А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

«“Антиконституционным процессом” считает министр юстиции Латвии Янис Борданс необходимость учиться вместе детям с родным латышским языком и детям с родным русским языком. Правильно ли я понимаю, что, тем самым, господин министр фактически выступает за отмену последней языковой реформы в школах, так старательно продвигаемой его коллегой по партии, министром образования Анитой Муйжниеце?

Поясню свое предположение, а вы рассудите, прав я или нет. Обо всем по порядку.

Переполох и негодование всколыхнули сплоченные ряды националистов в конце прошлой недели. “Беда” пришла, как и обычно, с Востока. Правда, не из-за российско-латвийской границы, а с самой что ни на есть восточной части Латвии. С Латгалии.

В рамках крупной реорганизации школьной сети в Даугавпилсе, которую под угрозой “расстрела”, т.е. лишения финансирования школ продавливает Министерство образования, городские власти вынуждены объединить средние школы, чтобы добиться вожделенных Минобром 120 учеников в 10-12 классах. И среди прочих под раздачу попала 12-ая средняя школа с латышским языком обучения, которой на уровне средней школы, то есть 10-12 классов, придется объединиться с 10-й средней школой для детей с родным русским.

И грянул гром среди ясного неба! Национальное объединение незамедлительно выступило категорически против подобного слияния.

Даугавпилсская 12-я средняя школа является одной из двух исторических латышских школ Даугавпилса. В школе занятия проходят только по-латышски, и на переменах также звучит латышский язык”, – объясняет в пресс-релизе причины своего неприятия Нацобъединение.

Но позвольте, господа хорошие! В строгом соответствии с языковой реформой в образовании, с 1 сентября 2020 года ВСЕ средние школы Латвии перешли на латышский язык обучения. В чем тогда проблема объединить старшеклассникам, обучающимся на одном и том же языке, в одной школе?

При горячем участии депутатов Национального объединения, и несмотря на сопротивление со стороны трети населения Латвии, в нашей стране был поставлен крест на возможности получения среднего образования на любом другом языке кроме латышского. Причем напомню, что переход на латышский язык обучения, преподносился исключительно как трогательная забота о русскоязычной молодежи: повысить ее конкурентоспособность на рынке труда, помочь окончательно интегрироваться в латвийское и европейское общество.

И вот этот дивный момент настал и радужное будущее превратилось в суровую реальность – дети с родным русским устремились в латышские школы. Интегрироваться. Повышать свою конкурентоспособность. И тут внезапно выяснилось, что в латышских школах их не ждут.

Более того, намерение Даугавпилса объеднить “латышских” и “русских” старшеклассников было названо министром юстиции Янисом Бордансом от “Новой консервативной партии”, “антиконституционным процессом”, который является “опасным сигналом”, что в Даугавпилсе пытаются уничтожить независимость Латвии.

Это, конечно, настораживает, когда глава Минюста настолько не уверен в стабильности независимости Латвии, что считает возможным ее уничтожить разговорами на русском языке на школьных переменах, но я сейчас не об этом. Я сейчас о том, что министр фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии.

Если цель этой реформы была объединить народ Латвии с помощью единого языка, то сейчас выясняется, что против этого выступают не только представители нацменьшинства, но и представители титульной нации, а это означает, что реформа не работает. Ну не могут же “бордансы” и “дзинтарсы”, считающие Латвию неотъемлемой и равноправной частью Европы, настаивать на том, что в современной европейской стране будут параллельно существовать государственные школы для жителей "голубых кровей" и для прочего "плебса"? Или могут?

Если могут, то самое время серьезно вмешаться в процесс Евросоюзу, чтобы Латвия не позорила "средневековым" мышлением саму суть европейского сообщества. Если нет, то пора правителям Латвии признать неправильность курса, и, разрешив образовательным учреждениям самостоятельно выбирать язык обучения (подняв уровень изучения латышского во всех школах), найти новые объединяющие народ стимулы. Например, стабильную экономику, социальную поддержку, процветающий бизнес».

04.02.2022 , 11:20

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Вообще то министр вот так сказала: "Manuprāt, ir citi veidi, kā īstenot skolu tīkla sakārtošanu, vienlaikus nesamazinot latviešu valodas apguves iespējas. Pieredze liecina, ka, integrējot mazākumtautību bērnus latviešu valodas vidē, iespējams daudz labāk un kvalitatīvāk apgūt valsts valodu. [..] Latviešu valodas stiprināšana ir ļoti būtisks jautājums, jo īpaši Daugavpilī, kur ir tik daudznacionāla sabiedrība,” uzsver ministre." Сайт la.lv

Всё правильно, так и будет если объединят. Будет намного меньше латышской речи на переменах. А всё потому, что латышская школа с латышским языком обучения и русская (по факту) школа с латышским языком обучения-это абсолютно разные школы. Одинаковые они только в кабинетах у чиновниках и на бумаге.

Интересно, какой дэбил решил, что на переменах в 12 школе звучит латышский язык?😂😂😂 Пусть приедет и послушает.

Всё правильно, так и будет если объединят. Будет намного меньше латышской речи на переменах. А всё потому, что латышская школа с латышским языком обучения и русская (по факту) школа с латышским языком обучения-это абсолютно разные школы. Одинаковые они только в кабинетах у чиновниках и на бумаге. Влад- заправщик

Образовательная программа одна. Просто программа нацменьшинств подрузомевает и обучение на русском, и то, только определённые предметы!!! То есть билингвально. Так что это никак не повлияет на качество!! Всё по стандартам. Учитель не может сам себе программу придумать.

