Эксперт: Ожидается резкий рост цен на продукты питания 19

Как прогнозирует руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе, в будущем мы можем ожидать не умеренного, а относительно быстрого и шокирующего роста цен на продукты питания, основанного на огромном росте цен на газ и электроэнергию, на увеличении выплат рабочей силе и на других обстоятельствах.

Как сообщили агентству LETA в Центре содействия развитию сельскохозяйственного рынка, во втором квартале года наблюдались значительные колебания цен на фрукты и овощи.

Наибольшее повышение цен во втором квартале произошло на капусту, цена на которую выросла на 89%, или с 0,40 евро за килограмм в марте этого года до 0,75 евро за килограмм в июне этого года.

Цена на морковь также выросла на 83% - с 0,47 евро за килограмм до 0,85 евро за килограмм, на свеклу на 77% - с 0,31 евро за килограмм до 0,55 евро за килограмм.

В центре отметили, что наибольшее снижение цен во втором квартале произошло на импортные огурцы, цена на которые упала на 70% - с 5,69 евро за килограмм до 1,71 евро за килограмм. При этом цена на вишню снизилась на 64% - с 16,99 евро за килограмм до 6,17 евро за килограмм, на местные помидоры на 48% - с 6,06 евро за килограмм до 3,14 евро за килограмм, а также на импортную клубнику цена снизилась на 27% - с 7,61 евро за килограмм до 5,48 евро за килограмм.

Центр содействия развитию сельскохозяйственного рынка пояснил, что на колебания цен влияет появление новых культур или истощение запасов.

Также информация, собранная Центром показывает, что за год цена лимонов в сетях рижских супермаркетов снизилась на 25% - с 2,58 евро за килограмм до 1,93 евро за килограмм, цена на груши снизилась на 22% - от 1,93 евро за килограмм до 1,50 евро за килограмм. Цена на куриное филе также снизилась на 15% - с 6,73 евро за килограмм до 5,70 евро за килограмм, на свиной окорок на 8% - с 6,12 евро за килограмм до 5,62 евро за килограмм.

Наибольший рост цен в течение года наблюдался на свеклу, цена на которую выросла на 49% - с 0,28 евро за килограмм до 0,55 евро за килограмм, подсолнечное масло на 44% - с 1,73 евро за килограмм до 2,48 евро за килограмм, на чернику на 34% - с 11,91 евро за килограмм до 16,01 евро за килограмм. Также цена спагетти выросла на 26% - с 0,91 евро за килограмм до 1,14 евро за килограмм, а стоимость моркови в столичных сетях магазинов выросла на 22% - с 0,70 евро за килограмм до 0,85 евро за килограмм.

"И в Латвии, и в Европе в прошлом сезоне был хороший урожай овощей, но спрос снизился из-за Covid-19, что привело к значительному падению цен на овощи",  прокомментировала Гулбе, добавив, что с выходом на рынок нового урожая, цены значительно выросли.

Она также пояснила, что в конце прошлого года в Европе произошло резкое падение закупочных цен на свинину и говядину, что по-прежнему заметно на фоне более низких цен на мясо и мясные продукты в латвийских магазинах.

Гулбе сказала, что во всем мире выросли цены на крупы, масло и сахар. Также выросли цены на топливо и расходы на транспортировку контейнеров, что отразилось на ценах продуктов на полках магазинов.

05.07.2021 , 18:00

rus.tvnet.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Ну как говорят,,,brīva Latvija,,,

отговорку на рост цен всегда можно найти .
Европу беконом забросали и молоком залили

«Шо, опять?» © )))

Это не грядущее повышение цен, а хорошо продуманная акция. У нас нет своего мнения у правительства, всем миром пытаются управлять америкосы и их различные фонды.
Местные каллабораты только "рады стараться". И железо гнилое покупают, и базы им строят, целые территории им отдают.... К тому же Америка требует повышения взносов "за членство"
Вот так народ расплачивается, а кто- то богатеет на этом.
( К примеру) Обыкновенные цены во Франции значительно ниже, чем у нас крупнооптовые, о качестве и речи нет.

Привитым скидка 25%.

За 8 лет с санкций цена закупочная на молоко снизилась. И не поднялась. А вот коров изрядно подрезали и позакрывали дворы.

Ну как говорят,,,brīva Latvija,,, Нигер

при чем тут Латвия?
рост цена общемировая тенденция.
неурожаи, спекуляция на биржах (вброс свеженапечатанных денег), разрывы логистических и производственных цепочек из-за пандемии.
все это привело к росту биржевых цена в разы.
я вообще удивлен, что продукты у нас не подорожали еще сильнее.
сахар, крупы, мука стоят на месте, сильный рост только на растительное масло.

Ничего нового:)))) всё хорошо держитесь:)))

Никогда такого не было и вот опять...

С*ка, хоть один год можно пожить спокойно?

Это не грядущее повышение цен, а хорошо продуманная акция. У нас нет своего мнения у правительства, всем миром пытаются управлять америкосы и их различные фонды. Местные каллабораты только "рады стараться". И железо гнилое покупают, и базы им строят, целые территории им отдают.... К тому же Америка требует повышения взносов "за членство" Вот так народ расплачивается, а кто- то богатеет на этом. ( К примеру) Обыкновенные цены во Франции значительно ниже, чем у нас крупнооптовые, о качестве и речи нет. Все идет по плану....

Фактов строительства баз, как всегда у вагиноболов, нет.Железо " гнилое" , для чуть образованных- стали обыкновенного качества ( 2(3) пс) вместо нержавеющих и жаропрочных покупают наши предприниматели, подменяя заявленные.
Что касается Франции и других крупных рынков, так на то они и крупные- это раз.
Ну и на Францию вы, ватандил, не заработали.Во Франции Марсельезу пропели в 1792 году и периодически её запевают в противодействии с властями.Ваша марсельеза- " продали всё америкосам" , транслируемая по РТВ.Почувствуйте разницу.

и только горох не дорожает!

Депутаты себе зарплату повысят ,а вы держитесь и ни в чем себе не отказывайте на всю минималку!

Вы там бл не уху ели?

Вы там бл не уху ели? Akson

Ну а откуда им ещё деньги брать ? Всё было ожидаемо когда собирались поднять минималку на 70 евро ...Ну вот и подняли до 500 евро ...А крайний -как всегда народ .Електроэнергия уже дороже чем в Литве и Эстонии ...

Депутаты себе зарплату повысят ,а вы держитесь и ни в чем себе не отказывайте на всю минималку!

Ожидается резкий рост цен - ЭТО КАК ? Сразу с места галопом ? Ну а лошадей не загоните ? Они и так уже 30 лет толком не поены и не кормлены .

Насмешили, хоть бы не писали такую глупость. ''ОЖИДАЕТСЯ'' -да цены уже взлетели и не только на продукты. Или может быть ''эксперт'' в магазины не ходит?

и только горох не дорожает! www

Горох нужен лишь для того чтобы громко пукать дабы привлечь к себе внимание народа и говорить при этом как у нас всё хорошо .

Так вот куда пойдут повышения зарплат педагогам!

Написать комментарий