Ринкевич: воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто 52

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что после инцидента с самолетом ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, совершившим принудительную посадку в Минске, воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто.

Захват Ryanair режимом Лукашенко свидетельствует о том, что воздушное пространство Беларуси небезопасно, жизни людей были поставлены под угрозу, был похищен политический оппонент. Белорусское воздушное пространство должно быть закрыто для всех международных рейсов”, – написал политик.

Ранее Ринкевич назвал инцидент беспрецедентным и требующим международного расследования.

Немецкий коллега Ринкевича глава МИД Германии Хайко Маас сообщил, что инцидент с самолетом Ryanair, совершившим экстренную посадку в Минске, не останется без ответа и серьезных последствий со стороны ЕС.

Тот факт, что самолет, курсирующий между двумя государствами ЕС, был вынужден совершить промежуточную посадку под предлогом угрозы минирования, является вопиющим вмешательством в гражданское авиасообщение в Европе”, — приводит агентство слова главы ведомства.

Маас также выразил обеспокоенность сообщениями о том, что таким образом был произведен арест основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Он подчеркнул, что данный инцидент обсудят на предстоящем заседании неформального Европейского совета.

Главы государств и правительств Евросоюза обсудят на саммите 24 мая инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair и возможные санкции в связи с ним. Об этом сообщил представитель Евросовета Баренд Лейтс.

Председатель Евросовета поставит вопрос о вынужденной посадке рейса Ryanair в Минске. Последствия и возможные санкции будут обсуждаться”, – написал он в Twitter.

Очный саммит ЕС пройдет 24-25 мая в Брюсселе. В повестке встречи до сегодняшнего дня были отношения с Россией и проблемы, связанные с пандемией.

Ранее лидеры институтов ЕС выразили обеспокоенность посадкой самолета компании Ryanair в Минске и призвали власти Белоруссии немедленно освободить всех пассажиров. На инцидент отреагировал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, назвав его беспрецедентным и требующим международного расследования.

23 мая самолет Ryanair, следовавшим по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после получения сообщений о минировании. Находившийся на борту создатель Telegram-канала NEXTA, освещавшего протесты в Белоруссии, Роман Протасевич был задержан. После примерно пяти часов, проведенных в Минске, самолет вылетел в Литву и около 22 часов приземлился в Вильнюсе.


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
Ну вы хотя бы карту посмотрите, где был самолёт, сколько лететь до Вильнюса, тем более по прямой, и где Минск. ...что вроде как и диспетчера есть, и вели их ВНЕЗАПНО белорусские диспетчера.. Лурк

Передохни, в истерике люди хрень городят, и ты не исключение...
Летел себе самолёт над Белоруссией, с ЕС диспетчерами, а тут бац беларусские влезли...делать им было нечего, надоело в карты играть..давай внезапно проведём самолёт...))
Факт остаётся фактом, действовали по международному регламенту...

Комментарии почитаешь, сразу чувствуешь будто в городе ватных дебилов живёшь. Ватноголовые такие ватноголовые

Канадцы уже в наглую переговоры пилота с диспетчер коверкают, чтоб выставить в нужном ракурсе события...Не за этих ли дебилов ты топишь тут?

Вы серьёзно верите в эту чушь? О минировании в самолёте, перемещающимся между двумя странами ЕС, узнают почему то ТОЛЬКО власти Беларуси, сажают у себя, взрывчатых веществ конечно же обнаружен не было, кроме как одного из самых разыскиваемых людей в кругу Лукашенко, РЕДАКТОРА СМИ, которому угрожает сметная казнь. Вот уж эта Беларусь! Лучшие агенты в мире! Узнают о терактах и предотвращают теракты даже там, где их нет! Комментарии почитаешь, сразу чувствуешь будто в городе ватных дебилов живёшь. Ватноголовые такие ватноголовые

Так не живи в нашем городе, воздух чище станет! Вали в штаты, только кому ты там нужен, без образования и престижной профессии?!

выловили врага государства и не важно каким способом! всё правильно

Ирландских пилотов представить к награде...
t.me/vorposte/6973

Передохни, в истерике люди хрень городят, и ты не исключение... Летел себе самолёт над Белоруссией, с ЕС диспетчерами, а тут бац беларусские влезли...делать им было нечего, надоело в карты играть..давай внезапно проведём самолёт...)) Факт остаётся фактом, действовали по международному регламенту... Boт тaк....

Уже абсолютно все СМИ и правые и левые и белорусские и российские говорят, что в Минске приказали сесть белорусские диспетчера, что ты несёшь? По какому такому регламенту? Какие вы все über специалисты, чтож вы так хреново живёте то? Лукашесская пресс служба неосторожно похвалилась, что перехватили самолёт с опасным преступником! Правда потом опомнились, новость подтверди, но скрины то остались...

