Утечка

Авария на иловых полях «Крыжи» в Даугавпилсе: государство деньгами не поможет 8 18.05.2023

Минфин выступает против выделения средств на ликвидацию последствий утечки с находящихся в управлении ООО "Daugavpils ūdens" иловых полей "Крыжи".

Для очистки иловых полей Daugavpils ūdens реализует инновационные проекты 3 05.10.2022

Daugavpils ūdens в сотрудничестве со специалистами Латгальского регионального управления окружающей среды, самоуправлением Аугшдаугавского края и фирмой VentEko продолжает бороться с историческими загрязнениями на иловых полях в Крыжах.

На устранение всех рисков утечки ила в Науенской волости может потребоваться 10 млн евро 17 22.02.2022

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе был задан вопрос о перспективах устранения рисков, связанных с утечкой на иловых полях «Крыжи» в Науенской волости.

Утечка ила в Науенской волости: Daugavpils ūdens должно внести в госбюджет более 10 тыс. евро 20 18.02.2022

Государственная служба среды рассчитала размер нанесенного природе вреда после произошедшей в прошлом году аварии на иловых полях “Крыжи”. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Авария в Науенской волости: чем закончилась история с утечкой ила 11 29.12.2021

На прошлой неделе закончились работы по ликвидации последствий аварии в Науенской волости — 25 ноября там произошла утечка ила. В период с того дня и до 22 декабря собрали и вывезли в безопасное место около 13 тысяч кубометров ила, сообщает портал rus.delfi.lv.

Утечка ила в Науенской волости: известны результаты анализа воды из колодцев 6 14.12.2021

12 декабря самоуправление Аугшдаугавского края получила ответ Инспекции здравоохранения о качестве питьевой воды в колодцах домов, находящихся в окрестностях иловых полей "Крыжи". Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Утечка ила в Науенской волости: государство не готово вводить ЧС 10 03.12.2021

После утечки ила в Аугшдаугавском регионе ситуация стабилизировалась, и вводить ЧС не придется, сообщило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) агентству LETA. Ранее об этом просило местное самоуправление, пишет портал rus.delfi.lv.

Утечка ила: самоуправление призывает объявить ЧС в трех волостях Аугшдаугавского края 12 30.11.2021

30 ноября на внеочередном заседании Аугшдаугавского краевой думы было принято решение потребовать от Кабинета министров Латвии объявить чрезвычайную ситуацию в Науенской, Малиновской и Ликсненской волостях в связи с существенной угрозой здоровью людей, безопасности среды, хозяйственной деятельности и инфраструктуре самоуправления, вызванной утечкой из иловых полей «Крыжи», которые арендует предприятие Daugavpils ūdens. Об этом информирует краевое самоуправление.

Ликвидация утечки ила в Аугшдаугавском крае может обойтись в сумму до 120 000 евро 10 30.11.2021

Сбор вытекшего ила с иловых полей в Науенской волости может стоить до 120 000 евро, заявил на Латвийском радио председатель думы Аугшдаугавского края Арвид Куцин, пишет портал rus.delfi.lv.

Авария в Науенской волости: 100 животным мини-зоопарка доставлена бочка с питьевой водой 7 29.11.2021

Из-за аварийной ситуации в Науенской волости более 100 животных мини-зоопарка JuRita на прошлой неделе остались без питьевой воды - об этом представители JuRita mini ZOO рассказали в социальной сети Фейсбук

Утечка ила в Науенской волости: потребуется финансовая помощь правительства 7 29.11.2021

Утром 29 ноября было созвано заседание Комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской городской думы, в котором приняло участие руководство и ответственные службы самоуправления Аугшдаугавского края. Обсуждались актуальные работы по устранению последствий аварии на иловых полях в Крыжах, которые должны быть проведены в ближайшее время. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В Науенской волости произошла утечка из пруда с илом из очистных сооружений 22 26.11.2021

25 ноября, около полудня, аварийная ситуация сложилась в Науенской волости, вблизи населенного пункта Кашатниеки, где находятся водоемы с илом из очистных сооружений. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В интернет "утекли" темы сочинений экзамена по латышскому 6 23.05.2018

В одной из школ Земгале 22 мая на экзамене 12-го класса по латышскому языку произошла утечка тем сочинений, сообщила представитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Алиса Берзиня.

Коллегу Сноудена обвинили в хищении секретных документов 1 06.10.2016

В США по обвинению в хищении секретных документов арестован подрядчик Агентства национальной безопасности страны (АНБ). 51-летний мужчина работает в той же компании, что и бежавший в Россию Эдвард Сноуден.

В реку Лауцессе попали нефтепродукты, которые движутся в Даугаву 2 25.02.2015

Во вторник, 24 февраля охрана компании LatRosTrans в Лауцесской волости обнаружила утечку нефтепродуктов, которая связана с нелегальным подключением к нефтепроводу, сообщает Даугавпилсская дума.

На АЭС "Фукусима-1" случилась утечка радиоактивной воды 09.10.2013

Оператор АЭС «Фукусима-1» энергокомпания ТЭПКО сообщила об утечка загрязненной воды из системы очищения жидкости от соли. Вода вытекала в течение 50 минут из-за ошибки сотрудника станции, который отсоединил одну из труб перекачки.

