Вступают в силу новые послабления: что теперь можно? 18

С пятницы, 9 июля, вступает в силу ряд изменений в мерах по борьбе с Covid-19.
  • При снижении заболеваемости отменят требование конкретной площади на посетителей
  • Привитые и переболевшие в контролируемых коллективах могут не носить маски
  • Уменьшен объем предоставляемых данных в covidpass.lv
  • До 30 человек в помещениях могут очно участвовать в программах обучения
  • Части иностранцев снова доступен оздоровительный туризм в Латвии

При снижении кумулятивного показателя ниже 20 отменят требование конкретной площади на каждого посетителя

Если 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 упадет ниже 20 случаев на 100 000 человек, будет отменено требование обеспечения конкретной площади помещения на одного посетителя, как и требование о фиксированных персонализированных сидячих местах.

Если 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения будет меньше 20 случаев, будет введен ряд послаблений мер эпидемиологической безопасности до тех пор, пока он не превысит 25 случаев. С ростом заболеваемости выше 25 случаев автоматически восстанавливаются условия, которые были действительны для показателя заболеваемости от 99 до 20 случаев.

Требования к площади на посетителя не нужно будет соблюдать:

  • в библиотеках,
  • в архивах,
  • на ярмарках,
  • на культурных объектах,
  • в местах религиозной деятельности,
  • в торговых точках и на аналогичных объектах,
  • на спортивных тренировках (занятиях),
  • на спортивных мероприятиях, в том числе в общественных плавательных бассейнах. 

Также предусматривается, что маски будут использоваться в закрытых помещениях только там, где много людей и невозможно соблюдать дистанцию в два метра - например, в общественном транспорте или в других местах с большим потоком людей.

Кроме того, при низком уровне заболеваемости можно будет собираться не более 50 человек в помещении и не более 100 человек на открытом воздухе, включая частные и общественные мероприятия, похороны, крещения, группы психологической помощи, шествия и пикеты.

Также предусматривается, что при низких показателях заболеваемости вакцинированные и переболевшие могут не соблюдать требования дистанцирования и на таких мероприятиях сможет находиться до 1000 человек в помещении и до 2000 человек на открытом воздухе.

Привитые и переболевшие в контролируемых коллективах могут не носить маски

Лица, вакцинированные от Covid-19 или переболевшие им, могут не носить маски в контролируемых группах, даже если в помещении есть люди, не соответствующие этим условиям.

Как пояснили в Минздраве, требование может быть отменено, поскольку доказано, что риск распространения инфекции среди этих лиц невелик.

Люди с ковид-сертификатом могут не носить маски на рабочих местах, в любительских коллективах, учебных заведениях и других подобных местах, где можно контролировать наличие сертификатов о вакцинации или факте перенесенной болезни.

В то же время маски и при наличии сертификата нужно будет носить в "социально неконтролируемой" среде, такой как общественный транспорт, магазины.

До сих пор вакцинированные и переболевшие могли не носить маски в контролируемых группах только в том случае, если все люди в помещении соответствовали вышеуказанным условиям.

Уменьшен объем предоставляемых данных в анкете covidpass.lv

Правительство постановило уменьшить объем предоставляемых сведений в информационной системе надзора за лицами covidpass.lv.

Объем данных будет зависеть от того, должен ли человек придерживаться самоизоляции после приезда.

Поправки определяют минимальный объем предоставляемой информации:

  • имя, фамилию,
  • персональный код,
  • данные проездного документа,
  • подтверждение наличия действующего сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Лица, на которых распространяются условия самоизоляции, должны дополнительно указать:

  • способ и время въезда в Латвию,
  • страны, в которых они находились,
  • контактную информацию, включая адрес проживания или пребывания в Латвии.

До 30 человек в помещениях могут очно участвовать в программах профессионального обучения и организовывать занятия с молодежью

С сегодняшнего дня не более 30 человек смогут очно участвовать в программах профессионального образования, а также организовывать занятия и работу с молодежью.

Во вторник правительство поддержало поправки Министерства образования и науки (IZM) к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19 с целью обеспечения непрерывности образовательного процесса в профессиональном образовании и неформальном образовании взрослых.

При этом Кабмин поддержал то, что лица, получившие защиту от Covid-19, с сегодняшнего дня могут встречаться друг с другом так же, как это было в предпандемический период. Следовательно, привитые и переболевшие могут очно участвовать во всех образовательных программах, включая освоение как практической, так и теоретической части.

Части иностранцев снова доступен оздоровительный туризм в Латвии без особых условий

Начиная с сегодняшнего дня, некоторые иностранцы снова могут получать услуги оздоровительного туризма в Латвии без особых условий.

После отмены режима ЧС в медицине Кабинет министров по предложению Министерства здравоохранения исключил из правил "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" пункт, согласно которому оздоровительный туризм разрешен только в особых случаях, связанных с гуманитарными соображениями или срочностью. Также был исключен пункт, который предусматривал, что Инспекция здравоохранения (VI) отправляет информацию об иностранцах, прибывших в Латвию для получения медицинских услуг, в Государственную полицию и Государственную пограничную службу.

Отныне иностранцам, которые планируют приехать в Латвию для получения медицинских услуг из Европейского Союза, стран Европейской экономической зоны, Швейцарии, Великобритании и третьих стран с низким уровнем риска, не нужно подавать заявление на получение разрешения на получение медицинских услуг. Эти иностранцы подпадают под те же условия для въезда в Латвию, что и другие въезжающие.

Медицинские учреждения также больше не обязаны сообщать VI о планируемом предоставлении медицинских услуг этим иностранцам.

