Больше тестов и занятия в «пузырях»: как школы Латвии вернутся с локдауна 3

С середины ноября, после окончания локдауна, можно будет восстановить обучениев школах при определённых мерах безопасности, заявил во вторник на заседании правительства советник министра здравоохранения Каспарс Берзиньш, пишет портал Press.lv.

Предполагается, что образовательный процесс будет проходить только в "пузырях" классов. Процесс обучения по принципу ротации также можно будет проводить частично дистанционно. Министр образования ранее объяснял, что принцип ротации будет означать, что старшие классы будут учиться дистанционно в течение одной недели каждый месяц. По мнению Берзиньша, это необходимо для того, чтобы обеспечить большую гибкость в процессе обучения.

Обучение по интересам будет возможно внутри "пузырей" в школах, классах или группах. Также будут возможны индивидуальные занятия. Занятия на открытом воздухе будут проводиться для групп до 20 детей.

Для вакцинированных детей будет больше возможностей участвовать в обучении по интересам, пояснил Берзиньш. В частности, они также получат доступ к образованию по интересам и занятиям по профориентации в помещениях.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности все учащиеся, включая вакцинированных, будут проходить тестирование дважды в неделю, кроме того, будут использоваться экспресс-тесты.

Берзиньш подчеркнул, что также необходим более строгий контроль за принятыми мерами безопасности. К ним относятся важность сохранения "пузырей" и перераспределения потоков школьников, вентиляция помещений и использование масок. Необходимо также уделять больше внимания возможным симптомам заболевания, поскольку до сих пор от 60 до 65% всех случаев заболевания Covid-19, выявленных в школах, приходилbсь на детей, которые пришли в школу уже с симптомами.

Высшее образование и обучение для взрослых, тренировки любительских команд и спортивных клубов смогут проходить только в эпидемиологически безопасном или "зеленом" режиме.

В настоящее время очно обучаются только 1-3 классы, а 4-12 классы могут возобновить очное обучение с 15 ноября. В детских садах есть дежурные группы для детей, чьи родители работают на ответственных работах.

Все внеклассные мероприятия и занятия отменены до 15 ноября.

Как уже сообщалось, до 15 ноября в Латвии действуют строгие ограничения на Covid-19.


Написать комментарий

После вашего очного обучения, не так и долго ждать следующий лохдаун!

После вашего очного обучения, не так и долго ждать следующий лохдаун! дух

Со6ласен , мы сейчас будем ходить в школу и заболеваемость возрастёт и снова будет локдаун

Лучше всех сделать такими же глупыми как и правительство лохов и даунов лучше управлять.

Написать комментарий