Осенью Latvijas dzelzceļš планирует уволить 700 работников 31

В ближайшие месяцы ГАО Latvijas dzelzceļš собирается уволить 700 работников. Ранее во время пандемии предприятие уволило почти 1300 сотрудников. Latvijas Dzelzceļš подтвердило эту информацию: в сентябре-октябре работу потеряют в основном 200 представителей административного и вспомогательного персонала, позже - 500 производственных работников, пишет портал rus.delfi.lv.

И Государственное агентство занятости, и Латвийский профсоюз железнодорожников и транспортной индустрии подтвердили Latvijas Radio получили подтверждение, что ряды сотрудников Latvijas dzelzceļš этой осенью поредеют.

Представитель Государственного агентства занятости Инта Чодоре рассказала, что увольнение сотрудников будет происходить в два этапа.

"Сейчас получено сообщение о деталях первого этапа, когда в сентябре, октябре предусматривается уволить из Latvijas dzelzceļš 200 работников. Известно также, что позже будет дополнительное заявление об увольнении сотрудников. На первом этапе будет 200 работников, на втором - 500", - подтвердила Чодоре.

В последние два дня Latvijas Radio несколько раз обращалось в Latvijas dzelzceļš с просьбой подтвердить факт увольнений и дать комментарий. Руководитель Отдела внешних коммуникаций предприятия Иева Карклина заявила в среду, что информация об увольнении сотрудников не может быть подтверждена, и руководство также не желает давать более подробное интервью. Позиция не изменилась и в четверг, однако Latvijas Radio стало известно, что в пятницу информация станет известна масс-медиа.

"Сейчас готовится информация в связи и с работниками, и с грузами. Интервью согласовать не удалось, но завтра будет распространена информация для все масс-медиа", - сказала Карклиня Latvijas Radio.

Сегодня Latvijas dzelzceļš распространило заявление, подтвердив увольнение 700 сотрудников.

"На первом этапе (в сентябре – октябре 2021 года), после оценки трудовых достижений работников и консультаций с профсоюзом, планируется прервать трудовые отношения примерно с 200 работниками, в основном, из административного и вспомогательного персонала. В то же время информацию об увольняемых на втором этапе ориентировочно 500 производственных работниках LDz представит в NVA в сентябре текущего года после дальнейших консультацией с Государственной железнодорожной технической инспекцией и LDzSA", - говорится в заявлении.

Председатель правления ГАО Latvijas dzelzceļš Марис Клейнбергс пояснил: "Латвийская железная дорога уже продолжительное время находится на пути значительной трансформации, и этот процесс позволяет усовершенствовать процессы и технологии, менять которые не намечалось даже десятилетиями, но также, бесспорно, заставляет принимать болезненные решения. Однако следует подчеркнуть, что основной целью LDz является обеспечение качественной, безопасной, удобной и доступной для пассажирских и грузовых перевозчиков, а также для общества в целом железнодорожной инфраструктуры, поэтому в основе всех перемен лежат всеобъемлющий анализ и продуманные решения".

На 1 августа этого года в Latvijas dzelzceļš работали 4558 человек, тогда количество работников всего концерна LDz достигает 7168 человек.

В свою очередь, заместитель председателя Латвийского профсоюза железнодорожников и транспортной отрасли Александр Мухлинкин сказал Latvijas Radio, что в контексте увольнений речь идет об оптимизации технологических процессов, а это может вызвать сокращение людей: "Мы призываем оценить все возможные риски и модели социальной защиты людей. Если этот процесс продолжится, то чем дальше, тем болезненнее он будет".

Латвийский профсоюз железнодорожников и транспортной отрасли ждет переговоров с Latvijas dzelzceļš.

В прошлом году Latvijas dzelzceļš подало в Государственную службу занятости сообщении об увольнении почти 1300 работников. Из тех, кто стал клиентами службы, примерно 70% нашли работу или же вышли на пенсию.

Под влиянием Covid-19 о коллективных увольнениях до сих пор сообщали 60 работодателей, число уволенных работников превысило 5700 человек. Чаще всего увольнения происходили в сферах транспорта и складирования, общепита, в гостиничном бизнесе, в сфере культуры, развлечений и отдыха.

20.08.2021 , 15:10

Delfi

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Ну хоть не только рабочих заденет <<а в основном уволят из административного и вспомогательного персонала работников>> Для руководство и начальства не лучшая новость.

Ну хоть не только рабочих заденет &lt;&gt; Для руководство и начальства не лучшая новость. Puteec

А в основном уволят из административного и вспомогательного персонала работников, неужели начальство полетит?

А в основном уволят из административного и вспомогательного персонала работников, неужели начальство полетит? Puteec

неужели вы думаете, что там 700 начальников лишних есть?

неужели вы думаете, что там 700 начальников лишних есть? муму

Я указываю на факты что написанs в статье, перечитайте внимательно < < уволят
в основном из административного и вспомогательного персонала > >

Осенью Latvijas dzelzceļš планирует уволить 700 работников
--------------
скоро будут писать только о том, что сколько осталось работников на всей ж/д

Я указываю на факты что написанs в статье, перечитайте внимательно &lt; &lt; уволят в основном из административного и вспомогательного персонала &gt; &gt; Puteec

написано для таких как вы, колхозников с тремя классами церковно-приходской школы.
читать научились, а понимать прочитанное- нет.

Наш паровоз, вперед летит! В Коммуне остановка

Не забудьте флаг повесить, день независимости Латвии отметить...... Страна успехов!!!😐

Как этот профсоюз объяснит,что сокращают людей которые отработали 20-30лет и имеют повышенную квалификацию??? Бывший железнодорожник

Так, что моложе их и менее опытных сократили в прошлом году. А теперь те кто отработал 30 лет имеют на меньший стаж😁

Скажите пожалуйста когда можно будет начинать пелить железку на металлолом:) а то много рельсов хочу помочь государству спиздеть:)

да чего уж там давай и рельсы на металлолом

Так, что моложе их и менее опытных сократили в прошлом году. А теперь те кто отработал 30 лет имеют на меньший стаж😁 Константин

Оставляют латышей...пусть они никудышные работники, но оставляют их...

неужели вы думаете, что там 700 начальников лишних есть? муму

Есть конечно...Вы чего.)))
Начальник домкрата, начальник лома и т.д., начальник начальников домкрата и лома...Там прогрессия такая, явно не арифметическая..
До верхов долго добираться (начальник начальника начальника начальника начальник, в периоде.), проще сразу с начальников лопаты и лома..)))

На железке остались только уборщицы,да дежурные по депо,ну и нарядчик в сокращённом варианте .О какой модернизации идёт речь,если проверка Лок бригад перед рейсом ведётся дежурным по депо.Проводится тест на алкоголь не сертифицированным аппаратом,который занижает показатели.Давно дежурные по депо закончили мед.колледж?Они,что ,специалисты широкого профиля?

На железке остались только уборщицы,да дежурные по депо,ну и нарядчик в сокращённом варианте .О какой модернизации идёт речь,если проверка Лок бригад перед рейсом ведётся дежурным по депо.Проводится тест на алкоголь не сертифицированным аппаратом,который занижает показатели.Давно дежурные по депо закончили мед.колледж?Они,что ,специалисты широкого профиля? Соседка

Водители автопарка могут работать,под хмельком. Почему машинисты не могут?!

А чего то уливлятся? Ведь если нет работы, необходимо сокращать работников. На сколько понятно из новостей уголь и нефте продукты ушли РФ. От РБ нефте продукты частично ушли т. к. не достроен Лугапорт, на калий и пр. удобрения наложили санкции, и он также из новостей будет переправлен в декабре этого года. Казахи ушли. А что остается? Зерно, щепа? Для этого пока не хватает мощностей у УстьЛуги, но обещают достроится и с нетерпением ждут в ближайшие годы.

Водители автопарка могут работать,под хмельком. Почему машинисты не могут?! Jusk

А диспетчара не могут под хмельком, как думаешь? Запах ого-го!

скоро там одни директора и члены останутся.... Lai dzīvo Brīva Latvija!!!

Я указываю на факты что написанs в статье, перечитайте внимательно &lt; &lt; уволят в основном из административного и вспомогательного персонала &gt; &gt; Puteec

Вспомогательный персонал это дворники, уборщицы, шофера.....сейчас на одного трудягу по два начальника.....полные отделы сидят не понятно для чего, и все узкой специальности... а на работяг навешивают кучи работ....

Многим из неработяг до пенсии осталось меньше 3 лет, они получат хорошую компенсацию, колдоговор был переделан на 2021год не зря

Написать комментарий