A kto zapreščaet obščatsa na angliiskom, nemeckom, poļskom, ukrainskom, radi Boga, ja ne protiv i takih škol. A v latišskoj škole obščajutsa na latišskom. V russkoj škole na russkom. U každogo svoi vozmožnosti i želanija i etomu respekt. Ivans

Иванс, в латышских школах в Риге дети общаются на АНГЛИЙСКОМ!!!!! Учителя уже в открытую об этом говорят. Иван-с🤣🤣🤣🤣

И снова, каждый чудак считает себя компетентным в образовании и школьных программах. Может не стоит так постоянно и бессмысленно реформировать, не предоставляя базы. Учителя стонут от нехватки методических материалов, для внедрения новых стандартов школа 2030. Поэтому каждый учитель должен импровизировать, плюс нагрузка с тестами, пузырями и прочем. При такой ситуации качество образования под сомнением. А тут ещё и местные затеяли мега реформу в нашем городке. Увы позитивной повестки нет. А сейчас ещё в весь этот хаос подтягивают, любимый политиками, национальный вопрос. Несмотря на весь шум, лично знаю детей из русско язычных семей, которые приспокойно учатся в 12 школе.

Образовательная программа одна. Просто программа нацменьшинств подрузомевает и обучение на русском, и то, только определённые предметы!!! То есть билингвально. Так что это никак не повлияет на качество!! Всё по стандартам. Учитель не может сам себе программу придумать. ..

У вас устаревшая информация, школы перешли на латышский язык полностью, билингвальности нет

A v latišskoj škole obščajutsa na latišskom. V russkoj škole na russkom Ivans

Дело в том, что нынче в русской школе обучаются в основном на латышском. С 9 по 12 классы - вообще исключительно на латышском.

Вообще то министр вот так сказала: "Manuprāt, ir citi veidi, kā īstenot skolu tīkla sakārtošanu, vienlaikus nesamazinot latviešu valodas apguves iespējas. Pieredze liecina, ka, integrējot mazākumtautību bērnus latviešu valodas vidē, iespējams daudz labāk un kvalitatīvāk apgūt valsts valodu. [..] Latviešu valodas stiprināšana ir ļoti būtisks jautājums, jo īpaši Daugavpilī, kur ir tik daudznacionāla sabiedrība,” uzsver ministre." Сайт la.lv ..

Вообще- то, она сказала запретить изучать урок русского языка, как второго иностранного. Сделать его как факультатив.

Берегите детей, учите их на правильном языке.

Сразу чувствуется - скоро выборы в Парламент Латвии.И опять старая песня старых пердунов.А вы хоть у детей ,у молодежи спросили прежде чем копья ломать?

Иваны родства не помнящие. Тьфу. Кэп

Спорное заявление. Чтобы помнить родство, придется уехать. А если не уезжаем, и русские школы тоже латышизируются, то нужно подумать о том, как получить образование в этих условиях. Не будешь понимать латышский - не поймешь и других предметов, останешься иваном-дураком. Адаптируешься, освоишь лат. в совершенстве, освоишь и другие предметы, будешь образован. Критически важно при этом не утратить свой язык и культуру - но тут уже помочь может только семья. И уроки русского в латышизированных русских школах.

Вообще- то, она сказала запретить изучать урок русского языка, как второго иностранного. Сделать его как факультатив. ьны

Это предложение президента Латвии ,

Сразу чувствуется - скоро выборы в Парламент Латвии.И опять старая песня старых пердунов.А вы хоть у детей ,у молодежи спросили прежде чем копья ломать? корчева

Вы правы----дайна у них всегда одна---30 лет поют и все НЕ ВЫУЧАТ!!! ОДИНАКОВО ОПАСНО----И БЕЗУМНОМУ ВРУЧИТЬ МЕЧ И БЕСЧЕСТНОМУ---ВЛАСТЬ!!!!Они безумны и это проблема народа ЛАТВИИ!!!!!

Я вообще не понимаю, о чем сыр-бор! Каждая школа остается В СВОЕМ здании, все тусуются как и раньше, дети между собой не пересекаются, ну, разве что неформально после уроков. Изменение только формальное. Чего шум поднимать??? Все остается как и прежде, уразумейте!

Я вообще не понимаю, о чем сыр-бор! Каждая школа остается В СВОЕМ здании, все тусуются как и раньше, дети между собой не пересекаются, ну, разве что неформально после уроков. Изменение только формальное. Чего шум поднимать??? Все остается как и прежде, уразумейте! :D

Jesli ničego ne menjajetsja, tak začem objedinjatj??? 🤣🤣🤣

небольшой экскурс в историю - если кто припоминает,то 12 средняя была образована на базе 4-й восьмилетней школы и была она двух поточной...т.е. в ней было два языка преподавания латышский и русский соответственно для каждого потока...и все это время русские дети учились в одном здании с латышскими детьми...
потом,когда Латвия стала отдельным государством,вдруг выяснилось,что латышские дети не могут учиться в одной школе с русскими и стараниями активных родителей титульной национальности школа была разделен на две - соответственно 12 латышскую и 18 русскую и русский поток был выселен в другое здание...а потом вроде бы эту новую школу "оптимизировали"...
теперь оптимизация добралась и до 12 средней - ну,так за что и боролись...
если я где-то ошибаюсь,то пусть поправят те,кто учился в 12 средней (и 4 восьмилетней) школе в советское время

Jesli ničego ne menjajetsja, tak začem objedinjatj??? 🤣🤣🤣 Skolotājs

денег на все хотелки не хватает...вот и оптимизируют все,что можно и не можно - школы и больницы...

Вся проблема в мнстн директора
Циничная компания

Эта история не про языковую реформу...Это про этническую ненависть.....

Написать комментарий