Эстония и Литва также высылают российских дипломатов. На сборы дано семь дней 42

В знак солидарности с Чехией Эстония и Литва, также как и Латвия, высылают со своей территории российских дипломатов.

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало сегодня, 23 апреля, посла Российской Федерации Александра Петрова, чтобы выразить протест в связи с полученной от Чешской Республики информацией, согласно которой российская военная разведка организовала взрыв боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Об этом пишет эстонский Delfi.ee.

Россия грубо нарушила международное право на территории страны-члена Евросоюза и НАТО, что подрывает суверенитет Чехии и привело к гибели двух людей, такой поведение наносит ущерб безопасности и стабильности Европы и является непозволительным, говорится в пресс-сообщении Министерства иностранных дел.

Чтобы выразить солидарность, Эстония высылает одного российского дипломата, чья деятельность не соответствует оговоренной Венской конвенцией дипломатической деятельности.

Литва высылает двух российских дипломатов, об этом 23 апреля сообщил глава МИД страны Габриэлюс Ландсбергис. Об этом пишет Delfi.lt.

Сегодня, 23 апреля, в МИД ЛР был вызван представитель РФ в Литве, ему была вручена нота, в которой сообщается, что двух дипломатов за деятельность, несочетающуюся со статусом дипломатов, признали персонами нон грата, поэтому они должны покинуть территорию Литвы в течение 7 дней”, – сообщил министр. По его словам, так Литва выражает полную поддержку Чехии.

Чехия сообщила 17 апреля, что высылает 18 российский дипломатов. Речь идет об агентах российской службы внешней разведки и военной разведки.

Ринкевич объявил дипломата посольства России персоной нон грата в Латвии.

23 апреля 2021 года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение объявить одного дипломата посольства Российской Федерации нежелательным лицом в Латвийской Республике (персоной нон грата).

Как отметили в МИД Латвии, решение министра принято, в знак солидарности с правительством Чешской Республики в связи с нелегальными действиями российских разведывательных служб в Чешской Республике, и на основе оценки действий дипломата Российского посольства и констатированных допущенных им нарушений в Латвии. Решение также принято на основе взаимных консультаций с союзниками в рамках ЕС и НАТО и на информации, предоставленной ответственными учреждениями Латвийской Республики.

Латвия заинтересована формировать отношения с Россией, опираясь на взаимное уважение, международное право и принципы Венской конвенции о дипломатических связях. Действия России уже продолжительное время свидетельствуют о систематических нарушениях этих принципов и об ухудшении ситуации с безопасностью”, — подчеркивается в сообщении латвийской стороны.

17 апреля власти Чехии сообщили о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

19 апреля власти Чехии на фоне этого скандала объявили о решении исключить “Росатом” из тендера на расширение АЭС “Дукованы”.

Накануне Словакия сообщила, что из солидарности с Прагой высылает трех сотрудников посольства РФ.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

Дебилы. Стадный эффект - определяющая характеристика баранов. Ничего нового.

ничиго скоро и российские ботофермы поедут на родину=)

ничиго скоро и российские ботофермы поедут на родину=) ---

Единственная радость в жизни несбыточная мечта?
Сочуствую..

Вот интересно, на какую публику рассчитаны все эти сказки? Скрипалей раскручивали, кстати где Скрипали? Прохиндея навального крутили, теперь склады отрыли через семь лет. кстати, торговал болгарин (контробанда чистой воды) Людей держат за идиотов. Ну скучно уже. Детский сад.

Да уж; 7 лет искали, нашли бутылку с зажигательной смесью ьны

"Вы не поверите, кого двоих видели на базаре в Ухане в 2019-ом"(с)
"Опубликовали фото двоих поджигателей Нотр-Дама....будете смеятся, но..."(с)

Доказательств у чехов тому, что склады взорвала Россия - ноль! Только позорное британское хайли лайкли. Там оказывается был не взрыв, а небольшой пожар. Пожарные приехали, но тушить испугались, а вдруг рванет! Так горело пока не грохнул первый снаряд... и поехало. Мутная тема с левой продажей оружия арабам и Нэзалэжной. Перепродавали болгары под контролем ЦРУ. А причём здесь Россия? Петров и Боширов?! Суперагенте 007!!! Чехия выполнила задание США на 100% и подучит плюшку. Прибалтийские режимы тоже хотят плюшку. А если серьезно, то Запад окончательно свихнулся и ведёт дело к ядерной войне.

Доказательств у чехов тому, что склады взорвала Россия - ноль! Только позорное британское хайли лайкли. Там оказывается был не взрыв, а небольшой пожар. Пожарные приехали, но тушить испугались, а вдруг рванет! Так горело пока не грохнул первый снаряд... и поехало. Мутная тема с левой продажей оружия арабам и Нэзалэжной. Перепродавали болгары под контролем ЦРУ. А причём здесь Россия? Петров и Боширов?! Суперагенте 007!!! Чехия выполнила задание США на 100% и подучит плюшку. Прибалтийские режимы тоже хотят плюшку. А если серьезно, то Запад окончательно свихнулся и ведёт дело к ядерной войне. Эффект стада

Отлично сказано. США уже не хотят руки пачкать, делают все чужими руками. Разжигают вражду между людьми, людей делят по национальности, на хороших и плохих.

