Рост цен на энергоресурсы приведет к «эффекту домино»: Минфин прогнозирует подорожание всех товаров 14

На ситуацию в розничной торговле в 2022 году сильно повлияет высокий рост цен на энергоносители, что приведет к удорожанию и продовольственных, и непродовольственных товаров, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.

Следовательно, вопрос покупательной способности населения и поддержки со стороны государства будет становиться все более актуальным. С другой стороны, пандемия все меньше влияет на ситуацию в розничной торговле, поскольку правительство ослабляет ограничения и все больше людей покупают товары удаленно, отмечает Минфин.

Несмотря на жесткие ограничения в торговле в начале и конце 2021 года, в 2021 году оборот розничной торговли в Латвии вырос на 2,5%, что является самым большим ростом с 2018 года.

На увеличение в 2021 году положительно повлиял рост розничной торговли непродовольственными товарами (без учета топлива) — на 3% и розничной торговли топливом — на 6,3%, при этом объемы реализации продовольственных товаров остались на уровне 2020 года, увеличившись на 0,1%.

Минфин отмечает, что резко выросли и потребительские цены. В декабре 2021 года они выросли по всем позициям, при этом наибольший прирост расходов на жилье (на 16%) связан с ростом цен на энергоресурсы, а расходов на транспорт (на 14,8%) — с ростом цен на нефть. Продукты питания стали дороже на 7,2%.

Цена на нефть марки Brent 26 января текущего года превысила отметку 89 долларов США за баррель, что является новым ценовым рекордом и свидетельствует о продолжении роста цен на топливо. В Латвии цены на топливо в декабре 2021 года выросли на 30,3% по сравнению с декабрем 2020 года, а в среднем за весь прошлый год — на 18,5%.

Минфин обращает внимание на то, что в прошлом году увеличился и объем накоплений. По данным Банка Латвии, в декабре 2021 года по сравнению с декабрем предыдущего года накопления населения в латвийских коммерческих банках выросли на 15,2% до 9,67 млрд евро.

По мнению Минфина, это свидетельствует об увеличении имеющихся в распоряжении населения средств, которые можно направить на потребление. Однако, учитывая осторожность из-за кризиса Covid-19 и ограничения на покупки, люди пока предпочитают копить, а не тратить.


Написать комментарий

Маркеты уже давно , не стесняясь, на еврик с+ начали задирать цены . А подобного рода рассуждения дают им основания бесконтрольно продолжать подобное .

в махима уже задрали цены на молочку особенно так уже не берут и ценник опускают и наклейки клеят в отдельном уголке ставят мясные продукты и такого товара до окончания срока становится всё больше а если ещё цены задерут то на мусорку будут работать

Все цены уже выросли, но я так понимаю, что нам анонсируют ещё большее повышение цен. Ура, идём верным путём, быстрее, выше, сильнее!

Не ходите в максиму, ходите в лидл, только он спасёт! Игорь Чернявский

лидл тоже поднял цены, где-то на 20-30%.
туалетная бумага, например, была по 0.99, сейчас 1.19.
разница с остальными супермаркетами лишь в том, что в лидле не только чуточку дешевле, но и качество товаров и продуктов намного лучше.

Если ничего не покупать,то цены в принципе нормальные

Сколько в корзине только одной упаковки!!!!
Мама мия !!!

Цены уже давно взлетели, а наш минфин только прогнозирует подорожание всех товаров .Вот так и живём с такими ВОТ правителями. вот

Минфин прогнозирует:))) Наверное имелось в виду, что и для деятелей из минфина что то подорожает!

Так держать! Честь и хвала нашим "слугам народа"!!! Не прогнозировать повышение цен, а контроль со стороны государства должен быть.Только в нашей "демократической" стране этого никогда не будет. Мы очень обеспокоены Россией, очень переживаем за Украину, а что происходит с нашим народом, как он выживает, никого не волнует.

Если ничего не покупать,то цены в принципе нормальные Modern

🤣🤣🤣👍

минфин вышел из летаргического сна!

Стесняюсь спросить, что реально сделало наше правительство, чтобы смягчить такой скачок цен на энергоносители?

Минфин прогнозирует:))) Наверное имелось в виду, что и для деятелей из минфина что то подорожает! Во во

Сильно сомневаюсь, что для деятелей минфина с их доходами, что-то может заметно подорожать ...

Маркеты уже давно , не стесняясь, на еврик с+ начали задирать цены . А подобного рода рассуждения дают им основания бесконтрольно продолжать подобное . .

Литр молока пастеризованного в РИМИ недавно был 95 центов а сегодня уже 1.65 и так все остальное. Нас принудительно заставят оплатить все расходы и ковида и участия в подталкивании к войне Украины.

Покупаю молочные продукты у частников. 0.50 молоко. прекрасное, жирное. творог сметана, масло. дай бог им здоровья !

Написать комментарий