100 столбов вместо деревьев: дендрологи настояли на переработке проекта 22

Комиссия по городскому планированию и строительству Даугавпилсской думы 29 апреля ознакомилась с информацией о проекте реконструкции Сада единства, где планируется возвести памятник, посвященный 100-летию Латвии.

Информация была подготовлена и предоставлена на основании запроса депутата Андрея Элксниньша ("Согласие"), который ранее запросил у руководства думы учесть возражения Общества дендрологов, представители которого указали, что дендрологическая оценка сквера была проведена некачественно и некомпетентно.  На основании этого было решено обратиться за дополнительными разъяснениями к проектировщикам.

Проектировщики ответили, что в рамках авторского надзора они готовы внести изменения и с некоторыми аспектами заключения дендрологов согласны.  

Напомним, что 11 февраля, на заседании Думы большинством депутатов нынешней коалиции “Mūsu partija” и Латгальской партии в программе развития Даугавпилса было утверждено решение реализовать проект «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро. В 2021 году было запланировано потратить порядка 805 700 евро на реконструкцию сада Единства, подготовку основания-постамента и подводку коммуникаций под дальнейшую установку «светящихся столбов». Тем временем, в следующем, 2022 году, установить объект среды - инсталляцию «На СОЛНЕЧНОЙ ГОРЕ» за 656 490 евро. 

После продолжительных дискуссий было решено провести общественное обсуждение по данному вопросу, которое должно состояться после выборов. На заседании комиссии 29 апреля решено, что на общественное обсуждение нужно предоставить уже скорректированное дендрологическое решение сквера.  

30.04.2021 , 08:20

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

"Солнечная Гора" для чистокровных Арийцев, будут проходить мимо поднимая руку от сердца к солнцу. А в планируемом концертном зале заседания партии LP/AT играя патриотические марши на пианино Брока за 38К

"Проектировщики ответили, что в рамках авторского..."
А можно было бы поподробнее познакомить общественность с баранами-проектировщиками, что за последние лет 20, очень настойчтво уничтожают в городе все деревья, изо асех сил стараясь как можно большую зеленую площадь закатать в асфальт и плитку?

Они и МЫ .Они решили а МЫ ПРОГЛОТИЛИ .КАЖДОМУ НАЦЫСТУ ПО СТОЛБУ....

А куда столбики у Саулес сколы дели? Сгнили?

С завидным упорством несколько гаденышей в думе отравляют жизнь большинству нормальных людей в городе.И еще претендуют на новое избрание. Под зад коленкой и на помойку броков и лачиков с прислужницами дамами.

А ещё через год решат( наверняка в мозгах броки уже мечтают), что негоже вечному огню находится рядом с таким произведением искусства, и снесут нафиг

За такие деньжища можно ботанический сад построить.В честь 100 летия.

100 летие надо отмечать успехами а не столбами.

А ещё через год решат( наверняка в мозгах броки уже мечтают), что негоже вечному огню находится рядом с таким произведением искусства, и снесут нафиг

так и будет, всё к этому идёт!

Почему не делается всё для людей....? Может надо прислушаться к мнению народа? Когда же будет в городе настоящий хозяин, который не живёт одним днём, и думает про горожан. Строится всё на наши налоги.

НИКАКИХ СТОЛБОВ. ТОЧКА.

Снять никому уже не нужные железнодорожные рельсы. Подпилить под размеры памятника, раскрасить в желаемые цвета. Воткнуть напротив окон думы, пусть любуются. Вот это будет самый актуальный памятник успехам свободной Латвии.

Лучше посадите 100 деревьев вместо 100 столбов!!!

Лучше посадите 100 деревьев вместо 100 столбов!!! .

вот это было бы правильно. и красиво.

Пускай свои столбы ставят возле аэропорта ! Спец

И за свои деньги!

Хорошо хоть не 100 крестов:) а то латышский чиновник он может:))) голова конь.

"Проектировщики ответили, что в рамках авторского..." А можно было бы поподробнее познакомить общественность с баранами-проектировщиками, что за последние лет 20, очень настойчтво уничтожают в городе все деревья, изо асех сил стараясь как можно большую зеленую площадь закатать в асфальт и плитку?

cами на шею посадили джедаев - раслабляйтесь... .а плитка лучше летает...

А куда столбики у Саулес сколы дели? Сгнили? Символ

на доме-даче где же ещё

За такие деньжища можно ботанический сад построить.В честь 100 летия.

как кот боится огурца, так и изя боится деревца, а при слове "деньги" такой озноб бьёт... да и где видали лопату с моторчиком?.. :)))

Почему не делается всё для людей....? Может надо прислушаться к мнению народа? Когда же будет в городе настоящий хозяин, который не живёт одним днём, и думает про горожан. Строится всё на наши налоги. Я

это всё осталось в прошлом уже 30 лет назад! .если, что строится. то это виллы за бугром и наивно полагать, что за кровные!.. .и долгов уже за 10 млрд.$ ...

Написать комментарий