Эксперты: вакцинация не должна раскалывать латвийское общество 178

Пора подключать лучшие умы страны к вопросам о том, как помочь экономике не останавливаться из-за вспышек Covid-19, как мотивировать людей идти прививаться, но при этом не допустить раскола общества. На эту опасность указали журналисты, участвовавшие в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Скажем, есть работодатель. Он не хочет, чтобы его закрыли (а на непрерывном производстве это вообще очень болезненно), поэтому он хочет, чтобы работники не болели и чтобы они привились. Это понятно: у работодателя есть заказы, поставки, обязательства — и он не хочет, чтобы из-за одного человека ему сразу пришлось на две недели все останавливать. Вопрос, как это сделать таким образом, чтобы это было всем понятно, логично и чтобы это было в рамках правового поля. Если мы говорим о людях, которые работают в сфере обслуживания и тоже контактируют со многими людьми, тоже возникает вопрос: что делать?» — описал журналист Dienas bizness Марис Кирсонс проблему, которую пытаются решить на политическом уровне.

Ранее в Кабинете министров договорились, что работодатель с середины сентября (по крайней мере, в некоторых отраслях) сможет увольнять работника без Covid-сертификата. Проект соответствующих нормативов должен появиться до 14 июля, но даже идея вызвала бурные дискуссии в обществе.

По мнению Мариса Кирсонса, учитывая прогнозы о грядущей третьей волне, которая может начаться даже до осени, действительно надо искать способы, как обеспечить эпидемиологическую безопасность и при этом не остановить экономику в очередной раз. К этим поискам пора привлекать лучшие умы из академических и других кругов, а также смотреть на опыт других стран.

Но, увещевая сомневающихся пойти и вакцинироваться, важно не перегнуть палку, уверен он: «Агрессивное принуждение может привести к очень большому расколу. Нужно ли нам это?»

Гость «Открытого вопроса» полагает, что чрезмерное давление — а уж тем более угрозы — могут иметь обратный эффект. «Разделение общества никогда ни к чему хорошему не приводило», — заявил М. Кирсонс.

Председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Илья Козин, рассуждая на ту же тему, заметил: «Конечно, можно философствовать о том, что общественное благо превыше всего. Но нельзя не учитывать индивидуальную точку зрения людей. В принципе, демократия так и должна быть устроена: да, это власть большинства, но с учетом интересов меньшинства».

Он согласен, что атака на сомневающихся (не будет Covid-сертификата — можно увольнять) может привести к тому, что многие вообще откажутся прививаться.

«Здесь действительно надо привлечь лучшие умы страны, которые будут думать, как можно всё-таки эпидемиологически безопасно оказывать услуги. […] У нас в стране есть достаточно много умных людей, которые это могут придумать», — сказал И. Козин.

Он полагает, что подобные инициативы возникают из-за того, что в институтах власти все-таки работают люди, а люди эмоциональны. Но, какой бы ни была причина, нельзя допустить, чтобы общество раскололось еще больше из-за отношения к вакцинам против Covid-19.

«Ясно, что мы все заинтересованы в том, чтобы остановить болезнь, то есть в этом общественном благе. Но авторитарные методы точно ни к чему хорошему не приведут», — уверен И. Козин.

Уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии снизился до уровня, которого мы не видели уже примерно год. Но в Европе и у нас тоже распространяется более заразный «индийский» штамм, а латвийцы все еще не спешат прививаться. И это проблема, потому что вакцинация — наша главная надежда на то, что осенью не придется возвращаться к мучительным ограничениям, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. По его словам, от охвата вакцинации также зависит будущее нашей экономики.


Написать комментарий
Показать предыдущие 158 комм.
А ты уже успел окопаться в Курляндском котле или еще за плинтусом надежно сидишь? Надоело твое назойливое тявканье. Не с твоим скудоумием вести диалог. Поэтому продолжай дальше тихо сам с собою... Время

Отработка столатовиком уже закончилась? Домой пришел? И пиво тоже кончилось? Потому болтаешь разную чушь?
Указания свои ты будешь давать по ту сторону границы

