Из-за инцидента с флагом послу ЛР предложено покинуть Минск в течение суток. Латвия ответит высылкой белорусского 56

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал актом государственного вандализма инцидент с госфлагом Белоруссии в Риге.

В МИД Белоруссии был вызван посол Латвии Эйнар Семанис. Послу предложено покинуть Беларусь в течение суток, заявил Макей.

"Послу предложено покинуть Белоруссию в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства также предложено покинуть Белоруссию - в течение 48 часов. Оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием", - сказал министр.

"Послу был заявлен решительный протест в связи с этой ситуацией, в связи с этим инцидентом. Было четко доведено, что это является циничным попранием всех и всяческих норм международного права. Фактически актом государственного вандализма. Для нас абсолютно неприемлемы подобные действия, направленные против суверенного государства и суверенной нации. Это при том, что наши партнеры заявляют о якобы всесторонней поддержке нашей государственности, нашего суверенитета и независимости. А на самом деле совершают откровенные провокации, которые направлены на разрушение этого суверенитета и государственности", - заявил Макей.

"От латвийской стороны потребовано провести расследование. Принести извинения и вернуть на место государственный флаг Республики Беларусь. Послу вручена соответствующая нота протеста. Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа", - сказал министр.

Также Макей заявил, что Белоруссия готова к симметричному ответу Латвии на отъезд дипломатов.

Как сообщает LETA, МИД Латвии также вызвал временного поверенного Посольства Беларуси Наталью Садовскую, чтобы проинформировать об аналогичных действиях и выдворении белорусских дипломатов до момента нормализации отношений.

Как сообщалось, в понедельник возле отеля "Radisson Blu Hotel Latvija" в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Белоруссии был заменен на исторический бело-красно-белый флаг.

Флаг возле отеля, где проживают участвующие в чемпионате хоккеисты, в том числе белорусские, заменили министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Мэр столицы отметил, что этот жест - инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель - выразить поддержку всем, что подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко.


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

Позор на весь мир!

Не позор,а позорище. Соломинка в чужом глазу виднее,чем бревно в собственном.

У тебя радости полные штаны, что Россия проиграла а на счет гимна и флага ты ЧМО регламент проведения ЧМ почитай. владимир

флаг там не РФ, а российского олимпийского комитета, и команда называется не RUS, ROC. вместо гимна РФ там гимп комитета. так что, заглохни падаль, сразу видно, что ты чемпионат не смотришь

Слава Украине, героям Слава! Жыве Беларусь, Жыве! Навальный Воскресе, воистину Воскресе!

В декабре 2020 года, стало известно, что сборная России будет выступать на чемпионате мира без национального флага и гимна. Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях - Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира - под флагом России до 16 декабря 2022 года.

Наши марихуаны обкурились , не понимают , что творят . :)

Слава Украине, героям Слава! Жыве Беларусь, Жыве! Навальный Воскресе, воистину Воскресе!

Славно покурил, вроде ещё и не легализовали.))

Ракету получат,и привет

Ракета - это вставленный фитиль в определённое место, латвийскому предсавителю? Чтоб ракете было веселей? Тады - даааааа!..

Наши марихуаны обкурились , не понимают , что творят . :) ...

Так .что Благодаря министру иностранных дел нашей страны Белорусскому транзиту -хана? Чёрт какой его понёс снимать флаг другой страны .Чем он думал перед этим -каким местом ? И даже извинится не хочет и вернуть флаг на место -только в отставку его теперь с высокого поста .НЕ соответствует занимаемой должности .Дошло уже до высылки дипломатов .Позор .

Сгорел сарай?Гори и хата!

Не нужно государственность РБ и РФ трогать грязными фашистскими латышскими руками, жратвы не будет педики, вселатышское попрошайничество не приветствуется, голодранцам латышам рекомендовано копать, усердное копание и сразу Альпы :)) , альпийские , коровы :)) , и швейцарский банкинг ::)), латышам , причём всем усердное копание обломает латышские психоделические фантазии исключительности , загнёт нацистскую латышскую распальцовку, а лживое племя уголовников-коррупционеров латышей приучит к полезному труду, конечно лучше всю эту историю обнести забором и охранять от нормальных людей, но тогда латыши бросят копать перегрызут друг другу глотки и , попросту, племя сожрёт само себя, и великолепное шоу вымирания фашиствующей мрази слишком быстро закончится. Латыши конченные - факт не требующий доказательств.

ты мне рот не затыкай, если сам ноль в теме. там нет российский хоккеистов, там выступают атлеты из российского олимпийского комитета, флаг и гимн РФ под запретом.

Там нет российскиЙ хоккеистов.... Они стали атлетами олимпийского комитета. Ты абсолютный НОЛЬ и от тебя нехорошо попахивает.

.Дошло уже до высылки дипломатов .Позор . Иозеф Швейк

высылка Посла Страны с его свитой - уже не позор а крах! .разрыв дип.отношений это состояние войны ... . сябры в 45 -м не вернули свои земли Витебщины показали слабость вот и результат...

Там нет российскиЙ хоккеистов.... Они стали атлетами олимпийского комитета. Ты абсолютный НОЛЬ и от тебя нехорошо попахивает. Г

Во ты тупой. Написал тоже самое, что и я, и типа за умного сойти пытаешься

Ну хоть бы этого гомика риьку выслали куда-нибудь, или прислали Петрова и Баширова. Вот потеха бы была! Точно риньке памперсы меняли минут через десять!

Во ты тупой. Написал тоже самое, что и я, и типа за умного сойти пытаешься

Я написал то же самое - но не ТО. Слышал такое слово - САРКАЗМ? Если нет - гугл в помощь. И тогда возможно поймешь мой комментарий.

Так .что Благодаря министру иностранных дел нашей страны Белорусскому транзиту -хана? Чёрт какой его понёс снимать флаг другой страны .Чем он думал перед этим -каким местом ? И даже извинится не хочет и вернуть флаг на место -только в отставку его теперь с высокого поста .НЕ соответствует занимаемой должности .Дошло уже до высылки дипломатов .Позор . Иозеф Швейк

Похоже, что да, теперь и белорусскому транзиту ,-хана! Помимо резкого уменьшения транзита из РФ и Китая,- это будет началом краха ж.д. и портовой отраслей Латвии. Интересно, г-н Ринкевич из своего кармана будет платить тем, кто потеряет работу в этих сферах, или как? В конце концов, зачем было опять "бежать впереди паровоза"???

Свинопасы конченые, как можно на спортивных мероприятиях поменять флаг государства? Представляю какой визг стоял бы, поменяй белорусы флаг Латвии на флаг ЛССР. Обрубить мразям транзит по полной. ЛССР

Orubjat.Ot povojut.Budet zelezka v berezkah.I granicu zakrit.

А вот выдали бы Ринкевичу цветные мелки, может и обошлось бы. :(

Ринкевич когда-то был одним из первых высокопоставленных европейских чиновников кто назвал Батьку "диктатором" В ответ на это Александр Григорьевич очень удачно пошутил: "лучше быть диктатором, чем голубым"
Видимо Ринкевич до сих пор не простил Лукашенко, потому и лично бегает к отелям флаги менять :)))))

Написать комментарий