красная икра, недостаточно. Ведь икринки разных пород лососевых различаются не только по размеру, но и по цвету.

Лидером по цене и вкусовым качествам считается икра кетовая оранжевого цвета с небольшим красным отливом. Икринки у кеты крупные, от 4 до 7 мм в диаметре. Икра нерки имеет темно–красный цвет, а горбуши – светло–оранжевый и просто оранжевый. Если икра светлого цвета, а икринки на ощупь резиновые, то перед вами перезревшая красная икра. Вкусовые качества у нее уже другие, хотя употреблять в пищу ее еще можно.

Конечно, на этикетке должны быть указаны место происхождения продукции, сведения о производителе с его координатами. Уважающие себя икорные дома уже давно обзавелись собственными интернет–сайтами, где выставлены образцы их продукции. К тому же латвийские представители вовсю торгуют деликатесами через свои интернет–магазины. И хотя икра относится к продовольственным товарам и ее продажа в период чрезвычайной ситуации в супермаркетах не запрещена, в онлайне заказ можно сделать круглосуточно.

Кроме того, на этикетке производитель всегда указывает состав своего товара. Обычно это икра, соль и консерванты, без которых деликатес не может храниться больше двух месяцев. Чаще всего используют сорбиновую кислоту (Е200), которая является природным консервантом. Ее присутствие является верным показателем, что вы приобретаете замороженную икру. Иногда в консервах встречается еще один консервант — глицерин (Е422). Но его присутствие совсем лишнее. Его добавляют, чтобы искусственным путем удержать в икре влагу.

В банке или на развес?

Если выбирать, какую икру покупать – развесную, в жестяной или стеклянной банке, лучше отдать предпочтение последней. Продукт, который накладывают прямо в магазине, подвержен ежедневному воздействию вредоносных бактерий. Кроме того, дату его изготовления и срок годности никогда не узнаешь, а портится он быстрее баночного.

Икра в жестяной таре защищена от внешних факторов, но у нее есть один серьезный минус: ее нельзя рассмотреть. Можно лишь потрясти баночку: если булькает — значит, рассола больше, чем самого продукта. Под стеклом же икра как на ладони. Идеальные зернышки – цельные, без мятых боков и плотно прилегают одно к другому. Общая масса в банке должна быть однородного красноватого цвета, густой и без каких–либо посторонних включений – соединительных пленок, лопанца (разорванные оболочки икры), сгустков крови, белесого осадка и тем более плесени.

Искусственная икра

Помимо натуральной в магазинах сегодня можно встретить искусственную икру. Обычно ее делают из белковых продуктов: куриных яиц, молока, желатина. Технология производства очень похожа на приготовление картошки фри: смесь, насыщенную рыбными ароматизаторами, усилителями вкуса и красителями, капают в масло, и под воздействием высокой температуры белок сворачивается в шарик.

Чтобы натуральную икру не перепутать с суррогатом, надо читать надписи на этикетке и ориентироваться на цену – килограмм живого продукта не может быть слишком дешевым. Кроме того, подделки обычно идеально круглые, без глазков–зародышей, имеют резкий селедочный запах, при надкусывании лопаются во рту и прилипают к зубам. Правда, когда производитель разбавляет натуральную икру 10–15% искусственной и все хорошо перемешивает, обнаружить фальсификат практически невозможно.

Натуральная красная икра – продукт полезный. В ней содержатся белки, кальций, фосфор, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины А, D и Е. Однако злоупотреблять угощением все–таки нельзя, безопасная доза для новогодней ночи — 2–3 бутерброда. Содержащаяся в икре соль может задержать воду в организме и нарушить обмен веществ.


Написать комментарий

На НГ купили в стеклянной банке, на крышке был значок РИМИ, говно редкое. Икра как кисель была.

Тоже самое....покупал икру в стеклянной банке в рими....параша

Я купил в Mego, немецкого производства. Тоже шлак, икринки тяжело лопаются. На искусственную похожа

Тоже купили в Мего, в зелёной жестяной баночке, внутри не то что икра, было больше похоже на блевотину. Выбросили.

a ja zabju ikru ne em

Рыжий харчи перебирает )))

покупала в Маxime тоже взеленой метбаночке, открыла где-то через месяц и выбросила , тк рот был полон полиэтиленовой шелухой вместо икры со вкусом селедки . Была как-то и развесная разбавлена такой же шелухой, тогда сразу возвратила в maximy.

Я купил в Mego, немецкого производства. Тоже шлак, икринки тяжело лопаются. На искусственную похожа Бухарь

А мне наоборот она понравилась.

В Антаресе на полочке на развес форелевая икра-вкусная,малосоленая,без слизи,идеальная!В железных банках вообще брать нельзя,там одна слизь от соли.,икра горькая,фу

На НГ купили в стеклянной банке, на крышке был значок РИМИ, говно редкое. Икра как кисель была. Юрий

Говном торговцы стали. Так и жди подляну.

В Антаресе на полочке на развес форелевая икра-вкусная,малосоленая,без слизи,идеальная!В железных банках вообще брать нельзя,там одна слизь от соли.,икра горькая,фу Житель

А где антарес, адрес подскажите пожалуйста:)

a ja zabju ikru ne em krot

А где продается?

А за бренд американцы платят?

А ведь еще каких–то десять лет назад изрядную долю латвийского рынка составляла продукция с российских Сахалина и Камчатки.
----------------
в России икры навалом всякой! а вот провоз её через границу, в страны евросоюза, строго запрещён!
и ещё - мне привозят искусственную из России, там её много видов но нравится только один, хрен отличишь от настоящей! ну а ценность настоящей очень сомнительна, лучше бутик с красной рыбой, чем с икрой!

Странный глагол использован: скупают. ))) В данном контексте странный... )))

Тоже самое....покупал икру в стеклянной банке в рими....параша Ххх

Вообще никогда икру в стекле не покупал, не гонитесь за дешевизной

Вообще никогда икру в стекле не покупал, не гонитесь за дешевизной Пинкертон

Вы не путаете с искусственной икрой в стекле??? Тогда понятно...😁

а я покупаю икру на базаре в рыбном павилионе икра всегда отменная и очень вкусная спасибо прадавцам

А ведь еще каких–то десять лет назад изрядную долю латвийского рынка составляла продукция с российских Сахалина и Камчатки. ---------------- в России икры навалом всякой! а вот провоз её через границу, в страны евросоюза, строго запрещён! и ещё - мне привозят искусственную из России, там её много видов но нравится только один, хрен отличишь от настоящей! ну а ценность настоящей очень сомнительна, лучше бутик с красной рыбой, чем с икрой! Не лопух

Травленной Норникелями. И от "рыбки" Дерипаски.

На НГ купили в стеклянной банке, на крышке был значок РИМИ, говно редкое. Икра как кисель была. Юрий

Так вы искусственную купили😂

Написать комментарий