В чем разница между сроком хранения и сроком годности продуктов? Что нужно помнить в жару 13

Маркировка пищевых продуктов предоставляет обширную информацию о продуктах питания. На этикетке может быть указано, например, информация о пищевой ценности продукта, список ингредиентов, аллергены и, среди прочего, срок годности продукта "Использовать до»" (”Izlietot līdz…”) или «Рекомендовано до.. "(“Ieteicams līdz…”). С разъяснениями выступила Гунта Эвардсоне, специалист Ветеринарно-продовольственного департамента Министерства земледелия.

Разница между окончательным сроком годности «Использовать до.. » и минимальным сроком хранения «Рекомендовано до.. » часто неясна для потребителя, но понять различия между ними достаточно легко понять

Продукты, которые являются скоропортящимися, обычно должны иметь пометку "Использовать до.." (”Izlietot līdz…”) и должны указывать конкретную дату, которая является датой истечения срока годности, после которой пищевые продукты нельзя использовать для употребления в пищу. Не готовьте и не замораживайте продукты после истечения срока годности, даже если они хорошо выглядят и пахнут!

«Рекомендовано до …»"(“Ieteicams līdz…”). указывает дату, до которой пищевой продукт сохраняет предполагаемое качество. Срок хранения - это дата, до которой пищевой продукт сохраняет свои свойства при соблюдении требований к хранению. После минимального срока годности пищу можно есть, но ее вкус и запах вряд ли будут такими же хорошими, как до истечения срока хранения продукта.

Срок годности обычно применяется к мясу и мясным продуктам, рыбе и рыбным продуктам, молоку и молочным продуктам, яичным продуктам и готовым блюдам, таким как салаты, при соблюдении условий хранения продукта. В противном случае его нельзя будет употребить - даже до истечения срока годности.

Срок хранения обычно устанавливается для таких продуктов, как консервы, сухие продукты (макаронные изделия, рис, крупы, горох и т. Д.), А также для хлеба, шоколада, растительного масла и других продуктов с длительным сроком хранения.

Минимальный срок хранения «Рекомендуется до…» (“Ieteicams līdz…”). значительно варьируется от продукта к продукту. Например, для хлеба срок хранения обычно составляет 7 дней, а для консервов - несколько лет

Срок годности "Использовать до"(”Izlietot līdz…”)

• Указывает дату, до которой пища безопасна для употребления.

• Обычно применяется к скоропортящимся продуктам, таким как рыба, мясные продукты, полуфабрикаты, молочные продукты и другие продукты животного происхождения.

• Употребление пищи после указанного в срока может создать риск пищевого отравления. Обязательно обратите внимание на дату на этикетке.

• Пища, срок годности которой истек, может выглядеть хорошо для употребления человеком, но вредные бактерии не видны и не имеют запаха.

• Продукты с указанием даты «Годен к употреблению до...» также должны ежедневно проверяться в течение срока годности, чтобы гарантировать их безопасность и пригодность для употребления в пищу человеком.

• Следуйте инструкциям по хранению, таким как «Хранить в холодильнике» или «Хранить при 2–4 ° C». Несоблюдение этих инструкций приведет к более быстрой порче продуктов и риску пищевого отравления.

• Правильное замораживание продуктов в домашних условиях сразу после покупки может продлить срок их хранения. Однако следуйте инструкциям на упаковке, например, «Заморозить до окончательного срока годности», «Приготовить замороженными» или «Разморозить и использовать полностью перед употреблением в течение 24 часов ».

• Если продукт, на котором была указана дата «Годен к употреблению до .. », был открыт, следуйте инструкциям по хранению и использованию, таким как «использовать в течение трех дней после открытия», и помните, что продукт должен быть использован до истечения срока его годности.

Минимальный срок хранения «Рекомендуется до…»

• Указывает дату, когда пища будет наивысшего качества.

• Показан для различных продуктов, включая свежие, замороженные, сушеные и консервированные продукты.


Написать комментарий

Интересно, почему не написали как скоропорт. Продукты предьявлять в отдел по защите прав потребителей, если магазин считает что товар открыт давно.так интересно, навеяно статьей

Например, для хлеба срок хранения обычно составляет 7 дней, а для консервов - несколько лет
----------------------------------------------
Для хлеба понятно или сплеснеет или гвозди можно будет забивать ,вместо молотка.А вот с консервами наверное забыли о серьезнои болезни как бутулизм.
Конечно в нынешнем мире правят бал деньги и глубоко наплевать на здоровье человека.
Раньше была СЕС теперь эти функции переданы ветеринарнои службе,как косят под Европу,а своего ничего не придумали и несоздали.Следующая организация ,которая возглавит функции СЭС это видимо ассенизаторы.

Вообще ПВД это не служба . Её надо закрыть. При её участии закрыты многие мелкие фирмы .Они лобируют крупных производителей,а мелких просто закрывают

Вообще ПВД это не служба . Её надо закрыть. При её участии закрыты многие мелкие фирмы .Они лобируют крупных производителей,а мелких просто закрывают Правда

Прежде всего самому нужно соблюдать правило 3 х -ППП-посмотреть -понюхать -подумать . и только этого покупать -этикетки на срок хранения тоже переклеивают периодически ...ПВД -это не панацея ..а профанация .

Все забыли про национальное блюдо шведов - гнилую селедку (Surströmming)
Банки вздутые, как шарики.
Вот, что надо кушать и не жаловаться

Все забыли про национальное блюдо шведов - гнилую селедку (Surströmming) Банки вздутые, как шарики. Вот, что надо кушать и не жаловаться поедающий дутые консервы и посмеивающийся

Ну потом в инфикционку попадеш,мы не шведы .

вся тема = БЛА_БЛА... !- концерва с датой ВЫДАВЛЕННОЙ изнутри - Достойна внимания! .штамп из краски - лучше оставить любителям Экстрима... .а наощуп - если у концервы любой если есть признак вздутия - БЕГИТЕ!.. ...сегодня, как на заборе. всякое на ПИШУТ! ...у каждого продукта свой РЕЖИМ сохранности! .только кто это соблюдат - луди не свинки съедат! :-)))

Карлсон предпочитал плюшки с какао, и копченую колбасу ар-17

А в дурке макароны дают,торопись АР

да,это ваше национальное блюдо-в дурке,тюрьме, амии. Только готовят плохо ар-17

Ты дурачок из Лаптии успокоися.
Нацик вдобавок

Карлсон предпочитал плюшки с какао, и копченую колбасу ар-17

Торт со взбитыми сливками он предпочитал
Тефтельки
И персик
Да банки варенья

Ну потом в инфикционку попадеш,мы не шведы . Петр Иванович

Не говори за всех

А в дурке макароны дают,торопись АР Джентельмен удачи

Сегодня котлетки с пюрешком
Поторопись

цитата Карлсон-Когдая ухожу.я отавляю стол.Это единственное,что я оставляю. Короче он был всеяден ар-17

Он оставил тефтельку на башне из кубиков

Написать комментарий