Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 4

На этой неделе в самоуправлении Даугавпилса принимались решения, связанные с улучшением городской инфраструктуры. В частности, в Управлении коммунального хозяйства рассказали, как продвигается ремонт улиц, а специалисты Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской думы предложили заменить устаревшие навесы во дворах Нового Форштадта уличными тренажерами. Важным фактом стали пусконаладочные работы в новой котельной, топливом для которой будет щепа.

Пусконаладочные работы в новой котельной

Предприятие Daugavpils siltumtīkli с 2019 года вело строительство новой котельной, которая должна работать на щепе. Мощность котельной должна составить 36 мегаватт. Подрядчиком на объекте явилось предприятие AXIS FILTER - ее представляют латвийская фирма SIA FILTER и литовская UAB Axis Tech.

Новая котельная, с одной стороны, позволит экономить в условиях стремительного удорожания природного газа на мировых рынках, и, с другой стороны, будет гораздо более экологичной, так как сжигать планируется биомассу.

В настоящее время в котельной идут пусконаладочные работы. В комплекс входят два склада, четыре печи и столько же котлов по 7,5 мегаватт каждый, присутствует также система ликвидации пепла, четыре мультициклона, два электростатических фильтра и два экономайзера (по 3 мегаватта).

Ремонт городских дорог

В этом сезоне в Даугавпилсе проводилось традиционное асфальтирование дорог - с приближением холодов ремонты близятся к концу, но пока что погодные условия позволяют специалистам работать. Помимо прочего финансирования, для приведения городских улиц в порядок используются деньги, которые государство перечислило для преодоления последствий пандемии.

На этой неделе самоуправление отчиталось о состоянии ремонтируемых улиц. Так, в микрорайоне Старый Форштадт в основном отремонтирована улица Ликснас - на протяжении километра гравийное покрытие сменил асфальт, проложена ливневая канализация, установлено освещение. В результате потоки дождевой воды больше не будут размывать проезжую часть и препятствовать проходу пешеходов. На улице Ликснас осталось завершить работу предприятию Sadales tīkls, и участок можно будет сдавать в эксплуатацию.

В микрорайоне Новое Строение завершается ремонт улиц Слоку и Лиепу (участок Силикату -- Сигулдас). Асфальт здесь закончат укладывать до конца октября. Также вскоре начнется асфальтирование улиц Баускас и Гродняс. Жители этих улиц неоднократно обращались в прессу с просьбой решить проблему пыли, которую в сухую погоду поднимал проезжающий по этим улицам транспорт. Подрядчиком на объекте выступит предприятие Binders.

К началу ноября завершится реконструкция участка улицы Фабрикас в Гайке - от улицы Дзелзцелю до улицы Централа. Участок заасфальтируют, здесь уже обустроена ливневая канализация, проложены прочие инженерные коммуникации.

В самоуправлении указали, что работы ведутся и на других объектах - за этим можно следить на сайте Даугавпилсской городской думы.

Мастерская керамики и металлообработки в Крепости

В Даугавпилсской крепости, благодаря проекту программы латвийско-российского приграничного сотрудничества “Ремесло без границ”, появится мастерская керамики и металлообработки. Она разместится на улице Николая, 15 - в помещении порохового склада восьмого бастиона. Создание мастерской позволит развивать ремесла и продвигать новый общий продукт.

30 сентября состоялось внеочередное заседание депутатов Даугавпилсской думы, на котором было утверждено решение взять в кредит почти 20 тысяч евро для реализации проекта.

Пороховой склад отремонтируют - заменят кровлю, двери и окна. Кроме того, в интернете будет разработана общая платформа для рекламирования произведенного продукта и обмена опытом.

Уличные тренажеры на смену старым навесам

На Новом Форштадте могут быть установлены уличные тренажеры для занятий спортом - такое предложение высказали на этой неделе работники Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской думы. Тренажеры могут появиться в одном из дворов микрорайона взамен старых беседок-навесов, где раньше сушили белье.

Местные жители жалуются на то, что сейчас там собираются шумные компании. Речь идет дворах по улицам Телтс, 5, Авеню, 35а, Эзеру, 61 и 61а, а также Авеню, 33 и 35 и Эзеру, 61 и 61а.

Автовладельцев призвали не игнорировать предупреждения о покосе травы

Специалисты Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса призывали владельцев личного автотранспорта не игнорировать предупреждения о покосе травы во дворах многоквартирных домов и убирать на это время свои автомобили, чтобы избежать их повреждения. Информация о покосах и обращения к автовладельцам размещаются на досках возле подъездов домов.

Главную опасность составляют камни, которые могут захватываться газонокосилкой и с силой отбрасываться на значительное расстояние. Если по траектории полета камня окажется машина - ремонта не избежать, предупредили в ПЖКХ.

К сожалению, далеко не все автовладельцы следуют рекомендациям Предприятия жилищно-коммунального хозяйства и не убирают при покосе травы машины, стоящие вдоль газонов, есть и такие водители, кто попросту заезжает в зеленую зону двора и там оставляет свою машину, - а это уже прямое нарушение.

01.10.2021 , 14:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv


Написать комментарий

Дрова нас спасут.

Все на заготовку дров.

когда прокладывается ливневая канализация, никак не судьба проложить сразу трубы для будущего водопровода и канализации? Зачем по несколько раз рыть одно и тоже? Я понимаю- это разные проекты, деньги из разных коробочек, но ведь можно планировать так, чтобы объединять работы, а не сидеть в вечной разрухе.

Мои до выборные прогнозы подтвердились, когда приезжал в Крыжи мэр городского сельсовета. Не верю ему, по этому и не пошёл слушать обещания. А наобещал стоянку котор обещали больше года назад, и только с месяц назад закончили с нарушениями и её не приняли. В сельсовете это в крови где то сэкономить, а может и ещё чего. Короче сделали стоянку с новым асфальтом, но беда в том что забыли про ливнёвку. И теперь вода благополучно стекает к подъездам образуя лужи. Пока лето ладно, но зимой можно очень хорошо навернуться, а это 100% будет и может с очень несчастным случаем, если не снимут новый асфальт и переделают. С первого раза видать не как.

Написать комментарий