В целом я с вами согласен. Каждый должен выбирать для себя Однако проблема в причинах отказа вакцинации. Кто-то распускает слух, якобы при вакцинации ты подписываешь документ о том что "ты согласен учавствовать в эксперименте" (что точно не так, я читал эту бумагу, когда прививался). И сомневающиеся верят. Есть люди которые насмотрелись на видео с магнитиками. Другие вовсе верят в глупые видео, когда находят bluetooth сингал после прививки. Третие - думают что это вселенский заговор по чистке населения или для заработка фармацевтических компаний. Ещё много людей говорит что вакцины не исследованны, однако при массовой вакцинации от полиомелита или оспы медицина не была и близко на нашем уровне, но как то человечество их пережило. Для "обычного ОРВИ" заболевших уж сильно много. Может быть вам сейчас и кажется, что я из тех, кого вы назвали "идиотом, который начинает верить и навязывает другим", но когда мне знакомые рассказывают такие причины, я попытаюсь их переубедить. Пусть хоть сам задумается, почитает в интернете научные исследования вместо постов соц. сетей. Да, может я и наивный дурачок, который думает что может переубедить кого-либо. Просто молчать не хочется, когда знакомый больше верят в магнитик и эксперимент с bluetooth, чем в учёных инфектологов по всему миру, которые продвигают массовую вакцинацию как решение. Если мне знакомый скажет что не прививается от того, что у него удалена одна почка, я ничего поперёк и не скажу. Некто

посмотри "пандемии лжи.фильм галины царевой" между прочим она профессор..

Это подобные тебе всем надоели Что - пятая колонна - голову подняла? насмешливый латыш-националист

слышь ты олень педальный,судя по комментам всем надоели только ты и тебе подобные,всегда заминусованы,поэтому сиди там у себя в подполье и не тявкай..

слышь ты олень педальный,судя по комментам всем надоели только ты и тебе подобные,всегда заминусованы,поэтому сиди там у себя в подполье и не тявкай.. stg

Помолчи.
Может за умного сойдешь.
Хоть раз в жизни, наконец.
Ваши минусы имеют столь же значения в реальной жизни, как визг собак в подворотне.
Сиди и не высовывайся.
Целее будешь.)))))

Это подобные тебе всем надоели Что - пятая колонна - голову подняла? насмешливый латыш-националист

Я даже могу перечислить этих "всех", кому, похоже, очень хотелось бы сформировать карательную бригаду, - придурковато насмешливый нац, хозяйствующий господин навозной кучи, призрак генерала Власова, неизлечимо больной на всю голову главврач психбольницы, племянник легионера ар-17, мнящий себя мастером хамского роллинга, и иногда примыкающий к ним с кратковременными проблесками сознания Андрис. Но скорее всего эта свора в одном лице.

Отработка столатовиком уже закончилась? Домой пришел? И пиво тоже кончилось? Потому болтаешь разную чушь? Указания свои ты будешь давать по ту сторону гранцы Latvietis - saimnieks un kungs savā dzimtajā zemē

Разумеется! А ты их будешь беспрекословно выполнять! Повсеместно!

Я даже могу перечислить этих "всех", кому, похоже, очень хотелось бы сформировать карательную бригаду, - придурковато насмешливый нац, хозяйствующий господин навозной кучи, призрак генерала Власова, неизлечимо больной на всю голову главврач психбольницы, племянник легионера ар-17, мнящий себя мастером хамского роллинга, и иногда примыкающий к ним с кратковременными проблесками сознания Андрис. Но скорее всего эта свора в одном лице. Время

Мне прекрасно понятное недовольство ватной шушеры и потомков приехавших сюда русскоязычных гастарбайтеров, которым тут регулярно тычут в морду фактами, кто они на самом деле есть и что из себя представляют. Такие и будут свои, ни на что не влияющие минусы ставить, в тщетной надежде, что это что-то изменит. Но рот закрыть правде и фактам вам не удастся. Вы живете в другой стране, а не своей России. Совок давно рухнул и никогда не вернется. Вы тут оказались в результате советской оккупации. Потому на вас всегда будут смотреть криво. И не столько потому, что вы другой национальности, а в результате вашего поведения - в частности, наглости, непонятной уверенности и бесцеремонности, что можно не учить язык государства, где вы живете, и не быть лояльной стране и народу, среди которого вы проживаете. Я ничего не имею против достойных людей, без разницы, какой у них цвет кожи и национальность. Но вы ставите себя так, что по поведению мышлению и действиям, да и болтовне вы, словно чужеродная, враждебная нам шваль и шушера, которые занимаются подрывной деятельностью, ставят палки в колеса, мутят воду и получают на это деньги из РФ. Иначе рассматриваться после этого, как противники (очень мягко говоря), вы не можете. Вам сто раз предлагали и предлагают стать частью латышской нации - то есть, принять Латвию, как ваш единственный дом, латышский язык и культуру, как часть вашей идентичности, и не строить козни. Это в ваших же интересах. Если это непонятно и нежелательно для вас, то к вам и будут относиться пренебрежительно, с насмешкой и свысока, рассматривая, как пятую колонну и предателей народа, среди которого вы очутились.

