Директора латышских школ не поддержали идею Левитса исключить русский язык из программ 14

Русскому языку в латышских школах не место даже в качестве иностранного, в лучшем случае — факультатив, по выбору. Об этом накануне договорились президент Эгил Левитс и министр образования Анита Муйжниеце. Предполагается, что русский язык можно заменить каким-либо другим языком Европейского союза. Но есть одна проблема — педагогов, готовых обучать школьников языкам ЕС, совсем немного.

Сейчас в школах с латышским языком обучения русский может быть вторым иностранным. И во многих образовательных учреждениях эту возможность используют пишет портал Press.lv.

«Мы живем столице, где русский язык достаточно популярный, и в стране, которая граничит с Россией, исторически изучать русский язык выбирало больше учеников, чем немецкий. Немецкий выбирает примерно одна треть учащихся», — говорит Петерис Шевченко, директор Рижской средней школы им. Н. Драудзини.

Похожая картина — и в 49-й рижской школе.

«Я думаю, в большинстве школ ситуация аналогична. Русский и немецкий — языки, из которых можно выбирать второй и третий. Нужно признаться, что, выбирая из иностранных языков, родители наших школьников отдают предпочтение русскому языку», — подчеркнул Имант Меднис, директор Рижской 49-й средней школы.

Изучать другие языки Европейского союза — например, французский — ни в 49-й средней школе, ни в Рижской средней школе имени Натальи Драудзини нет возможности. Нет желающих ни учить, ни преподавать.

«В принципе, я согласен, что второй язык должен быть языком ЕС. Но реальная ситуация такова», — отметил Шевченко.

«Подобная реформа возможна, только когда у нас есть учителя, которые могут обучать другим языкам ЕС. Я думаю, что это вопрос далёкой перспективы», — считает Меднис.

Министр образования Анита Муйжниеце сообщила: обсудит с Латвийским университетом, как в ближайшие годы поменять университетские программы так, чтобы в стране было больше педагогов иностранных языков. Ведь сейчас в Латвии можно получить диплом бакалавра только по специальности учителя русского, английского и немецкого языка, "французскую" программу закрыли.

Сейчас учить школьников и самым популярным языкам желающих немного. В Латвийском университете на учителей английского языка учатся менее 30 студентов. На учителей русского и немецкого — по четыре человека.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что вопрос преподавания иностранных языков в школе должны решать не политики, а система образования и спрос общества и рынка:

«Я думаю, что надо все-таки надо иметь в виду требования со стороны общества. Если общество хочет, чтобы в школе был русский язык, то это надо обеспечивать».


Очередная бредовая идея Левита...)

приведи себя в порядок

Странно ,что не предложил иврит изучать,как второй государственный, и обрезание ввести ,как обязательный ритуал,наряду с вакцинацией школьников

Есть ответ

Какой неприятный, неухоженный человек, кто там следит за имиджем президента? Вы хоть побрейте его, в баню сводите. И мысли у него поганые

Есть ответ

Да когда же все эти клоуны поймут,что народ их уже ненавидет и уйдут из правительства. Для них всё что связано с русским, это прям как будто вражеское, принципы свои показывают только, а о народе не думают вообще.

Да не клоуны они а марионетки, успешно выполняющие американский заказ. Страна превратилась в военный полигон.

Как этот человек может быть президентом, на лице написано дурачок

Да что ж такое. Что ни "президент", то горе какое-то. Боюсь представить какого "насяльника" в нашей несчастной стране поставит госдеп в следующий срок.

Ну вот как выкинут из себя бред, и не думают, как дальше это можно продвигать.
В Латвии учителей нет по латышскому. Учителя русского языка хоть работать могут. С этой идеей он собирается увольнять учителей русского языка? И приглашать с Европы учителей французского?
Каким местом он думает? Тошнит его от русского? Он представляет Латвию, а думает одной своей извилиной и продвигает свои личные хочушки.

Оказалось,что директора дальновиднее и умнее "этого."

Правильно сделали. Решили спустить пенсионера с высоты резеденций и раскошных кабинетов в суровую реальность.

Какой неприятный, неухоженный человек, кто там следит за имиджем президента? Вы хоть побрейте его, в баню сводите. И мысли у него поганые Лена

То,что сейчас происходит в НАШЕЙ стране----позор на весь мир!!!! Вот уж ума палата,аж 13 советчиков имеет из наших налогов!!!!!Один Берзиньш бвл приличный---тихо отдавал пенсию на нужды школ,сместил хомяка,хотел,но не успел--закон о прямом выборе прездента....А остальные,занимавшие этот пост----случайные людишки....Фрейберга сколько прожрала народных денег в ресторанах..,потом и машину требовала с ночьнымприбором,стянула земельку на кладбище....,хирург--врун и взяточник....,географ---обещалка...Ну,а Э Т О .....За что нам,за какие грехи???Хотя---это никакая наша гражданская позоция,вот и получаем выкрестов💥

К сожалению наша молодёжь становиться все менее конкурентноспособна на рынке труда и это печальный факт….. языки очень важны в наше время….. и учить их нужно качественно, а не для того чтобы понравилось правителям Латвии.

В стране наших хозяев, США, в штате Калифорния изучают в школах испанский, потому что рядом испаноязычная Мексика. А у нас сосед Россия, стало быть...