Некоторые услуги сферы красоты могут вернуться 22 февраля 25

Министерство экономики во вторник внесло на рассмотрение на заседании правительства и совета по кризисному управлению предложение разрешить отдельным специалистам сферы красоты возобновить работу с 22 февраля.

Минэкономики разработало концепцию безопасного предоставления услуг по уходу за красотой, которая основана на анализе рисков, проведенных Инспекцией здравоохранения.

Министерство предлагает разрешить с 22 февраля работать тем специалистам сферы красоты и оздоровления, деятельность которых с точки зрения эпидемиологической безопасности оценивается как деятельность с низким или средне-низким уровнем риска. Это услуги педикюра, маникюра, бани, соляные комнаты, бассейны, солярии, парикмахерские услуги, массаж (за исключением массажа лица), процедуры для тела, пирсинг и татуировки, наращивание ресниц и обработка бровей.

В свою очередь с 8 марта может быть возобновлено оказание услуг косметологии и микропигментации.

Как указывает Минэкономики, предоставление этих услуг может быть возобновлено, если будут соблюдаться требования эпидемиологической безопасности, в том числе оказывающие их салоны и специалисты должны быть зарегистрированы в Инспекции здравоохранения, обслуживание клиентов должно быть организовано только по предварительной записи с интервалом между оказанием услуг не менее 20 минут. В один день клиент у специалиста может получить только одну услугу, клиент и мастер должны носить маски, а также необходимо бесконтактным методом измерить у клиента температуру тела.

Минимальная площадь на одного клиента в салонах красоты должна составлять 25 кв. м. В случаях, когда помещения салона меньше 25 кв. м, во время процедуры в помещении может находиться только один посетитель. Если невозможно соблюдение двухметровой дистанции, на рабочем месте должен быть установлен защитный барьер между мастером и клиентом. Также в салонах красоты должны иметься дезинфицирующие средства.

Соблюдение этих требований салонами красоты в выборочном порядке будут контролировать Инспекция здравоохранения в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей и полицией.

За нарушение требований может быть сделано замечание или применен штраф в размере до 5000 евро.

16.02.2021 , 12:45

Mixnews.lv

Фото: AP


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Без татуировок и пирсинга тоже жить не могут ????

Деваха с вечера будут в очереди стоять.Даже супружеский долг мужу не будут исполнять.Мол потерпишь,мне надо накраситься.

"Если невозможно соблюдение двухметровой дистанции, на рабочем месте должен быть установлен защитный барьер между мастером и клиентом."
Я хочу на это посмотреть, как парикмахер будет стричь клиента, когда между ними будет стоять защитный барьер

Так пусть бы например переболевшие ковидом мастера оказывали услуги переболевшим ковидом клиентам, в этом случае в ближайшие полгода точно без этого дурдома с защитными экранами и квадратными метрами можно было бы обойтись.

Лучше просто выехать в лес :):):) Congrats

и постричь всех налысо и долго к парикмахеру ходить не надо!

Что с Вами такое? Ликуйте,лучше уже так чем никак.

А чего ликовать, замечание , а потом штраф до 5000. Считай одна зарплата чиновника, но к сожалению не твоя. Из каких критериев они высчитывают размеры штрафов?

на рабочем месте должен быть установлен защитный барьер между мастером и клиентом.--- какой барьер между парикмахером и клиентом? как мастер до волос доберется? ими маникюрша - до ногтей? что-то у меня с головой , ничего не понимаю.

специалисты должны быть зарегистрированы в Инспекции здравоохранения,
Это ещё зачем? Опять на штрафы нарваться можно.

Проще застрелиться, чем соответствовать всем этим идиотским нормам :) Congrats

У нас в стране разрешение с такими требованиями мало чем отличается от запрета.

Не только специалисты, но и салоны в общем. А это практически единицы по городу.

Так настоящих то парикмахеров с образованием то очень мало,в основном самоучитель.Как и те кто там клетки брови,ногти.Многие с продавцов и уборщиц пошли туда работать.

Я тоже хочу покурить или выпить такое зелье, чтобы меня вставило как этих разработчиков. Подскажите марку дури, плиззззз!

Клоуны, блядь.

Да хватит нас кормить обещаниями! Возможно, наверное...Вы примите решение, а потом трубите на весь мир!

Вот это будут аттракционы ! Скорее бы открылись , посмотреть хочу .

в маске даже волосы не покрасишь чего это я свою буду пачкать выдовайте одноразовую как всегда полумера все можно но ничего нельзя а маникюр как раз то и можно за перегородкой в кассах же стоит рука проходит но самое главное работа штрафы

может при маникюре будет пластиковая перегородка и дырочка там ..и надо просовывать туда руку .. и так же ногу... Тогда надо им в депо покупать перегородки из пластика..как в кафе.

открыть диттон хочу новую весеннию яку

"Если невозможно соблюдение двухметровой дистанции, на рабочем месте должен быть установлен защитный барьер между мастером и клиентом". Стесняюсь спросить, а как тогда мастер будет оказывать услугу (стрижка, выщипывание бровей и т.д.)? Snezina

вроде довольно очевидно что речь идет о барьере между клиентами. т.е как в аптеке между двумя кассами барьер, а не барьер между клиентом и парикмахером

вроде довольно очевидно что речь идет о барьере между клиентами. т.е как в аптеке между двумя кассами барьер, а не барьер между клиентом и парикмахером Олег

ну те тут скорее ошиблись в тексте просто

Написать комментарий