Разумеется! А ты их будешь беспрекословно выполнять! Повсеместно! Время

Даже не мечтай.))))
Ваше время закончилось.
А давить предателей и врагов народа будем железной рукой.

Мне прекрасно понятное недовольство ватной шушеры и потомков приехавших сюда русскоязычных гастарбайтеров, которым тут регулярно тычут в морду фактами, кто они на самом деле есть и что из себя представляют. Такие и будут свои, ни на что не влияющие минусы ставить, в тщетной надежде, что это что-то изменит. Но рот закрыть правде и фактам вам не удастся. Вы живете в другой стране, а не своей России. Совок давно рухнул и никогда не вернется. Вы тут оказались в результате советской оккупации. Потому на вас всегда будут смотреть криво. И не столько потому, что вы другой национальности, а в результате вашего поведения - в частности, наглости, непонятной уверенности и бесцеремонности, что можно не учить язык государства, где вы живете, и не быть лояльной стране и народу, среди которого вы проживаете. Я ничего не имею против достойных людей, без разницы, какой у них цвет кожи и национальность. Но вы ставите себя так, что по поведению мышлению и действиям, да и болтовне вы, словно чужеродная, враждебная нам шваль и шушера, которые занимаются подрывной деятельностью, ставят палки в колеса, мутят воду и получают на это деньги из РФ. Иначе рассматриваться после этого, как противники (очень мягко говоря), вы не можете. Вам сто раз предлагали и предлагают стать частью латышской нации - то есть, принять Латвию, как ваш единственный дом, латышский язык и культуру, как часть вашей идентичности, и не строить козни. Это в ваших же интересах. Если это непонятно и нежелательно для вас, то к вам и будут относиться пренебрежительно, с насмешкой и свысока, рассматривая, как пятую колонну и предателей народа, среди которого вы очутились. насмешливый латыш-националист

О! Совсем другая культура общения. Выше вами написанное в вашем понимании имеет место быть. В отношении меня лично вы правы только в том, что я, как вероятно и вы, жили в СССР. Сейчас мы живем реалиями сегодняшнего дня. Но моя идентичность останется при мне. Латвию "принма"ь мне не надо. Это тоже моя земля, только некоторым на ней стало тесно .Общение на латышском не сосавляет труда. Мои комментарии всегда были направлены в ответ и с сохранением посыла, какой был задан , когда приходилось читать нелицеприятные строки зачастюу сдобренные матом типа "чужеродная, враждебная нам шваль и шушера, которые занимаются подрывной деятельностью, ставят палки в колеса" Сейчас не нахожу ничего такого.Просто общение и ваша точка зреня. Поэтому Лайк!

О! Совсем другая культура общения. Выше вами написанное в вашем понимании имеет место быть. В отношении меня лично вы правы только в том, что я, как вероятно и вы, жили в СССР. Сейчас мы живем реалиями сегодняшнего дня. Но моя идентичность останется при мне. Латвию "принма"ь мне не надо. Это тоже моя земля, только некоторым на ней стало тесно .Общение на латышском не сосавляет труда. Мои комментарии всегда были направлены в ответ и с сохранением посыла, какой был задан , когда приходилось читать нелицеприятные строки зачастюу сдобренные матом типа "чужеродная, враждебная нам шваль и шушера, которые занимаются подрывной деятельностью, ставят палки в колеса" Сейчас не нахожу ничего такого.Просто общение и ваша точка зреня. Поэтому Лайк! Время

