Пропавший в Киеве белорусский оппозиционер обнаружен повешенным 10

Глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов, который пропал в понедельник в Киеве, найден повешенным, одна из версий полиции - убийство, замаскированное под суицид. Шишов, по словам его знакомых, накануне утром мог уйти на пробежку и не вернулся. Его организация помогала бежавшим за границу белорусам, пишет Русская служба би-би-си.

Тело гражданина Белоруссии обнаружили в одном из киевских парков неподалеку от места, где он жил, говорится в сообщении полиции.

Полицейские завели уголовное дело по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство) и будут проверять все версии, в том числе версию убийства, замаскированного под суицид, следует из сообщения.

Полиция Киева обратилась ко всем, кто знал Шишова, с просьбой предоставить информацию о последних неделях его жизни, его психоэмоциональном состоянии и возможных угрозах. Его мобильный телефон и личные вещи изъяты с места происшествия.

Накануне стало известно, что 26-летний руководитель сообщества взаимопомощи белорусов "Белорусский дом в Украине" пропал в Киеве.

Шишов, как рассказывали его коллеги, утром в понедельник "вышел, предположительно на ежедневную пробежку (дома не обнаружено его спортивных вещей) и не вернулся". При этом, по их словам, с его телефона было сделано несколько звонков, которые сразу сбрасывались при ответе.

"Мы прочесали массив, где он обычно совершал пробежки, но никаких следов Виталия не обнаружили", - говорили в организации помощи соотечественникам. Друзья Шишова утверждают, что за ним могли следить.

"Белорусский дом" сообщал, что поисками их коллеги занимается полиция, погранслужба и Служба безопасности Украины (СБУ), а также волонтеры.

В полиции же накануне сообщали, что гражданин иностранного государства, 1995 года рождения, утром предположительно вышел на пробежку и не вернулся.

"Когда человек перестал выходить на связь, его сожительница обратилась на 102", - рассказали в полиции.

"Белорусский дом в Украине" - некоммерческая общественная организация, которая помогает гражданам Белоруссии, покинувшим страну и пострадавшим от политических преследований. В частности, оказывает поддержку вновь прибывшим в поисках жилья и работы, а также с юридическими консультациями, следует из описания на сайте.

Украина, Польша и Литва - страны, куда чаще всего направляются противники Александра Лукашенко, опасающиеся оказаться за решеткой после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года.

Новость об изчезновении Шишова появилась вскоре после скандала с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской, участвующей в Олимпийских играх в Токио. Ей была предоставлена ​​гуманитарная виза из Польши после ее отказа вылететь домой раньше срока. 24-летняя Тимановская заявила, что ее пытались насильно отправить в Белоруссию.

03.08.2021 , 13:35

Press.lv

Фото: Телеграм-канал БДУ


Написать комментарий

Очередная провокация "службы безпеки", что-бы обвинить Батьку и усилить санкции против Беларуси. Дeйствуют по отработанной схеме.

Очередная провокация "службы безпеки", что-бы обвинить Батьку и усилить санкции против Беларуси. Дeйствуют по отработанной схеме. Ay

во всех бедах виноват Лукашенко и Россия .
Может опять вспомнят Баширова и Петрова ?

100% провокация чтобы нажать на батьку:) эта схема всем известна:)

Змагар змагауся, змагауся, да не вызмагауся!

Очередная провокация "службы безпеки", что-бы обвинить Батьку и усилить санкции против Беларуси. Дeйствуют по отработанной схеме. Ay

Какая отработанная схема? Твой бацка ради мести обычному журналисту европейские самолёты угоняет. Но то была мелкая сошка, а тут и вовсе активист, который деанонил лукашистких силовиков. Бацке (или его силовикам) ничего не мешает, при сотрудничестве с ЛДНРовскими бандитами, убрать его.

Очередная провокация "службы безпеки", что-бы обвинить Батьку и усилить санкции против Беларуси. Дeйствуют по отработанной схеме. Ay

Atmetam ticamāko variantu (t.i., ka viņu nogalināja Lukašenko bandīti) un izvēlamies citus- pakārās pats, lai iepriecinātu Batjku, devās sportot un piepeši izlēma pakārties (tā bieži gadās), gribēja izdzert novičok, bet nebija līdzi! Cik daudz zombiju dpilī! Žēl gan.

Atmetam ticamāko variantu (t.i., ka viņu nogalināja Lukašenko bandīti) un izvēlamies citus- pakārās pats, lai iepriecinātu Batjku, devās sportot un piepeši izlēma pakārties (tā bieži gadās), gribēja izdzert novičok, bet nebija līdzi! Cik daudz zombiju dpilī! Žēl gan. Par Dāniju

Degradiruem pomalu.. hotja net.. skorostj degradacii narastaet

Cik daudz zombiju dpilī! Par Dāniju

А ты их командир.))

Причина смерти: коронавирус

А ты их командир.)) Boт тaк....

Он просто лабус :) с тупой головой:)))

Написать комментарий