Зеленский: в переговорах с Россией пока нет результата, который нужен Киеву

Владимир Зеленский по итогам переговоров Киева и Москвы заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.

«Состоялся первый раунд переговоров между Украиной и Россией… Пока у нас нет такого результата, который мы хотели бы получить», — сказал Зеленский в видеообращении.

В понедельник прошли переговоры делегаций России и Украины на территории Белоруссии.

Владимир Зеленский заявил, что Россия на переговорах озвучила свою позицию, Украина выдвинула встречные предложения, некоторые сигналы Киев получил.

«Россия заявила свои позиции. От нас прозвучали встречные пункты, чтобы закончить войну. Некоторые сигналы мы получили», — сказал Зеленский в своем видеообращении.

Ранее офис Зеленского заявил, что «ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины».

Владимир Зеленский заявил, что Киев проанализирует итоги переговоров с Россией после возвращения своей делегации и решит, как переходить ко второму раунду переговоров.

«Когда делегация вернется в Киев, проанализируем услышанное и тогда будем определяться, как переходить ко второму раунду переговоров», — сказал Зеленский в своем видеообращении.

То что переговоры не дали результата может свидетельствовать и то, что в видеообращении, записанном вечером накануне Владимир Зеленский призвал рассмотреть закрытие неба для российских ракет, самолетов, вертолетов, закрыть доступ РФ ко всем портам, каналам, аэропортам мира.

«Нужно рассматривать полное закрытие неба для российских ракет, самолетов, вертолетов… Такой стране нужно закрыть вход во все порты, каналы, аэропорты мира. Такая страна не должна получать сотни миллиардов за экспорт энергоресурсов», — сказал Зеленский в обращении к украинцам.

В понедельник прошли переговоры делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии.