Европа будет выпускать банкноты с новыми «картинками» 11

К 2024 году Европейский центральный банк планирует кардинально изменить дизайн евро банкнот. Участвовать в его создании будет и Латвия, пишет портал Press.lv.

Евро, как наличная валюта, появилась в 2002 году. И вот спустя 20 лет, ее ждет ребрендинг.

Помогать в этом будет группа экспертов — их назначил Европейский центральный банк на основе предложений национальных центральных банков каждой страны еврозоны. Латвию представляет Иева Зибарте — архитектор и руководитель арт-центра Zuzeum.

«Европейский центральный банк проводил много исследований. Одно из них показало, что несмотря на множество цифровых и технологических процессов, европейцы доверяют евро валюте в ее физической форме — банкнотах и монетах. Но в тоже самое время, эти старые банкноты, очевидно, больше не отражают сегодняшнее лицо Европы и ее ценности. Эта и есть причина, почему у евро будет новый дизайн», - пояснила Иева Зибарте. 

Сейчас на банкнотах евро можно увидеть окна, двери и мосты — символы европейской открытости и сотрудничества. Выяснить, какие ценности и темы должны быть изображены на новых деньгах — это и есть задание группы экспертов, куда входят представители разных стран, профессий и возраста. 

Какие же ценности современной Европы могу быть отображены на ее валюте? 

На такие вопросы комиссия и ищет ответы комиссия. Конкретные предложения экспертов — пока секрет. А вот жители Латвии свои идеи уже высказали в комментариях к посту Иевы на фейсбуке.

«Когда меня выбрали на эту должность, я написала на фейсбуке, что буду представлять Латвию в этой комиссии, и люди сразу начали предлагать свои темы. И, по-моему, первая была — картошка. А на самом деле, почему нет?», - рассказала Иева Зибарте.

Параллельно с работой специалистов проводятся опросы среди жителей разных стран. На основе результатов опросов и предложенных специалистами тем - комиссия примет окончательное решение и выберет одну тему. Далее будет объявлен конкурс среди художников. Уже в 2024 году мы увидим новые евро.

17.02.2022 , 11:30

Press.lv

Фото: www.cityriga.lv


Написать комментарий

к тому времени наличка исчезнет налоговая к этому стремится и не дай боже где подхалтуришь и налог не заплатишь

И, по-моему, первая была — картошка. А на самом деле, почему нет?
------------------
Ну да, больше и нечего. От Латвиджи.

Даже страшно представить, что сейчас отражает "лицо" Гейропы.....

И, по-моему, первая была — картошка. А на самом деле, почему нет? ------------------ Ну да, больше и нечего. От Латвиджи. думающий

Картошка - это национальное достояние другой республики. Беларусь. Ишь, замахнулись

два целующихся голубка!

И, по-моему, первая была — картошка. А на самом деле, почему нет? ------------------ Ну да, больше и нечего. От Латвиджи. думающий

Ну что Вы ? Есть отличный дизайн - Мара на хуторе и с хутором в голове !

Ну что Вы ? Есть отличный дизайн - Мара на хуторе и с хутором в голове ! ..

Вы так не любите свою страну...а себя в ней вы тоже не любите и не уважаете, судя по вашим комментам?

Даже страшно представить, что сейчас отражает "лицо" Гейропы.....

Верх остроумия...

Неужели при написании статьи на РУССКОМ языке, автор не нашел достойного русского синонима английскому термину rebrending? А еще журналисты называются. Вы же должны владеть широким запасом слов на языке, котором пишите. А на деле, через слово английские словечки. International вы наши! Любите и уважайте язык, на которому пишите! Или тогда уже пишитеина английском, но тоже без вкроплений иных языков.

Вы так не любите свою страну...а себя в ней вы тоже не любите и не уважаете, судя по вашим комментам? Хома Брут

ЗА что любить ? Взаимностью за взаимность. Никогда не любила и не будет любить она своих подданных, примеров тому масса !

ЗА что любить ? Взаимностью за взаимность. Никогда не любила и не будет любить она своих подданных, примеров тому масса ! ..

Вы мой вопрос поняли?

Написать комментарий