Россия готова отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной

Кремль готов отправить делегацию в Минск на переговоры с властями Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса.

"В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией".

Ранее сегодня офис президента Украины действительно сообщил, что Киев готов к переговорам о нейтральном статусе с условием, что ему дадут гарантии безопасности, однако это заявление сделал не сам Зеленский, а советник главы его администрации.

Президент страны Владимир Зеленский затем лично призвал Владимира Путина "сесть за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей".

25.02.2022 , 15:45

BBC News

Фото: Reuters