Привитым и непривитым нельзя ходить в один туалет: с какими еще трудностями столкнулись рестораны 76

Решения об изменении Covid-ограничений принимаются Министерством здравоохранения без дискуссии со сферами, которых напрямую касается новое регулирование. Об этом рассказал глава Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, пишет портал Press.lv.

По его словам, Минэкономики старается отстаивать интересные сферы общепита, однако Министерство здравоохранения, ответственное за принятие основных ограничений, не всегда выслушивает представителей индустрии и зачастую принимает решения без консультаций с ее представителями.

Министерством экономики я горжусь, они работают круглосуточно и отстаивают интересы отрасли, но с Министерством здравоохранения немного трудновато. Как раз говоря об последних изменениях в регулировании, они были приняты в форме монолога, а не диалога”, – сказал Ензис.

По его словам, новые ограничения, позволяющие посещать помещения ресторанов и работать в них только лицам с действующим Covid-сертификатом нелогичны и приводят к спорным техническим ситуациям.

Возникают чисто практические вопросы, даже курьезные – если вы работаете на террасе с невакцинировавшимся и вакцинировавшимися внутри, вы должны иметь два отдельных туалета, потому что вакцинированным и невакцинированным нельзя ходить в один туалет. Это регулирование было придумано Министерством здравоохранения и особо не обсуждалось с отраслью. Когда оно вступило в силу и у нас возникло много вопросов, Минэкономики подготовило разъяснение на четырех страницах, после прочтения которых вопросов у предпринимателей стало только больше”, – рассказал глава общества.

Если нам в отрасли по сей день до сих пор не все понятно, то как разобраться клиентам?

По его словам, из-за до конца неясных правил в заведениях общепита происходит очень много недоразумений – например, люди, только получившие вторую дозу вакцины, хотят быть обслуженными в помещении, хотя для вступления их сертификата в силу должно пройти две недели.

Отрасль устала от ограничений – мы понимаем, что здоровье общества на первом месте, мы готовы сотрудничать. Но мы считаем, что перекладывание такой важной вещи, как мотивация вакцинироваться, на плечи отраслей, которые и так пострадали от пандемии – мы, спорт, индустрия красоты, туризм, – это немножко нечестно”, – заявил он.

Он также добавил, что представители сферы общепита еще с января просила правительство включить их сотрудников в приоритетную группу вакцинации, в чем им было отказано.

Сейчас у 70% наших работников сертификаты вступают в силу после Лиго, эти предприятия даже не могут открыться”, – подчеркнул Ензис.

Напомним, со вторника, 15 июня, предприятия общепита смогут обслуживать в помещениях посетителей с действительным цифровым сертификатом Covid-19.

Предприятия общественного питания смогут обслуживать на месте людей, привитых от Covid-19, переболевших коронавирусом или имеющих подтверждение, что в течение последних 48 часов они сделали тест на Covid-19 и он отрицательный, а также имеющих негативный тест на антигены к коронавирусу, сделанный в течение шести часов, а также находящихся с этими лицами детей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 56 комм.

Латышей и русскоязычных разведут по разным туалетам
Русскоязычные пусть терпят - латышам все удобства
Так и надо!

Ну что вы хотите? Основная масса жителей нашего города это недалекие люди не умеющие нормально ездить (судя по авариям постоянным) с немытыми ногами и против прививок. Петикантропы какие то честное слово. Стыдно за город. Если честно.

Основная масса жителей города с немытыми ногами..... НЮХАЛА немытые ноги горожан? У тебя извращенные привычки.

Водятлы, дауны, грязные носки, типичный портрет ковиддиссидента! :)))))) :))))))))

Один нюхает немытые ноги, другой грязные носки... Это у вас такая побочка после прививки?

Не привитый при виде привитого ходит под себя! А услышав, что привитые могут жить нормальной жизнью,так и вообще жидко срет себе в штаны. Хватит идиотов уговаривать. Закрыть для этих дурней ВСЁ: мероприятия, общественный транспорт, магазины(и продавольственные в том числе), разрешить им выход из дома на час в день не дальше 100 метров от дома ! Не платить им больничные, не выплачивать им пособие за простой, их детей не пускать ни в сад, ни в школу, увольнять с работы. Может тогда дурачки умнее станут!

Да.... Тебе не мешало бы стать хоть чуточку умнее.

