Живем по светофору: в Латвии введена новая система правил ЧС 35

В четверг правительство одобрило информативный отчет Министерства здравоохранения (МЗ), призывающий к дальнейшему пересмотру ограничений на Covid-19 по «принципу светофора».

Установлены четыре уровня риска:

  • “Темно-красный” - ситуация очень высокого риска, двухнедельная заболеваемость составляет более 200 новых случаев на 100 000 жителей.
  • “Красный” - ситуация высокого риска, заболеваемость не более 200 случаев на 100 000 жителей.
  • “Желтый” - ситуация среднего риска, заболеваемость - не более 100 случаев на 100 000 жителей.
  • “Зеленый” - ситуация низкого риска, заболеваемость - 20 случаев на 100 000 жителей. Можно снимать все существенные ограничения.

На данный момент заболеваемость в Латвии составляет 560,4 случаев на 100 000 жителей. Ближайшая граница заболеваемости, при которой можно смягчать ограничения составляет не более 200 случаев на 100 000 населения.

При достижении “красной” зоны, правительство может разрешить собираться пяти людям, а в “желтой” зоне могут возобновить работу места развлечений. В каждой из ситуаций ограничения будут меняться постепенно, а не одновременно.

В трех ситуациях ограничения могут быть снова ужесточены - если двухнедельная заболеваемость превысит 700 случаев, если за неделю заболеваемость вырастет сразу на 20% и двухнедельный уровень заболеваемости достигнет 200 случаев, а также если в более чем 5% анализов в течение недели будут выявлены новые штаммы коронавируса.

На данный момент, согласно материалам Минздрава, в Латвии могут встречаться, соблюдая дистанцию, только два человека из разных домохозяйств, не могут проходить мероприятия, в магазинах ограничен ассортимент товаров, работают только библиотеки, выдающие книги на дом, занятия спортом проходят вне помещений, очно работают только детские сады и специальные школы, еду в столовых и ресторанах дают только навынос, во всех публичных местах необходимо носить маски. Однако ранее правительство постановило, что ученики 1-2-х классов могут возобновить очную учебу, а также возобновятся очные консультации. Представители Минздрава указали, что в их материалах указаны максимальные ограничения для каждой ситуации.

Как сообщает LETA, “принцип светофора” Минздрав предлагал ввести ещё осенью, но это не произошло.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
А какой цвет светофора символизирует полный ...издец? Он обычно подкрадывается незаметно... Ваня Горохов

Коричневый символизирует полный ...издец и он скоро загорится на экономическом светофоре :)

Где купить беспроводной душ?

Поищи в Гугле, называется "дождь".

Зато Левитс потребовал освободить Навального,лезит на Россию с кулаками,нет чтобы по-дружески вакцину заказать,людей освободить от короны!У нас еще долго будет гореть темно темно притемно красный,потому что ветер дует из сша IT

Да кто же его всерьез воспринимает? Ни здесь, ни там.

Все на что ума хватило - светофор. Как в детском саду.

Бл, дь когда я уже смогу к теще сходить на блины и помочь ей по хозяйству. Тестя давно уже нет. По закону я могу штраф получить если помогу ей в чем то. Что за тупые законы?

Когда я уже смогу сходить тёще помочь , а потом с ней блины поесть с рюмкой чая? За это штраф положен. Что за тупые законы

О как >>>.Живем по светофору , а Латвия в темно -красной зоне в ЕС, ето уже выше светофора ,заболеваемость зашкаливает а школьников 1-2 клас в школу отправили с 8 февраля . Ето чем так провинились малые детки , чтобы при такой ситуации в стране детей в школу отправить??????? Чтобы инфекцию по домам разнесли ???

а почему в Латвии забыли и даже никто не вспомнил, что ------
4 февраля Всемирный день борьбы с раком
полная тишина. Рак уже в Латвии победили ?

а почему в Латвии забыли и даже никто не вспомнил, что ------ 4 февраля Всемирный день борьбы с раком полная тишина. Рак уже в Латвии победили ? /*/*/

теперь не существует рака по их мнению только ковид

Бл, дь когда я уже смогу к теще сходить на блины и помочь ей по хозяйству. Тестя давно уже нет. По закону я могу штраф получить если помогу ей в чем то. Что за тупые законы? Гр. Лавров

Пеки сам, вопрос назрел теща это в переностном смысле 🤣🤣🤣🤣

Пеки сам, вопрос назрел теща это в переностном смысле 🤣🤣🤣🤣 Снег

Не смешно!!!!!!! 😂😂😂😂😂

Пеки сам, вопрос назрел теща это в переностном смысле 🤣🤣🤣🤣 Снег

Если тёща хорошая, то печаль..... И блины, и 100 грамм мимо........ 🧐😒 Всем хорошим тёщам здоровья и добра!!!! 🥰

Как бы нам не нравилось правительство, но Павлютс прав, нельзя сейчас в кризисной ситуации смягчать ограничения и возобновлять очное обучение в школах 1-2 класах, врачи работают на износ, полиция уже отказываеться от комендатского часа, что не хватает ресурсов.Латвия в темно-красной зоне на карте ЕС, чего еще ждать ....

Как бы нам не нравилось правительство, но Павлютс прав, нельзя сейчас в кризисной ситуации смягчать ограничения и возобновлять очное обучение в школах 1-2 класах, врачи работают на износ, полиция уже отказываеться от комендатского часа, что не хватает ресурсов.Латвия в темно-красной зоне на карте ЕС, чего еще ждать .... Нюша

Скажите проще, власть не справляется со своими обязательствами...
Там эту уволили...ждём пермен, там того уволили...ждём перемен...
Павлютс ничего не сделал, чтоб стало лучше...и запел песню...нас там подставили и тут подставили...пришёл-посидел-ушёл-деньгу получил.

Кто светофор придумал?

Кто светофор придумал? ***)))

Светофор с четырьмя цветами придумали латыши и прямо сегодня. Ох и уууумные мля.

Бл, дь когда я уже смогу к теще сходить на блины и помочь ей по хозяйству. Тестя давно уже нет. По закону я могу штраф получить если помогу ей в чем то. Что за тупые законы? Гр. Лавров

5.4. (..) Если необходимо обеспечить уход за лицом или, если лицо в домашнем хозяйстве проживает одно, допускается его посещение, но не более чем в пределах двух домашних хозяйств. (Распоряжение Кабинета министров No 6556 ноября 2020 года, Рига (прот. No 69 2. §)Об объявлении чрезвычайной ситуации)

Кто ответит за то что мы в свтофоре темнокрасные?

Светофор с четырьмя цветами придумали латыши и прямо сегодня. Ох и уууумные мля. Вот так

Вряд ли это латыши придумали.Скорей всего это придумали в Германии .

Вряд ли это латыши придумали.Скорей всего это придумали в Германии . ???

У немцев две извилины.

Написать комментарий