Завершились переговоры Украины и России. Делегации отправились в столицы для консультаций

Российская и украинская делегации завершили переговоры в Гомеле, продолжавшиеся больше пяти часов.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил на брифинге, что стороны «определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения», и уезжают для консультаций обратно в Киев и Москву.

На встрече также обсуждалась возможность провести второй раунд переговоров в ближайшее время, добавил Подоляк.

Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции».

По его словам, следующая встреча украинской и российской делегаций состоится на белорусско-польской границе в ближайшие дни.

Российско-украинские переговоры начались днем 28 февраля. Со стороны России в них участвовали посол России в Беларуси Борис Грызлов, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, замглавы МИД России Андрей Руденко и замглавы Минобороны Александр Фомин.

Украинскую делегацию представляли глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

В Киеве целью переговоров называли немедленное прекращение огня и вывод войск из Украины. Между тем, президент России Владимир Путин в разговоре с главой Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что скорейшее урегулирование конфликта в Украине возможно только при условии «демилитаризации и денацификации» страны, обеспечения ее нейтрального статуса, а также признания Крыма российским.