На «Фукусиме» произошла утечка радиоактивной воды 01.10.2013

На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии произошла очередная утечка радиоактивной воды. Об этом во вторник, 1 октября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на компанию-оператора электростанции.

Японские энергетики сообщили о второй утечке радиоактивной воды на «Фукусиме» 08.04.2013

На японской атомной электростанции «Фукусима 1» могла произойти вторая утечка радиоактивной воды за выходные. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

В Сеть попали данные о подрывной деятельности Польши в Белоруссии 1 26.10.2012

МИД Польши допустил утечку информации о зарубежных проектах министерства, которые в том числе касаются помощи белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Польское радио для зарубежья".

Беларусь: по пути в Латвию из цистерны вытек растворитель 23.09.2011

По данным портала "Новости Витебска", 20 сентября на станции Полоцк при осмотре железнодорожного полотна была констатирована течь в цистерне с растворителем.

Накажут фирму, работники которой повредили газопровод 6 08.08.2011

Как ранее сообщал наш портал, 15 июня полицией была получена информация о том, что 4 июня одна из фирм, при проведении ремонтных работ на улице Каунас, повредила газопровод. Управление полиции сообщает, что 5 августа криминальный процесс был переслан в прокуратуру для начала уголовного преследования.

В Вентспилсе произошла утечка аммиака; угроза населению предотвращена 1 17.06.2011

Вчера во второй половине дня в Вентспилсе произошла утечка аммиака на территории предприятия "Ventamonjaks".

За полторы недели в Даугавпилсе - два случая утечки газа 1 14.06.2011

Как рассказал специалист по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулис, 2 июня, проводя строительные работы на Новом Строении сотрудники одной из фирм повредили газопровод, началась сильная утечка газа.

На японской АЭС "Цуруга" обнаружены неполадки 02.05.2011

На японской АЭС "Цуруга" найдена утечка радиоактивных материалов, сообщает Kyodo со ссылкой на собственные источники в местных властях.

Затраты ВР на нефтяное пятно превысили 6 миллиардов долларов 09.08.2010

Затраты британской нефтяной компании BP, вызванные утечкой нефти в Мексиканском заливе, составили 6,1 миллиарда долларов, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Пока нефть загрязняла Мексиканский залив, глава British Pertoleum катал замужнюю любовницу на яхте 02.07.2010

Новый скандал разразился вокруг компании British Petroleum (BP), допустившей масштабную экологическую катастрофу в Мексиканском заливе

На поврежденную скважину в Мексиканском заливе вернули защитный купол 24.06.2010

Специалисты компании BP вновь установили защитный купол на поврежденную скважину и начали откачку нефти. Как сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/ со ссылкой на одного из участников операции, купол вновь заработал 23 июня около 21:00 по североамериканскому восточному времени (около 5 утра 24 июня по Москве).

BP сняла защитный купол со скважины в Мексиканском заливе 24.06.2010

Дистанционно управляемые роботы сняли защитный купол со скважины в Мексиканском заливе после того, как одна из субмарин повредила вентиль, сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на адмирала Тада Аллена.

Взрыву на нефтеплатформе в США предшествовала поломка оборудования 21.06.2010

Рабочий нефтяной платформы Deepwater Horizon, на которой в апреле произошел взрыв, рассказал "Би-би-си", что обнаружил утечку нефти еще за несколько недель до происшествия. По словам Тайрона Бентона (Tyrone Benton), Transocean - компания, которой принадлежала платформа, - и BP, по чьему заказу производилось бурение, были в курсе этих неполадок.

BP выделила 20 миллиардов на выплаты пострадавшим от разлива нефти 17.06.2010

Компания BP согласилась создать фонд материальной помощи для пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Как сообщил 16 июня президент США Барак Обама, встретившийся с руководством нефтяной компании, размер фонда составит 20 миллиардов долларов.

Утечку нефти в Мексиканском заливе недооценили в 12 раз 16.06.2010

В результате утечки нефти у побережья штата Луизиана в воды Мексиканского залива ежедневно поступает до 60 тысяч баррелей нефтепродуктов. Как сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/, к такому заключению пришла правительственная экспертная комиссия.

BP намерена увеличить ежедневные объемы собираемой из аварийной скважины нефти втрое 15.06.2010

К концу июня компания BP планирует увеличить ежедневные объемы собираемой из аварийной скважины в Мексиканском заливе нефти втрое.

Убытки ВР от разлива нефти превысили 1,6 миллиарда долларов 14.06.2010

Расходы BP на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе к 14 июня составили 1,6 миллиарда долларов, сообщает BBC News. В эту сумму, в частности, включены затраты компании на герметизацию скважины и выплаты по искам. Также в расходы компании входят выплаты штатам Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана.