Однако в случае иностранцев, которые приезжают в Латвию для лечения из третьих стран с высоким уровнем риска или из стран с особенно высоким риском для здоровья населения, медицинское учреждение должно уведомить VI для получения разрешения. В таком случае разрешение на оказание услуг оздоровительного туризма выдается только в особых случаях, связанных с гуманитарными соображениями или острой необходимостью.

По прибытии в Латвию после получения разрешения VI, пациенту, а также сопровождающему лицу нужно соблюдать установленные правительством условия для въезда.

 


Написать комментарий

как я понял, других проблем у правительства нет!

вчера ехала в трамвае в котором не работал кондиционер- в маске при 29 градусах тепла это пытка- а кондуктор на каждой остановке подходила к открытой двери и глотала воздух - сколько можно издеваться над людьми- мы оказались совершенно бесправны сейчас- ведь есть имена тех кто не позаботился чтобы в такое пекло работали кондиционеры - руководитель трамвайки - уйдите с должности с которой вы не справились - а Вы= новый мэр проедьте в маске в трамвае хотя бы 1 час- сразу найдется решение

вчера ехала в трамвае в котором не работал кондиционер- в маске при 29 градусах тепла это пытка- а кондуктор на каждой остановке подходила к открытой двери и глотала воздух - сколько можно издеваться над людьми- мы оказались совершенно бесправны сейчас- ведь есть имена тех кто не позаботился чтобы в такое пекло работали кондиционеры - руководитель трамвайки - уйдите с должности с которой вы не справились - а Вы= новый мэр проедьте в маске в трамвае хотя бы 1 час- сразу найдется решение пассажир

Даже если снимутся очередные ограничения то издевательство с масками продолжится, им же так смешно смотреть нас в них, как на клоунов, а так же делить людей, так, как делят на белых и цветных...

вчера ехала в трамвае в котором не работал кондиционер- в маске при 29 градусах тепла это пытка- а кондуктор на каждой остановке подходила к открытой двери и глотала воздух - сколько можно издеваться над людьми- мы оказались совершенно бесправны сейчас- ведь есть имена тех кто не позаботился чтобы в такое пекло работали кондиционеры - руководитель трамвайки - уйдите с должности с которой вы не справились - а Вы= новый мэр проедьте в маске в трамвае хотя бы 1 час- сразу найдется решение пассажир

Бедняжка, как выжила то проехав в трамвае в маске? А как интересно выживают шахтёры, металлурги, сварщики которые каждый день всю смену ходят не только в респираторах, то и защитных костюмах в которых жарче чем в бане?

оздоровительный туризм в Латвии....
*************************************************
Сильно сказано!!!! Про Латвию ли?

Бедняжка, как выжила то проехав в трамвае в маске? А как интересно выживают шахтёры, металлурги, сварщики которые каждый день всю смену ходят не только в респираторах, то и защитных костюмах в которых жарче чем в бане? Я

Ты из какого века?

8.27 1. darbavietā darba telpā pulcēties, nelietojot mutes un deguna aizsegus un neievērojot divu metru distanci. Uzturoties koplietošanas telpās, kā arī ja telpā atrodas personas, par kurām nav informācijas, ka tās atbilst šo noteikumu 38.27 punkta ievaddaļā minētajām prasībām, tiek ievērota divu metru distance un lietoti mutes un deguna aizsegi.

Что изменилось кроме цифры 20?

а 25 м на 1 покупателя в суперах и пр отменили ?
Пока очередь в максиму стоит постоянно , а сам супер почти полупустой. ( коржик )

Теперь я смогу пригласить на шашлычок не только соседа но и ещё 99 человек! :))))))))))

Бедняжка, как выжила то проехав в трамвае в маске? А как интересно выживают шахтёры, металлурги, сварщики которые каждый день всю смену ходят не только в респираторах, то и защитных костюмах в которых жарче чем в бане? Я

В Латвии нет ни шахтеров ни металлургов. Сварщики есть. Но я не видел ни одного сварщика в респираторе. Сварщики пользуются маской для защиты глаз. Не путай Божий дар с яичницей.

В Латвии нет ни шахтеров ни металлургов. Сварщики есть. Но я не видел ни одного сварщика в респираторе. Сварщики пользуются маской для защиты глаз. Не путай Божий дар с яичницей. Г

а костюм сварщика видели? он не в шортиках и маечке работает!

В Латвии нет ни шахтеров ни металлургов. Сварщики есть. Но я не видел ни одного сварщика в респираторе. Сварщики пользуются маской для защиты глаз. Не путай Божий дар с яичницей. Г

А причём тут Латвия? В странах где есть эта профессия люди не испытывают от масок неудобств? Любой адекватный сварщик который не хочет заработать рак лёгких носит респиратор ffp3 в котором на много тяжелее чем в медицинской тряпочке

много вы разбираетесь в сварщиках.Идите поработайте целый день!Охри.....ете.Аза такую зарплату как у нас.пошли они на хрен.

а костюм сварщика видели? он не в шортиках и маечке работает! ХА

Не только видел. До сих пор в сарае валяется. Это необходимая мера защиты,как и маска для глаз. А намордники - это совсем другое.

А причём тут Латвия? В странах где есть эта профессия люди не испытывают от масок неудобств? Любой адекватный сварщик который не хочет заработать рак лёгких носит респиратор ffp3 в котором на много тяжелее чем в медицинской тряпочке Я

Так вот зачем нам МЕДИЦИНСКАЯ ТРЯПОЧКА?

Так вот зачем нам МЕДИЦИНСКАЯ ТРЯПОЧКА? Г

что бы слюной вирусной и выхлопом меньше брызгать на других

а 25 м на 1 покупателя в суперах и пр отменили ? Пока очередь в максиму стоит постоянно , а сам супер почти полупустой. ( коржик ) ?вопрос ?

видимо, что 25 м тоже нужны тому, кто вкатил дизлайк вашему посту.

Написать комментарий