Инфляция в еврозоне установила исторический рекорд 5

В январе цены на товары и услуги в странах евро выросли на 5,1 процента — максимальный показатель с 1999 года, когда была введена единая европейская валюта, пишет DW.

Инфляция в странах еврозоны в начале 2022 года выросла до самого высокого уровня с момента введения единой европейской валюты в 1999 году. В январе потребительские цены в еврозоне в среднем увеличились на 5,1 процента в сравнении с тем же месяцем прошлого года, сообщило в среду, 2 февраля, европейское статистическое ведомство Евростат в Люксембурге, сославшись на предварительные данные.

В декабре инфляция в еврозоне достигла 5,0 процента, а на начало года экономисты прогнозировали снижение ее темпов до 4,4 процента. По сравнению с декабрем, в январе показатель составил 0,3 процента.

Цель ЕЦБ — инфляция на уровне 2,0 процента

Тем самым, показатель инфляции отдалился еще дальше от цели Европейского центробанка (ЕЦБ), который считает оптимальным для экономики уровень в 2,0 процента. При этом согласно сценарию ЕЦБ, в 2022 году рост цен на товары и услуги должен стабилизироваться и начать постепенно снижаться. Высокая инфляция главным образом связана с крайне сильным ростом цен на энергоносители. В январе в сравнении с тем же месяцем 2021 года этот показатель увеличился на 28,6 процента, в декабре — на 25,9 процента.

Цены на продукты питания, табачные изделия и алкогольные напитки возросли на 3,6 процента. Без учета трех этих категорий потребительские цены в январе повысились на 2,3 процента в годовом исчислении.


Написать комментарий

Снизу постучали?
Так мы уже почти 30 лет на дне живём.

Инфляция - это налог от хозяев денег.
Кто не работает, тот ест в три горла.

Так будьте «здоровы», «живите богато»,
Насколько позволит вам ваша зарплата.

Лат был более стабильной валютой и цены не взлетали так резко и круто вверх,а про еврики с их последней инфляцией хочется уже сказать,что они '"деревянные",скоро наверно к ценам каждый день будут подрисовывать ноль,как в Германии после первой мировой войны.

Так будьте «здоровы», «живите богато», Насколько позволит вам ваша зарплата.

А если зарплата вам жить не позволит,так вы не живите,никто не неволит.

Написать комментарий