Купленные в Латвии товары больше не будут отличаться от таких же товаров в ЕС 14

С 2022 года качество товаров, купленных в Интернете в Латвии, не будет отличаться от качества товаров, продаваемых в других странах-членах Европейского Союза (ЕС), подразумевают поправки к Закону о запрещении недобросовестной коммерческой практики, которые были разработаны Министерством экономики ( МО) и представлены на утверждение.

Министерство подготовило поправки для транспонирования директивы ЕС, общей целью которой является обеспечение высокого уровня защиты потребителей в ЕС, чтобы деловые операции, включая трансграничные, были справедливыми и прозрачными. Латвия должна принять требования директивы до конца ноября этого года, а требования должны вступить в силу 1 января 2022 года.

Помимо прочего, законопроект нацелен на избежание так называемого «двойного качества». А именно, в будущем будет считаться, что коммерческая практика является вводящей в заблуждение, если продукт будет представлен в одном государстве-члене ЕС как идентичный тому, который продается в других государствах-членах, но будут существенные различия в составе или характеристике этого продукта.

«Цель законопроекта состоит в том, чтобы гарантировать, что товары одинакового высокого качества будут продаваться во всех государствах-членах, чтобы потребители не были введены в заблуждение, а именно, чтобы кажущиеся идентичными товары действительно были идентичны по качеству, вне зависимости от того, в какой стране продукт приобретается», - заявили в министерстве.

Из законопроекта также следует, что Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) как надзорный орган будет иметь право налагать штраф в размере до 10% от среднего нетто-оборота за один или несколько лет за недобросовестную коммерческую практику. Если информация об обороте поставщика коммерческой практики недоступна, ЦЗПП может наложить штраф до двух миллионов евро.

Решение пока еще не принято Сеймом.

28.06.2021 , 08:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Качество отличаеться из-за ингридиентов или материала.... хоть и одна фирма... тогда ждём повысшение цен!!!

Качество отличаеться из-за ингридиентов или материала.... хоть и одна фирма... тогда ждём повысшение цен!!! Хромовый

Значит признали наконец что в отсталую страну 3 го сорта -присылали дерьмовые товары от одежды до продуктов ....Теперь будут как бы хорошие но дороже?

Очередной биологический эксперимент над народом.

БОЛЬШЕ отличаться не будут... Будут, но чуть МЕНЬШЕ, чем БОЛЬШЕ.

Судя по ценам в той же Германии, цены на продукты и товары нас должны стать ниже. Ровно как и качество лучше. Начиная от кофе заканчивая стиральным порошком. Дина

НО !!!....сейм НЕ принял решение . Ну и зачем писать об этом ---- пока наш сейм додумается ?

Судя по ценам в той же Германии, цены на продукты и товары нас должны стать ниже. Ровно как и качество лучше. Начиная от кофе заканчивая стиральным порошком. Дина

Должен заметить -торговая палата и разные эксперды -перды скажут что в Латвии рынок маленький =цены снизить нет возможности ну в общем как всё всегда будет .

НО !!!....сейм НЕ принял решение . Ну и зачем писать об этом ---- пока наш сейм додумается ? ефр

Значит будут хуже -но дороже?Т е всё по старому?

В Латвии не пройдёт. Уж больно нравится нашему правительству закупать некачественную продукцию, начиная с военной и заканчивая продовольственной.

А зарплаты тоже не будут отличаться?

НО !!!....сейм НЕ принял решение . Ну и зачем писать об этом ---- пока наш сейм додумается ? ефр

Паханат в Брюсселе еще не дал добро сейму в лаптии разрешить есть аборигенам то,что у них едят.И не дадут.Все это популизм и игра на доверчивых людей,якобы мы вас из разряда третьесортных во второсортные переведем.Никогда не переведут.Как были у вас зарплаты многократно ниже европейских,так и останутся,там будет производство и работа,а у вас уже этого нет.Как к вам везли борохло в виде продуктов и электроники,так и будут вести,так как ваш рынок для них закрыт,да и у вас уже ничего фактически не производится.
Так что свежо питание,да серется с трудом.
Кстати,про ГМО на гейропейских продуктах ни строчки.

Да всё это только слова!на*балово чистой воды!

"Решение пока еще не принято Сеймом."©

Как тут не вспомнить поговорку "обещать - не значит жениться"!))
Ещё один проект, который в нашей "стране успеха" воплотится в жизнь ещё не скоро, если воплотится вообще... ) Примерно как установка автоматов для приёма пластиковой тары.))

Будут отличаться и отличались по цене. Латвия себе в карман берет

Для нас товары Польша клепает среднего качества

Написать комментарий