На устранение всех рисков утечки ила в Науенской волости может потребоваться 10 млн евро 17

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе был задан вопрос о перспективах устранения рисков, связанных с утечкой на иловых полях «Крыжи» в Науенской волости.

Напомним, 25 ноября прошлого года в результате обвала стены одного из прудов в окружающую среду попало 14 000 кубометров ила, вывезенного из очистных сооружений. Территорию для хранения ила у самоуправления Аугшдаугавского края арендует предприятие Daugavpils ūdens.

Вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов сообщил, что в прошлом году была начата разработка плана санации:

«Мы вместе с Аугшдаугавским краем обратились к соответствующим государственным институциям с просьбой выделить финансирование для окончательного решения этого вопроса. Варианты есть, но пока об этом говорить еще рано».

Председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш пояснил, что в течение предыдущих 30 лет существовала проблема – отсутствовала такая документация как план санации.

Проблема начала решаться летом – была объявлена закупка на разработку плана санации, а осенью состоялось заключение договора. Сейчас идет работа над этим планом. Предварительные траты на приведение всех затронутых территорий в порядок и устранение долгосрочных рисков могут составить примерно 10 млн. евро.

А. Элксниньш указал, что из-за погодных условий на иловых полях случаются небольшие утечки. Недавно случилась еще одна, но последняя утечка однозначно несравнима с той, что произошла в конце прошлого года. По оценке экспертов, скопившаяся в верхнем слое вода подмыла стену пруда еще раз, однако протекания самого ила не произошло.

В настоящее время ситуацию контролирует Государственная служба среды, вместе со специалистами мониторинг ведут ответственные предприниматели, происходит самостоятельное приведение территории в порядок.


Написать комментарий

что так мелочитесь почему не 100 миллионов хватит себе родне котам и собакам

найти,кто это допустил и пусть платит.

Было 10 тыс. Стало 10 млн. Смешно:)

Наверное опечатка пробралась. Похоже нада всё таки 10 млрд. :)

Наверное опечатка пробралась. Похоже нада всё таки 10 млрд. :) mart

Каждому.

На устранение 10 лимонов, а штраф 10 тысяч.
Ну вы поняли, где будет отмывка и чего конкретно.

Как то ущерб не соизмерим со штрафом. Отличаются в 1000 раз! Как так? И никто не виноват? А платить должно самоуправление и государство что-ли? Слишком много вопросов и маловато ответов. Предъявити народу ответственных героев. Ведь как не прикидывай, а на это дело пойдут наши налоги.

SANATORIJ NUZEN TAM,,,GRAZEVIE VANNI BUDUT,,,

Сумму уже заложили в цену воды чтобы все жители города платили?

PO4EMU ZA ETI LIMONI NE SDELATJ POLEZNOE,BIOUDOBRENIJA K PRIMERU??? SMEWIVAETSA NAVOZ S ILOM,PODSELAJUT 4ERVEJ DOZDEVIX,I NA VIXODE GOTOVIJ PRODUKT,,,,V KITAJ NAW 4ERNOZEM PRODAJUT,I ETOMU NAWLI BI POKUPATELEJ....

вы что прикалываетесь возьмите тракториста с юдовки на джисибишке он вам за лям там всё сделает как надо

Было бы смешно, если не было бы так грустно.

Когда выплатят компенсации владельцам земель в Кашатниках ,на чью сторону эта гадость вылилась ?огласите фамилии виновных из городской думы,районной думы и Водоканала! Они должны ответить!

Когда выплатят компенсации владельцам земель в Кашатниках ,на чью сторону эта гадость вылилась ?огласите фамилии виновных из городской думы,районной думы и Водоканала! Они должны ответить! Дуся

У меня там три гектара ,цену сгубили сволочи и продать в этом году неудасться! К кому. Обращаться и жалобу писать ,Ущерб 10000 евро! Кто заплатит?

Виновата Науенская волость ирайонная Дума!Усех накаркалыгу!

А рабочим по отгулу…..

У меня там три гектара ,цену сгубили сволочи и продать в этом году неудасться! К кому. Обращаться и жалобу писать ,Ущерб 10000 евро! Кто заплатит? Крыжовский

В суд

Написать комментарий