Дайте дышать! Собраны необходимые 10 000 подписей за отмену налоговой реформы! 5

Благодаря акции латвийских художников “#dodmākslaielpot” на странице общественных инициатив manabalss.lv собраны необходимые 10 000 подписей для отмены налоговой реформы. Теперь инициатива будет передана в Сейм.

На сбор подписей потребовалось менее недели, что свидетельствует об актуальности проблемы.

Юлия Кова, инициатор кампании «#dodmākslaielpot» и директор специального проекта видеоарта, опубликовала ранее следующее открытое письмо:

«Проблема новой налоговой реформы чрезвычайно серьезна и затрагивает как минимум 240 000 латвийцев. Налоговая реформа, вступившая в силу в Латвии 1 июля этого года, распространяется на всех - как творческих людей, так и работающих на малых и средних предприятиях, а также самозанятых и работающих неполный рабочий день. Эти поправки были приняты во время пандемического кризиса, когда решения правительства полностью приостановили всю деятельность в ряде секторов, а также наложили различные ограничения, которые все еще действуют и препятствуют полному возобновлению работы.

Во время кризиса принято снижать налоговую нагрузку, чтобы экономика и население могли восстановиться. Но на этот раз было решено восстановить экономику за счет людей, наиболее пострадавших от пандемии. В соответствии с новой налоговой реформой люди будут платить не только более высокую ставку налога, но и налог за еще незаработанные деньги, поскольку из незаработанных средств будут производиться абсурдные минимальные социальные отчисления.

О поспешной и некачественной реализации реформы свидетельствует тот факт, что уже в день ее введения политики также публично признали, что изменения в нынешнем применении налогов потребуют улучшений в будущем.

Возникает закономерный вопрос, почему в данный момент нужно пытаться реализовать такой системный сбой, и люди должны расплачиваться за это из несуществующих доходов во время кризиса?

Столь же непонятно и трудно объяснить прозвучавшее мнение, что советник по бюджету Министерства финансов Интс Далдерис и министр благосостояния Гатис Эглитис сами не понимают, как будут рассчитываться налоги и как будет проводиться налоговая реформа. Как же тогда это понимать людям, не связавшим свою основную профессию с бухгалтерией или правом?

Моя гражданская позиция как представителя культурной и киноиндустрии Латвии не позволяет мне молчать и стоять в стороне, потому что все принятые поправки буквально убивают самое ценное, что у нас есть на самом деле - латвийскую культуру и ее будущее. Очевидно, это разделяют 10 000 человек, которые открыто выразили это при подписании вышеупомянутой инициативы.

Мы представители творческих профессий, хотим работать и платить справедливые налоги, мы не хотим уезжать и искать «лучшую жизнь» за пределами Латвии. Мы хотим жить и работать в своей стране!»

 

06.07.2021 , 12:30

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Это не налоги, это- грабёж !!!

Ну собрали - и ЧТО?

Вначале раздали крохи, а соберут ещё больше.

Ну собрали - и ЧТО? Inkognito

И ничего. Вопросы налогов нельзя выносить на референдум.

Ну собрали - и ЧТО? Inkognito

Latvijas Republikas Satversmes 73.pants paredz, ka tautas nobalsošanai nevar nodot budžetu un likumus par aizņēmumiem, nodokļiem, muitām, dzelzceļa tarifiem, kara klausību, kara pasludināšanu un uzsākšanu, miera noslēgšanu, izņēmuma stāvokļa izsludināšanu un tā izbeigšanu, mobilizāciju un demobilizāciju un līgumus ar ārvalstīm. Kā arī tautas nobalsošanai nevar nodot tos likumus, kas ir pieņemti kā steidzami ar ne mazāk kā divu trešdaļu Saeimas deputātu balsu vairākumu.

Демократия? ЗАБУДЬТЕ!!! Не было её и не будет никогда. Это просто красивая лапша для законного рабства.

Написать комментарий