Уже абсолютно все СМИ и правые и левые и белорусские и российские говорят, что в Минске приказали сесть белорусские диспетчера, что ты несёшь?

Ну да, ирландский пилот говорил на английском с акцентом, а беларусский авиадиспетчер на чистом английском.
Всё так и есть..))

Уже абсолютно все СМИ и правые и левые и белорусские и российские говорят, что в Минске приказали сесть белорусские диспетчера, что ты несёшь? По какому такому регламенту? Какие вы все über специалисты, чтож вы так хреново живёте то? Лукашесская пресс служба неосторожно похвалилась, что перехватили самолёт с опасным преступником! Правда потом опомнились, новость подтверди, но скрины то остались...

Он и по коронавирусу и вакцинациям тоже ахинею несёт, так что сильно не удивляйся.

Лукашесская пресс служба неосторожно похвалилась, что перехватили самолёт с опасным преступником! Правда потом опомнились, новость подтверди, но скрины то остались...

"Остановите, Роме надо выйти."(с)
Человек разыскивался по законом республики, в чём проблема, в чём их неосторожность...
Выходит неосторожность проявили те, кто курировал Рому, вот они лоханулись 100%, и кому-то очень хочется, чтоб за их просчёты заплатили беларусы...
Человек был в розыске и его достали, специально или нет это другой вопрос, бесятся по причине, что достали Рому...остальное пыль..

Он и по коронавирусу и вакцинациям тоже ахинею несёт, так что сильно не удивляйся. Ватничок

Хотелось бы глянуть, но посты.)))
Выставил себя ты себя полным кретином, постов таких нет и предъявить в подтверждении нечего..хотя два дебила это сила..Вы нашли друг друга, поздравляю..

человек с медицынским образованием который нес такую окалесицу, по итогу сейчас статистика говорит о том что в странах где активно прививаются идет спад заболевания. То что говорила эта активистка это антинаучный бред, ее слова не чем не были подтверждены, ее не кто по тюрьмам не гноил, выперли с работы, а дальше я не знаю, не надо сравнивать то как обходятся с неугодными в Росии и Белорусии и то как обходятся тут с инакомыслием. и мне интересно что мне тут запрещают и чьи комнды я тут послушно выполяню? Прежде чем писать подобные глупости хорошенько подумай и аргументируй что ты пишешь а так получается бесконтролный поток сознание как у Ivan, который с удовольствием глотает весь бред прям как Ринкевич змею своего друга. Андрис

Слышь, патриотс, ваши министры на хоккей могут сходить, а вам нельзя, свобода?

Отлично сработали спецслужбы Республики Беларусь, по сути , обезврежены опасные террористы, так называемая "оппозиция" собиралась похитить детей Лукашенко, было всё подготовлено для осуществления преступления, кроме того, агенты "оппозиции" нанесли колоссальный ущерб незаконной деятельностью, который предстоит взыскать. Латышскому гомосеку дел иностранных, нужно знать ассиметрию, латыши ни летать, ни ездить не будут, оставшиеся в живых латыши, после вселатышской истории успеха, только ходить как-то, пока фашиствующие не сдохнут в нищете беспросветной.

Уже абсолютно все СМИ и правые и левые и белорусские и российские говорят, что в Минске приказали сесть белорусские диспетчера, что ты несёшь? .

Чтоб сесть в Минске, надо слушать минских диспетчеров, это понятно...)))
"Решение о посадке в Минске самолета Ryanair принял экипаж"(c)
Про какие тут независимые СМИ ты тут пищишь? СNN видимо, то запись тусуют, то украинские танки на украинском вокзале выдают за российские и т.д. это эти самые сми говорят.)))

Латыш латыша запрягает в телегу, - внятное будущее фашиствующих сверхчеловеков слабоумных. Воздушное пространство, автодороги, и ж/д, всё полностью заблокируется, гомосек латышский дел иностранных реальный педарас - так гадить латышам может лишь лучший латыш, не зря латыши всегда выбирают особо конченных.

То что произошло, это ужасно и в цивилизованный мир никак не вписывается. Лукашенко совсем чувство реальности потерял. За такой фокус мировое сообщество его должно реально наказать, вине просто высказать озабоченность. А тем кто защищает батьку, подумайте если бы возвращались с отдыха или из Англии в каждой стране над которой вы пролетаете ваш самолёт истребитель принудительно садит, там где кому-то захотелось. Лукашенко уже не клоун, а террорист.

лучше бы он свою жопу и пасть закрыл..без сопливых и гомосеков разберутся..

РЕШИЛИ ДВА ЕВРЕЯ ПОХИТИТЬ САМОЛЁТ

Решили два еврея похитить самолёт,
Чтобы таки имели надёжный перелёт.
Продумали до тонкости возможные ходы
И для конспиративности набрали в рот воды.

