Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста и требует тщательного расследования 44

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста Виталия Шишова, найденного повешенным в столице Украины Киеве.

Глава внешнеполитического ведомства призвал к тщательному расследованию гибели белорусского оппозиционера. Также Ринкевич выразил соболезнования родным и близким погибшего.

«Шокирующая новость о смерти белорусского активиста Виталия Шишова, который был найден повешенным в Киеве. Мои глубокие соболезнования его семье и друзьям. Необходимо провести тщательное расследование обстоятельств его смерти», — сказано в сообщении министра в Twitter.

Как сообщает Deutsche Welle, активист Виталий Шишов, который возглавлял расположенную в Киеве благотворительную организацию «Белорусский дом в Украине», оказывающую помощь белорусам, бежавшим из страны из-за репрессий, во вторник, 3 августа, был найден повешенным в Киеве, в одном из парков недалеко от его дома. Об этом сообщает украинская полиция.

Ранее девушка Шишова обратилась в полицию с заявлением о его пропаже после того, как активист не вернулся домой с пробежки.

Полиция расследует версию об убийстве

Полиция завела уголовное дело об убийстве, уточнив, что собирается вести расследование во всех направлениях, включая убийство, представленное как самоубийство.

Как пишет украинское онлайн-издание «Сегодня» со ссылкой на полицию Киева, Шишова обнаружили повешенным утром 3 августа в парковой зоне недалеко от улицы Бударина в Святошинском районе украинской столицы.

Ожидается, что более подробная картина событий будет установлена после допроса свидетелей, анализа записей видеокамер с места происшествия и проведения ряда экспертиз и следственных экспериментов. На месте происшествия был найден мобильный телефон Шишова.

В свою очередь украинское информагентство УНИАН сообщает, что утром 3 августа полиция Киева обратилась ко всем, кто знал Виталия Шишова, с просьбой предоставить следствию информацию о последних неделях его жизни, его психоэмоциональном состоянии и возможных полученных угрозах.

За активистом следили

По данным белорусского правозащитного центра «Весна», Шишов ранее замечал за собой слежку. В то же время знакомые активиста вспоминают, что к нему и его девушке подходили подозрительные люди и пытались завести разговор.

«Белорусский дом в Украине» помогает бежавшим в Украину белорусам с поиском съемного жилья, легализацией и трудоустройством, говорится на сайте организации.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

Литвиненко, Скрипаль, Шишов, похоже следующий Ринкевич.

Простите а у Петрова и Башарова алиби есть? Пиксель

Есть, мы на прайде, машем радужными знаменами, и обнимаемся… У нас отпуск, решили прайд посетить :*

"Лучше быть диктатором, чем голубым"
А.Г. Лукашенко

Кто знал про беломайданного висяка до вчерашнего числа? Никто. Кому он был интересен? Никому. Кому он был нужен когда был живой? Никому. Что он мог сделать? Ничего. И вот он труп, и какой метамарфоз, все его оказывается знали, все о нём скорбят, всем он стал нужен, и труп его оказался очень полезен. Кто его убил? Да те кто громче всех орёт те и убили. Для РБ и лично Лукашенко указанный труп в живом виде был опасен примерно как комар для бронепоезда, да и сейчас, думаю, особо ничего раскрутить не удастся,

Как ни крути, а наш министр выразил соболезнования родственникам и близким, воспитание кухарки такого не позволило..

Убийство могли спланировать и совершить силы, желающие свалить это преступление на Лукашенко. Кто эти силы? Додумайте сами. Только версия

Киселёв, ты ли это? Стилистика выдаёт.

Римкевич займись своей страной, в странах евросоюза и в европейском суде шокированы не меньше детским пособием в Латвии 11,38 , пенсиями по инвалидности с детства 128 евро, много шока для людей - исправляй ошибки своей Латвии и тогда не будет время сувать нос в другие страны ......!!!!!@???,,,,

подруга лаптийского пидара повесилась, надо траурные флаги вывесить.

в своей стране разобраться не могут, а лезут в чужой огород

Ну, допустим, на его те "требования" никто не обращает внимания. Это говорить ему положено по протоколу. Пусть санкций накладёт на отвратительную работу полиции в щеневмерлой.

Дырявого глиномеса ещё что-то может шокировать? Меня шокирует, что подобные люди у нас являются министрами. Но кому какое дело до моего шока? Как мне кажется, точно так же никому не должно быть дело то того, что шокирует это недоразумение.

У нас дорожает газ, свет и все остальное, а они о санкции. Наведите порядок в стране своей. Чего лезть в чужую Я

Так из-за его "политики" и подорожало. И транзит сдох из-за него. Из-за его отношений с ближайшими соседями. Зачем ему об этом говорить, это неприятно и ему не интересно. Лучше отвлечь внимание на кровавые режимы :)

А смертью иракского мигранта , избитого литовцами не озаботился ?

не суй свой нос туда куда добрые люди х-------- суютприобщайся лучше к европейским ценностям наше ты уе------ще

Что этот голубой прибой может там расследовать? У себя в штанах пусть расследует!

У нас тут черножопые нелегалы границу проходят как к себе домой, а он о каком то постороннем требует расследование. Приоритеты расставлены круто. Zzzz

Рикькинны подобные вообще клоуны ещё те в этом плане! С Россией воевать собрались, но при этом даже с нелегалами справиться не могут! :-D

Как же .эта радужная рожа достала! Когда у него срок уже закончится?

А,кто он такои ,какое ему дело до Беларусии.. Лучше пусть будет озабочен смертью негра в США , которого полицейскии задавил.А нет ,ему же флаги снимать нравится Пусть лучше руководит геи парадом ,в Риге Правда

Так прайдом руководит его

...его единоМЫШЛЕННИЦА!пусть лучше он озаботится состоянием своим латвийским задержанным онкологически больным Я.Адамсонсом!

...его единоМЫШЛЕННИЦА!пусть лучше он озаботится состоянием своим латвийским задержанным онкологически больным Я.Адамсонсом! ДаДа

А я шокирован уровнем жизни Латвийских пенсионеров большинства -во всяком случае .МНЕ голова не болит про Белорусских разного рода активистов -аферистов .Только хочу спросить -хоть на осине повесили?

Написать комментарий