Председатель правления Latvijas Gāze: война в Украине вызвала значительный рост цен на газовом рынке

Война в Украине вызвала катастрофу цен на рынке газа. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис.

Айгарс Калвитис отметил, что в настоящее время цена на газ выросла как минимум в 2,5 раза. Война в Украине повлияла на колебания цен на газовом рынке так, как нельзя было предсказать ранее.

Это, в свою очередь, ставит вопрос о том, не является ли экономически невыгодным дальнейшее использование газа в стране, сказал Калвитис, добавив:

«Нормально функционировать при таких ценах просто невозможно».

Между тем, Улдис Барисс, председатель правления АО Conexus Baltic Grid, на вопрос, сможем ли мы обеспечить необходимые объемы газа при таких ценах на газ, пояснил, что цены на газ выросли по всей Европе, но в Латвии, Литве и Эстонии газа хватит на весь следующий сезон.

«Если мы посмотрим на текущую ситуацию, то увидим, что в марте мы начали сезон перекачки в Инчукалнсе, и 80% из Литвы поступает с Клайпедского терминала. На данный момент мы можем смело снабжать Литву, Латвию и Эстонию газом весь следующий год», — подчеркнул Барисс.

Барисс повторил, что война на Украине не создает для Латвии рисков поставок, но указал, что цена на газ также будет иметь очень существенное влияние на потребление газа.

Стоит добавить, что Международное энергетическое агентство обнародовало план из 10 пунктов по сокращению импорта российского газа в Европейский союз примерно на треть в год после российского вторжения в Украину, которое в основном финансируется за счет доходов Москвы от продажи энергоносителей на Запад. План предусматривает большую зависимость от других поставщиков вместо российского газа, использование других источников энергии и ускорение планов по чистой и эффективной энергии в качестве альтернативы природному газу.

Для пополнения государственных запасов газа АО Latvenergo закупит примерно два тераватт/часа (ТВт/ч) газа из Норвегии, США и Катара, говорится в сообщении компании для биржи Nasdaq Riga.