Купили в «Детском мире» двуствольный пистолет,
Две бомбы зарядили и спрятали в жилет,
Сварили по цыплёнку, махнули два по сто
И мирно сели в лайнер «Москва-Владивосток».

«Полетим, полетим, полетим
Наконец-то мы вскоре к своим,
Ты да я, как один херувим
Полетим, полетим, полетим.»

На высоте семь тысяч, когда алел рассвет,
Воздушные пираты проникли в туалет,
Отправив трижды надобность и затянув бвндаж,
Решительно и смело пошли на абордаж.

Открыв кабину лётчиков и крикнув вне себя:
«Меняйте курс немедленно в еврейские края!»,
Один при этом стрельнул, другой, что было сил,
Со страху вместо бомбы цыплёнком погрозил.

«Полетим, полетим, полетим
Наконец-то мы вскоре к своим,
Ты да я, как один херувим
Полетим, полетим, полетим.»

Но лётчик был не трусом, он руки им скрутил
И во Владивостоке свой лайнер посадил,
Двум очень штатским лицам на трапе он сказал:
«Хотели два еврея перемахнуть в Израиль.»

Тут Моня возмутился, он был уже не пьян:
«Пардон, какой Израиль, когда Биробиджан?
Мы ж ясно вам сказали: в еврейский края,
Зачем же уже делать и тут нам дурака?»

«Полетим, полетим, полетим
Наконец-то мы вскоре к своим,
Ты да я, как один херувим
Полетим, полетим, полетим.»

Пока там выясняли, кто прав, кто виноват,
Воздушные пираты под стражею сидят,
Сидят и обсуждают: и где кто маху дал
И как же получился такой большой скандал?

Но вот наказан лётчик Никита Кулиджан
За то, что за Израилем забыл Биробиджан,
А бедные евреи опять верны себе —
Всё ту же песню звонкую поют на Колыме:

«Полетим, полетим, полетим
Ох, не скоро теперь мы к своим,
Ты да я, как один, как один
Полетим, полетим, полетим.
Полетим, полетим, полетим,
Ты да я, как один херувим.»

То что произошло, это ужасно и в цивилизованный мир никак не вписывается. Местный

Конечно не вписывается...посадка в Украине (возврат самолёта под угрозой истребителей) Це Європа!.
Вынужденная посадка в Австрии (запрет полёта над территории части стран ЕС), как бы мировое сообщество не заметило, ни у щаневмерлы, ни у австрияков..Ну раз такое приемлемо в Европе, почему нельзя провернуть в других местах...

Конечно не вписывается...посадка в Украине (возврат самолёта под угрозой истребителей) Це Європа!. Вынужденная посадка в Австрии (запрет полёта над территории части стран ЕС), как бы мировое сообщество не заметило, ни у щаневмерлы, ни у австрияков..Ну раз такое приемлемо в Европе, почему нельзя провернуть в других местах... Boт тaк....

Почему и отчего Американцам можно всё делать а Белорусам нет?У Белорусов своих воздушных тюрем нет-а кое у кого они есть .

У нас в городе местный тоже пидор Везде они расплодились

Вы серьёзно верите в эту чушь? О минировании в самолёте, перемещающимся между двумя странами ЕС, узнают почему то ТОЛЬКО власти Беларуси, сажают у себя, взрывчатых веществ конечно же обнаружен не было, кроме как одного из самых разыскиваемых людей в кругу Лукашенко, РЕДАКТОРА СМИ, которому угрожает сметная казнь. Вот уж эта Беларусь! Лучшие агенты в мире! Узнают о терактах и предотвращают теракты даже там, где их нет! Комментарии почитаешь, сразу чувствуешь будто в городе ватных дебилов живёшь. Ватноголовые такие ватноголовые

А вы серьёзно верите в то, что не несёте бред?
Спецслужбы Беларуси осуществили захват разыскиваемого их правосудием гражданина Беларуси? ВАМ какое дело? Вы выступали и голосили, когда спецслужбы США на территории других стран задерживали граждан России и экстрадировали их в США для предоставления их американскому суду? Может вы возмущались, когда "хакера" из Латвии с русской фамилией Латвия выдала США на основании их запроса? Ну да, хакеры должны работать на правительство США, а не отбыть пару лет(при аргументированных доказательств) в тюрьме на родине... В общем - не истерите. Рабочий момент. Никто из граждан ЕС не пострадал. Экскурсия в Минский аэропорт у них состоялась и ладно. Гражданин Беларуси предстанет перед судом за беспорядки, организованные из-за границы на своей родине.
Вы недовольны рядовым моментом в другой стране? Тогда именно вы и есть ИМБЕЦИЛ.
Анекдот из советского прошлого: "- Меня беспокоит Гондурас!... - Не чеши и беспокоить не будет"

Написать комментарий