Полиция проверила 1268 магазинов: выявлены нарушения. Итоги введения новых правил торговли 9

Полиция продолжает следить за тем, как соблюдаются новые требования к местам торговли и за прошедшие дни провели более 1200 проверок магазинов по всей стране. И пока одни заходят проверять, другие — мёрзнут в очереди на улице, отмечает Русское вещание LTV7.

Очереди на почту, очереди в магазины. Такими фото делятся пользователи соцсетей. Кому-то везёт больше — стоять разрешают в тепле. Но недовольство растёт. Из-за меньшего числа людей, которое может находиться в торговой точке, покупателям приходится стоять в очередях, сообщает портал Press.lv.

«Если бы вирус мог говорить, и у него бы спросили — где для тебя было бы лучше: чтобы очередь из людей находилась в помещении или снаружи? И вирус бы точно ответил — я хочу, чтобы люди толпились внутри», - утверждает представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Поэтому менять систему эксперты не спешат. А призывают людей закупаться в те часы, когда посетителей меньше всего. Например, утром или поздно вечером, уже после того как большая часть людей закончила работу. Ещё один вопрос, который волнует не только покупателей, но и продавцов — почему все товары можно приобрести только в тех местах, где большая часть ассортимента — продукты или товары гигиены. В Минэкономики отвечают — они изначально предлагали разрешить торговать всем магазинам. Но Кабинет министров решил иначе.

«Сейчас нам важно понять, как новая модель безопасной торговли работает на деле. И в ближайшие три недели мы сможем оценить, насколько она безопасна. Чтобы можно было говорить о дальнейшем открытии торговли», - пояснила глава департамента внутреннего рынка Министерства экономики Инга Апсите.

За порядком в магазинах, торговых центрах и заправочных станциях в эти дни следит полиция.

«За два дня всего проверены 1268 торговых точек. Превентивные указания мы давали в 225 случаях. Начато 19 делопроизводств. Если говорить о нарушениях, то больше всего они касаются неиспользования защитных масок и несоблюдения дистанции», - заявил замглавы Госполиции Нормундс Крапсис.

У полиции есть полномочия закрыть магазин на неделю, если там будут обнаружены нарушения, связанные с учётом числа посетителей. Пока таких случаев не было. 

С понедельника, 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточены требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширен ассортимент доступных для очной покупки товаров.

Во всех местах торговли должен быть обеспечен эффективный контроль потоков посетителей и соблюдение строгих требований дистанцирования. В каждой торговой точке необходимо назначить ответственное лицо и ввести систему внутреннего контроля за соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Также торговцам запрещены маркетинговые мероприятия, которые способствуют скоплению людей.


Написать комментарий

правильно
состему контроля нужно тестировать
было выражение - "допотопные времена" - всмысле - до потопа ...
будет - " до коронавируса" и соотвеиственно - после

А стоя на морозе в очереди легко можно простудиться или схватить воспаление лёгких. А в больницах у нас только короновирус лечат. Где логика? Ни разу не слашао, чтобы в магазине хоть кто-то заболел короновирусом. А в больнице сколько угодно.

Гениальная идея 25 квадратов на человека.
Вчера магазин Максима, примерно 18:30, отстоял на улице и попал в магазин.
Действительно в магазине свободно, благодать.
Все покупатели стоят в кассу, примерно 10 человек на 8ми квадратных метра и на улице, а в магазине куча пустующих квадратных метров,
Работают две кассы............млять.
Магазин пустой, все в кассе......
Великие законадатели, заставьте магазины максимально быстро обслуживать покупателей, закрытые кассы - это идевательство (бутылочное горлышко),

====Если бы вирус мог говорить ==== то вирус бы ответил «сделали из мухи слона, а я и не знал, что буду намбер уан в мире (number one) :):):)

Гениальная идея 25 квадратов на человека. Вчера магазин Максима, примерно 18:30, отстоял на улице и попал в магазин. Действительно в магазине свободно, благодать. Все покупатели стоят в кассу, примерно 10 человек на 8ми квадратных метра и на улице, а в магазине куча пустующих квадратных метров, Работают две кассы............млять. Магазин пустой, все в кассе...... Великие законадатели, заставьте магазины максимально быстро обслуживать покупателей, закрытые кассы - это идевательство (бутылочное горлышко), Промокашка

Так как везде указана дистанция в 2 метра - подсознание шепчет, что в " 25 квадратов на человека" вкралась техническая ошибка))))) Может быть 2,5 ?????? Запятая потерялась)))))))))

Гениальная идея 25 квадратов на человека. Вчера магазин Максима, примерно 18:30, отстоял на улице и попал в магазин. Действительно в магазине свободно, благодать. Все покупатели стоят в кассу, примерно 10 человек на 8ми квадратных метра и на улице, а в магазине куча пустующих квадратных метров, Работают две кассы............млять. Магазин пустой, все в кассе...... Великие законадатели, заставьте магазины максимально быстро обслуживать покупателей, закрытые кассы - это идевательство (бутылочное горлышко), Промокашка

а в общественном транспорте тоже 25 м на 1 человека ???
не правящие , а потенциальные пациенты палаты №6, которые понятия ни о чём не имеют, а решения принимают.

Господи , как уже это задолбало . Люди , решающие наши судьбы , с вирусом разговаривают . Санитаров в студию !

Какой вирус,это уже предлог.Издевательство над людьми 💩 правительство ,ну и деньги,куда же без них Наверно и на тот свет с собой чемоданчик денег возьмут

А стоя на морозе в очереди легко можно простудиться или схватить воспаление лёгких. А в больницах у нас только короновирус лечат. Где логика? Ни разу не слашао, чтобы в магазине хоть кто-то заболел короновирусом. А в больнице сколько угодно. Сергей

Каждый год в эти месяца новости летят о гриппе. В этом году тишина, один коронюк на слуху. На то он и коронюк - наверно царской волею казнил всех остальных. :DDDD

Написать комментарий