Масштаб аварии в Мексиканском заливе недооценили 11.06.2010

До 40 000 баррелей нефти ежедневно вытекало из аварийной скважины в Мексиканский залив до 3 июня. Эти показатели более чем вдвое превосходят предыдущие оценки, заявила Геологическая служба США. 3 июня компания BP разместила защитную заглушку на срезе буровой трубы, выходящей из скважины на глубине 1,5 километра. Это позволяет блокировать примерно 15 000 баррелей ежедневно.

Власти США поставили ВР ультиматум по поводу утечки нефти 10.06.2010

Власти США предъявили британскому нефтяному концерну BP ультиматум, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. Руководство компании должно в течение 72 часов подготовить план ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе.

ВР удалось откачать из Мексиканского залива 6000 баррелей нефти 07.06.2010

За первые сутки работы защитного купола на месте утечки нефти в Мексиканском заливе удалось собрать около 6 тысяч баррелей нефтепродуктов. Об этом 6 июня сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление Береговой охраны США.

Инженеры BP установили заглушку на скважину в Мексиканском заливе 04.06.2010

Инженерам BP удалось с помощью дистанционно управляемых подводных лодок-роботов установить на месте утечки нефти в Мексиканском заливе защитный купол. Oб этом сообщает "CNN News":http://edition.cnn.com/.

"Болваны из BP" отказались от помощи создателя "Титаника" 03.06.2010

Британская компания ВР, которая в течение полутора месяцев занимается ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, отказалась принять помощь, предложенную кинорежиссером Джеймсом Кэмероном. Об этом сообщает агентство "Reuters":http://www.reuters.com/ со ссылкой на заявление режиссера.

BP направила подводных роботов резать трубу в месте утечки нефти 02.06.2010

Дистанционно управляемая подводная лодка успешно проделала первый разрез в трубе, по которой нефть из поврежденной скважины попадает в воды Мексиканского залива, сообщает канал CNN.

Участник операции по борьбе с утечкой нефти обвинил BP в запугивании 01.06.2010

Рыбак из Нового Орлеана, заболевший во время ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, обратился в суд с жалобой на компанию BP. Как сообщает 31 мая CNN, Джон Уанстелл-младший (John Wunstell Jr) требует от BP обеспечить безопасность наемных работников, занятых на ликвидации нефтяного пятна, а также запретить компании оказывать давление на них.

Перед аварией на нефтяной платформе BP отсрочила проверку оборудования 31.05.2010

В марте текущего года компания BP отсрочила проверку важной детали оборудования на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, сообщает CNN со ссылкой на документы, опубликованные 30 мая.

Убытки ВР от разлива нефти приблизились к миллиарду долларов 28.05.2010

Расходы компании BP из-за утечки нефти из-под взорвавшейся платформы Deepwater Horizon уже составили 930 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе корпорации. В эту сумму входят расходы на ликвидацию нефтяного пятна, штрафы и выплаты штатам, расположенным на берегах Мексиканского залива.

США отгородятся от нефтяного пятна искусственными островами 28.05.2010

Береговая охрана США одобрила план строительства заградительных искусственных островов в Мексиканском заливе, которые защитят прибрежные районы от нефти, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

BP остановила утечку нефти в Мексиканском заливе 27.05.2010

Специалистам BP в четверг, 27 мая, удалось остановить утечку нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе, передает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на начальника Службы береговой охраны США Теда Аллена (Thadd Allen), руководящего экстренными службами страны в чрезвычайных ситуациях.

Борцов с нефтяным пятном у берегов Луизианы подкосила неизвестная болезнь 27.05.2010

Служба береговой охраны США отозвала на сушу частные рыболовецкие лодки, нанятые компанией BP для участия в ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Об этом 27 мая сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

BP начала закачку спецраствора в поврежденную скважину в Мексиканском заливе 27.05.2010

Компания ВР приступила к закачке в поврежденную скважину в Мексиканском заливе специального цементирующего раствора, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Акционеры ВР решили судиться с концерном из-за нефтяного пятна 25.05.2010

Акционеры британского нефтяного концерна BP подали в суд на совет директоров компании. Об этом сообщает Bloomberg. Причиной иска является "халатность" BP, которая не сумела обеспечить безопасность на нефтяной платформе Deepwater Horizon и предотвратить утечку нефти в Мексиканском заливе.

Жители Луизианы решили самостоятельно бороться с нефтяным пятном 24.05.2010

Жители прибрежных районов штата Луизианы, наиболее пострадавшего от разлива нефти в Мексиканском заливе, приступили к работам по ликвидации последствий ЧП, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Из поврежденной скважины в Мексиканском заливе начали откачивать нефть 17.05.2010

Компания BP в воскресенье, 16 мая, заявила об успешном тестировании системы откачки нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе. Как передает "Reuters":http://www.reuters.com/, к скважине удалось присоединить трубу диаметром в 53 сантиметра, в которую собирается вытекающая из скважины нефть, а также газ. По трубе они перекачиваются в танкер.

BP получила лицензию на бурение в Мексиканском заливе с нарушениями 14.05.2010

Лицензии на бурение шельфа в Мексиканском заливе были выданы компании British Petroleum без согласования со всеми необходимыми федеральными агентствами. Об этом пишет The New York Times. Также нужных разрешений не получили десятки других компаний.