KNAB: Поддельные ковид-сертификаты резко подорожали, но их все равно покупают 5

За поддельный Covid-сертификат реальный срок может грозить как медицинскому работнику, так и пользователю такого документа. Подробнее об ответственности за подделку документов рассказала замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по вопросам следственных действий Инета Цируле, сообщает портал Press.lv.

Делами о поддельных Covid-сертификатах занимается Государственная полиция, так как зачастую фальшивые документы – дело рук медицинских работников, а не должностных лиц учреждений здравоохранения.

«Это больше дело рук Госполиции, но, так как это очень острая проблема в государстве, на это обращает внимание и KNAB. На данный момент мы расследуем одно уголовное дело, но проблема есть: люди покупают такие сертификаты, а медицинские работники за вознаграждение выдают эти поддельные сертификаты, не проводя вакцинацию», – рассказала Цируле.

По словам Цируле, на поддельные сертификаты выросли цены: «Сначала цена за поддельный сертификат была около 50 евро, а после работы KNAB и Госполиции она выросла – сейчас это около 400 евро. Медицинского работника могут привлечь к ответственности по статье 243 УК ЛР за занесение ложных данных в регистр. Ответственность – до 7 лет с конфискацией имущества. Тот, кто пользуется этим сертификатом, может быть призван к уголовной ответственности по статье 275 УК ЛР за использование поддельного документа, наказание — до четырех лет заключения», – подчеркнула она.

Инета Цируле также добавила, что часто факт обмана вскрывается, когда человек поступает в больницу в тяжелом состоянии и там признается в покупке поддельного сертификата.

Напомним, ранее руководитель отдела взысканий NVD Сандрис Кундзанс рассказал, что на 12 октября, на основании полученной от Государственной полиции информации, известно о 21 сертификате Covid-19, которые аннулировала Национальная служба здравоохранения (NVD).


Написать комментарий

Какая вакцина такие и сертификаты.

Почему поддельные, настоящие на 100%. То что в организме антитела отсутствуют, так может вакцина бракованная или организм уникальный, тут понимаешь разбираться надо......!

Почему поддельные, настоящие на 100%. То что в организме антитела отсутствуют, так может вакцина бракованная или организм уникальный, тут понимаешь разбираться надо......! Копс.

Бывает ситуация- когда в тяжёлой ситуации человек может бредить и нести ахинею .Во сне что ли уже подслушивать ковидников начали ?

Если б вакцина настоящая была, не принуждали бы, роспись за нее не требовали. И она реально не губила б людей. Страшно умирать от какого то говна в нашем организме. Которое дает страшные реакции. Вот и покупают. Все правильно. Как изобретение будет новое и 100 процентное, тогда и покупать не будут.

Как подло поступает с людьми правительство ,так и люди ними.
Это результат ,,крапотливой ,,работы ПАВЛЮТСА И КАРИНЬША.,вот кого надо привлекать к ответственности ....

Написать комментарий