Многие русскоязычные почему-то путают понятие "латышская нация", думая, что это означает поголовную ассимиляцию. Разницу между нацией и народом пояснять надо? Латышская нация подразумевает, что ты живешь в Латвии, ты ее любишь, как свою родину, она для тебя одна, ты принял латышский язык и культуру, традиции, как часть себя, своей личности и идентичности, и, в частности, она обогатила тебя. Многие русскоязычные Латвии почему-то трясутся, что дети их забудут, кто они такие, и потеряют свою национальную принадлежность, если будут учиться только в латышских школах. Всё это чушь и ложь. Ты не потеряешь ничего. Наоборот, ты обогатишься другим языком на уровне родного, другой культурой, историей, этническими особенностями. Для тебя откроется еще одно окно в мир. Целый пласт информации уже не будет проходить мимо тебя. Ты на многое сможешь посмотреть со стороны и сравнить. И при этом ты ничего не потеряешь из того, каких ты корней. Будет ощущение принадлежности и родства как к одному, так и к другому. Ты будешь своим и тут, и там. Если вместо болтовни, ожидания у моря погоды, дрязг и взаимной ненависти вместе работать, то всем от этого будет лучше, и страна будет богаче. И сломать такое общество будет сложно. Поскольку, с одной стороны, понятно, почему Россия вьет интриги, а с другой стороны правые политики-такие же популисты, лгуны и воры, как и левые, тоже интригуют, население разобщено, и таким легче управлять и манипулировать, да и грабить его.
Потому с моей стороны нажим на то, что вы тоже часть латышской нации и должны к этому прийти и это понять. Другой страны у вас не будет. Жить надо здесь и строить.
С другой стороны, всегда будут пресекаться попытки мутить воду, играть на внешнего игрока (Россию) и пытаться самоутверждаться за счет латышей выдумыванием какой-то липовой истории по советским учебникам и кричалкам российской пропаганды. Над такими я сам всегда с превеликом удовольствием смогу самоутвердиться и показать им их истинное место и предназначение.

Даже не мечтай.)))) Ваше время закончилось. А давить предателей и врагов народа будем железной рукой. латыш (можешь называть меня "господином")

а отстреливаться будете горохом!

а отстреливаться будете горохом!

Тебе хватит одного удара кастетом в висок - уж поверь
Или бейсбольной битой - чем не спорт?
Тебе понравится

Тебе хватит одного удара кастетом в висок - уж поверь Или бейсбольной битой - чем не спорт? Тебе понравится латыш-националист

А замахнуться успеешь? :)))))))))))

А замахнуться успеешь? :))))))))))) хахахахаха

Я же говорю - тебе понравится
Русские все - мазохисты
Так что будь спок
Будет тебе кайф

Я же говорю - тебе понравится Русские все - мазохисты Так что будь спок Будет тебе кайф латыш-националист

и не сомневаюсь, конечно будет!:)))))))))))

Псковскую область мы заберем себе Все уже давно решено И Калининградскую тоже И город Питалоу Давно пора И долг платежом красен за советскую оккупацию отвечать виноватым Latvietis - saimnieks un kungs savā dzimtajā zemē

Аааа, забирай, дорогой, Псковскую область вместе с Сибирью....и тогда посмотрим, какой ты порядок наведешь на такой огромной территории, если хутора твои и то не все обустроены...А в Псковскую область людей откуда завозить собираешься? Было время, в Латвию со всей округи ехали, а теперь?

Аааа, забирай, дорогой, Псковскую область вместе с Сибирью....и тогда посмотрим, какой ты порядок наведешь на такой огромной территории, если хутора твои и то не все обустроены...А в Псковскую область людей откуда завозить собираешься? Было время, в Латвию со всей округи ехали, а теперь? привет хорошему "хозяину"

Сибирь оставь себе.
Надо же вам будет куда бежать от Китая, который приберет остатки)))))
Будете обустраивать пустые и брошенные панельные дома Воркуты

и не сомневаюсь, конечно будет!:))))))))))) хахахахаха

Ты как-то хрипишь,
Ты как-то вопишь.
Сам мелкий, как мышь.
Визжишь и пищишь.))))

Даже не мечтай.)))) Ваше время закончилось. А давить предателей и врагов народа будем железной рукой. латыш (можешь называть меня "господином")

да каго ты сможешь давить? пидр горбатый! береги лучше очко..

Ты как-то хрипишь, Ты как-то вопишь. Сам мелкий, как мышь. Визжишь и пищишь.)))) насмешливый латыш-националист

вот высветишься по ты по ip ,ну если он у тебя динамический то есть время выхода,останется только проверить логи у твоего провайдера,дело техники и связей,отловят тебя и сделают ебло как у гоумплена,вот тогда ты и вправду станешь насмешливым,а пока ты просто горбатый пидр..

Написать комментарий