Абрене пусть Россия вертает взад. В отличие от

Ну у тебя и зад! :))))))

Вот интересно, на какую публику рассчитаны все эти сказки? Скрипалей раскручивали, кстати где Скрипали? Прохиндея навального крутили, теперь склады отрыли через семь лет. кстати, торговал болгарин (контробанда чистой воды) Людей держат за идиотов. Ну скучно уже. Детский сад. Да ладно

не детский сад! всеми способами ищутся поводы для закрытия северного потока 2 !

не детский сад! всеми способами ищутся поводы для закрытия северного потока 2 ! Вовсе нет

Только кто от этого выиграет, а кто проиграет. Будут возить дорогой американский. Народ заплатит за все. Не в первой.

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус признался, что ему стыдно за действия нынешнего руководства республики в отношении Москвы на фоне ситуации с высылкой российских дипломатов из страны. Интервью с политиком приводит газета Blesk.
«То, что мы (Чехия) лаем на одну из мировых держав, — это то, за что мне стыдно, и что меня удручает пытаться вообще еще что-то делать в этой стране», — подчеркнул Клаус.
По его словам, это является важным показателем современного состояния республики и неспособности Чехии иметь осмысленную внешнюю политику, а высылка сотрудников российского посольства из Праги напрямую связана с желанием чешских властей заработать очки в Вашингтоне и НАТО.
«Чехия — это такая маленькая собачка, которая лает на большого пса.

Еще Представители образовательной отрасли Латвии жалуются на многомиллионные убытки – а все из-за русофобской политики руководства страны. Убита целая отрасль – экспорт услуг высшего образования. Для руководства Латвии задача «зачистки» ненавистного «языка оккупантов» оказалась важнее финансовой прибыли. Фактик

Ты ельцину старому урке эту маляву отнеси, гнида путинская .

Брюссель не заботят экономические проблемы Прибалтики. Староверская Грива ждёт дипломатов. Фактик

Жека, ты не Джексон. А староверы стояли стояли за царя, не то что гнилые православные.

Ассиметрично,, вдойне надо сократить численность посольств прибалтов Ivan

Секретаря Даугавпилсского консула на юг Кубы отправит. Там ГЕНСЕК ПОМЕНЯЛСЯ. ТЕПЕРЬ ЭТО БАЙДЕН.

Табаки они всегда только шакалята.

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус признался, что ему стыдно за действия нынешнего руководства республики в отношении Москвы на фоне ситуации с высылкой российских дипломатов из страны. Интервью с политиком приводит газета Blesk. «То, что мы (Чехия) лаем на одну из мировых держав, — это то, за что мне стыдно, и что меня удручает пытаться вообще еще что-то делать в этой стране», — подчеркнул Клаус. По его словам, это является важным показателем современного состояния республики и неспособности Чехии иметь осмысленную внешнюю политику, а высылка сотрудников российского посольства из Праги напрямую связана с желанием чешских властей заработать очки в Вашингтоне и НАТО. «Чехия — это такая маленькая собачка, которая лает на большого пса. Те временем .....

Это говорит о том что в Праге открылись бары и пиво там отменное. В 80 лет надо с ним быть осторожнее. Иначе и Индия с Бангладеш великими державами покажутся.

Это говорит о том что в Праге открылись бары и пиво там отменное. В 80 лет надо с ним быть осторожнее. Иначе и Индия с Бангладеш великими державами покажутся. так просто

Нам бы еды простой и денег немного.

С какого бодуна? Вы же при совке привыкли в домино на работе играть. Сейчас за это не платят. Попробуйте в Беларусь обратиться. Там социализм!

С какого бодуна? Вы же при совке привыкли в домино на работе играть. Сейчас за это не платят. Попробуйте в Беларусь обратиться. Там социализм! так просто

Мы, и при совке, и сейчас, на любой работе пашем нормально. Только что-то я раньше и сейчас не вижу латышей, там где жилы нужно рвать. Всё по конторам титульные, что раньше, что сейчас. Охеренные специалисты, что Лачплесис, что Дзалбе, что аварийная семейка Дукшиксинских. Плять ,по городу не могут проехать, чтобы человека не задавить, а городом руководить могут. И Дзалбе на сраке по центру улице сидеть и руководить городом может.

Девyшки ищyт мyжчин для xоpошoго ceкcа, если хочешь тpаxнyть красивую малышку (без дeнег), то тебе сюда------>>> srt.vg/hotelka

Написать комментарий