Организаторы мероприятий: меры поддержки нужны до полного снятия ограничений

Организаторы мероприятий и их ассоциации направили открытое письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу и нескольким министерствам, призывая сохранить программы и механизмы поддержки этой отрасли до тех пор, пока не будут сняты все ограничения на собрания. Об этом агентству ЛЕТА сообщила Лива Тониня, представитель "L Tips Agency".

В письме, направленном премьер-министру, Государственной канцелярии, министерствам финансов, экономики и культуры организаторы мероприятия напоминают, что эта отрасль намного больше других пострадала от пандемии.

"За последние полтора года индустрия мероприятий смирилась с ограничениями в интересах общества и рассчитывала на активные усилия правительства по обеспечению процесса вакцинации и массового иммунитета, что стало бы важным предварительным условием для безопасного возобновления работы индустрии мероприятий", - говорится в открытом письме.

Как утверждают авторы письма, несмотря на то, что правила проведения публичных мероприятий были смягчены с 15 июня, все еще существуют значительные ограничения на возобновление работы сектора. Пока что индустрия культурных и массовых мероприятий может без проблем работать только с той частью общества, которая полностью завершила процесс вакцинации, а эта часть общества невелика, подчеркивают авторы письма.

Авторы письма считают, что следует сохранить целевую программу Государственного фонда капитала культуры "Устойчивость культурных организаций, затронутых Covid-19" и "Программу занятости творческих личностей", а также недопустимо прекращать выплату грантов на оборотный капитал и пособия по простою. Кроме того, преждевременно с 1 июля прекращать применение отложенной уплаты налогов.

"Призываем немедленно принять решение о сохранении программ и механизмов поддержки до тех пор, пока отрасль публичных мероприятий не сможет возобновить полноценную и экономически жизнеспособную деятельность, то есть до отмены всех ограничений на собрания", - говорится в открытом письме премьер-министру и нескольким министерствам.

Письмо подписали Гунтис Эрглис-Лацис, председатель правления Латвийской ассоциации продюсеров мероприятий, Янис Звирбулис, член правления "Latvijas Kongresu birojs", Каспар Земитис, председатель правления Общества самозанятых музыкантов, Юрис Миллерс, председатель правления Латвийского союза продюсеров, и другие представители отрасли.


Написать комментарий