Иногда кажется , что мы все участники шоу , только думаем , что это реальность .

Пустите меня посрать-клапан срывает ......А ты привитый или непривитый?......Пустите, а то сейчас все тут обдрищу....Ладно давай,но если что я тебя не видел,ты меня не видел.

Туалетный вопрос испортил даугавпилчан как квартирный москвичей

А будет еще хуже.

привитый не может болеть, а значит не может и заразить! А не привитый ни как не может заразить привитого! Об этом сколько раз уже писали величайшие Латвийские, медидинские умы! тогда почему им нельзя пойти в туалет вместе? Эт точно

если вместе заходить в туалет, то может произойти аморалка.

Моешь туалеты в норвегии? Тебе прививка не нужна. Tyuklop

Завидуешь???пособие по инвалидности тебе маловато???
Ты в каком блоке на Lielā dārza 60 находишься???

латышам все удобства латыш (твой господин)

Кдобства это здесь и сейчас...
Кто-то запрещает титульным срать себе в штаны, чтоб русскоязычным воняло?

Ну что вы хотите? Основная масса жителей нашего города это недалекие люди не умеющие нормально ездить (судя по авариям постоянным) с немытыми ногами и против прививок. Петикантропы какие то честное слово. Стыдно за город. Если честно.

А ты про ноги то откуда знаеш?

Вход в магазины и во все общественные места только для привитых! Хватит заразу разносить. Кто против сидите дауны дома! Asd

Так начинался фашизм...

Люди вы с ума посходили, читаешь коменты и ужас. Это дело каждогт прививка, вы себя показываете зверьми. Правительство пытаеться нас разделить и чтоб ещё потом между собой воевать. Очнитесь, оставайтесь людьми. В мире от других болезней умирают и дальше живём, а тут уже мозг прополаскан Афттор

Да, прививка -личное дело каждого. Но пока не будет привита большая часть населения, дети не пойдут в школы, не будет мероприятий, нормальных дней города, спортивных соревнований. Не продолжаться курсы, у многих приостановленные. Так что каждое " личное дело", влияет на всё общество в целом.

Цифровой сертификат о вакцинации от «Covid-19» действителен 180 дней,это что через пол года опять вакцинироваться надо? сколько

😂😂😂Вы только сегодня ЭТО поняли? Сочувствую.... Гарантий НИКАКИХ....

Да, прививка -личное дело каждого. Но пока не будет привита большая часть населения, дети не пойдут в школы, не будет мероприятий, нормальных дней города, спортивных соревнований. Не продолжаться курсы, у многих приостановленные. Так что каждое " личное дело", влияет на всё общество в целом. !

А если я вообще никогда, ничем не болею- ни простудой, ни гриппом, ни воспалением... Ну иммунитет у меня крепкий такой! ... 👍 Так что мне теперь делать? Ради галочки уколоться??? Вы это серьёзно? А потом через 180 дней ещё? И так, пока кто-то ТАМ решит, ещё??? Это Мой выбор, и НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА МЕНЯ ЗАСТАВИТЬ!

почему привитые должны бояться заражения? привитому человеку, если это прививка, ничего уже не страшно. от чего их тогда привили?

В смысле НИЧЕГО не страшно... Вы так же можете заболеть...! Ау! Послушайте докторов... Вирус ещё и мутирует... Прививка максимум на 6 месяцев....

Так привитые один фиг заражаются и болеют так же, недавно в новостях заболел привитый президент не помню страны и лежит в больнице. толку от этой вакцины, просто легче проходит болезнь. они думают прививку сделал и все болеть не буду🤣🤣🤣, не забудте каждый пол года колотся

А если я вообще никогда, ничем не болею- ни простудой, ни гриппом, ни воспалением... Ну иммунитет у меня крепкий такой! ... 👍 Так что мне теперь делать? Ради галочки уколоться??? Вы это серьёзно? А потом через 180 дней ещё? И так, пока кто-то ТАМ решит, ещё??? Это Мой выбор, и НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА МЕНЯ ЗАСТАВИТЬ! Ну вот так...

Знаю одного такого, который никогда ничем не болел. До ковида. 20 дней в реанимации, чуть с того света достали. Молодой, здоровый, без вредных привычек. Три месяца прошло, до сих пор восстановится не может.

Так начинался фашизм... Тина

Теперь эту разновидность можно назвать "ковизм"

Написать комментарий