18 марта в истории Даугавпилса: демонтаж ж/д вокзала, угроза наводнения и “наследство” большевиков 12

Рассказываем, что происходило в этот день, 18 марта, в Даугавпилсе и Латгалии.

1918 год. Скелеты тысячи лошадей на городских улицах

104 года назад Rīgas latviešu avīze писала: “1000 трупов умерших от голода лошадей лежат неубранными - на улицах в окрестностях города”.

Ситуация отображена на одной из фотографий, сделанных немцами - на ней видны скелеты лошадей. Как сообщалось, это было “наследство” правления большевиков в городе. В феврале 1918 года Двинск взяла под свой контроль немецкая армия.

1926 год. Угроза наводнения на Гриве

96 лет назад из-за угрозы наводнения были отложены выборы в думу города Гривы. Голосование жителей перенесли на 24 и 25 апреля.

1938 год. Демонтаж Петербургско-Варшавского вокзала

84 года назад начался демонтаж здания второй железнодорожной станции в Даугавпилсе. Об этом сообщала республиканская пресса. Это было здание Петербургско-Варшавского вокзала. Работы были завершены через несколько месяцев - в начале июня этого же года. Было добыто кирпича на сумму 220 000 латов. 1 миллион кирпичей было предусмотрено использовать при строительстве нового здания ж/д вокзала.

Историческая справка Gorod.lv. Петербургско-Варшавский вокзал. Построен в 1874-1878 годах. Смета строительства составила на вокзал 300 тыс. руб., станция 200 тыс. руб., всего 500 тыс. рублей. Вокзал был  1 класса, такой же как и в столицах Санкт-Петербурге и Москве, высший из пяти классов (пятый — низший класс), на которые делились станции. Вокзал нашел отражение на снимке Прокудина-Горского 1912 года, снятом с колокольни гарнизонной церкви Бориса и Глеба в Двинске, правее в глубину от дроболитейного завода.

Вокзал пострадал в Первую мировую войну от немецкой бомбардировки с аэропланов. В 1930-е годы из-за спада движения по дороге вокзал был разобран по первый этаж. 18 марта 1938 года, сообщение газеты «Jaunākās Ziņas», начата разборка здания вокзала. В июле 1944 года при отступлении фашисты взорвали первый этаж. К 80-м годам от вокзала остались лишь фундаменты, скрытые в земле.

Золотая цепь городского головы

В этот же год, 18 марта 1938 года, пресса сообщала, что городская управа Даугавпилса утвердила знак городского головы - позолоченную цепь с лилией и городским гербом. Автор отличительного знака - художник Лео Степе.

В сентября золотую цепь в качестве отличительного знака головы города Даугавпилчса утвердило и Министерство внутренних дел.

1958 год. Брак строителей в Доме культуры № 1

64 года назад о браке в этом учреждении, которое размещалось в Доме Единства, сообщала городская газета “Красное знамя”. Ремонтом должен был заниматься стройучасток общестроительного треста, возглавляемый т. Семеновым.

“Еще во время работ т. Семенову было подсказано: сначала нужно отремонтировать открытую веранду, а потом карнизы. Однако, этого не сделали, считая, что затеки воды будут устранены и без ремонта веранды…

…И вот снова подходит весна. Карнизы вновь начинают осыпаться. Облицовка падает не в одном месте, а на всем протяжении открытой веранды”, - писала газета.

1961 год. Создание агробиологической станции ДПИ

61 год назад в городе была организована Агробиологическая станция Даугавпилсского педагогического института. О ее создании 18 марта был подписан приказ ректора.

До войны это было хозяйство предпринимателя Яниса Стенцеля ("Spīdolas"), позже - имущество агронома и работника самоуправления Волдемара Лавениекова, а после войны территория принадлежала колхозу Даугавпилсского района “Ударник”.

Изначальная площадь территории - 5,6 га, позже была присоединена дополнительная территория размером в 3 га. Площадь была обнесена забором.

Директоры станции - Дайна Пейлане, Янис Покулис (1963-1976) и Алексей Бурунов (1976-1982).

1998 год. Сотрудничество с итальянским городом Феррара

24 года назад был заключен договор о сотрудничестве Даугавпилса и итальянского города Феррара. Договор предусматривал сотрудничество по вопросам интеграции ЕС.

2006 год. Коллекционеры Даугавпилса приобрели танк Т-34

16 лет назад частный Даугавпилсский музей бронетехники Retro-auto приобрел новый уникальный экспонат - танк Т-34-85 под номером 102 и с надписью на борту RUDY, что в переводе на русский значит «рыжий».

Этот танк снимали в знаменитом польском сериале 1966 года «Четыре танкиста и собака». Сейчас экспонат находится в Свентском музее.

2009 год. Проект о новом автотранспортном узле в городе

13 лет назад в Риге был подписан договор о реализации проекта “Авторанспортный узел улиц Видземес, Пиекрастес, А. Пумпура и Вишкю”.

Документ был подписан в столице заместителем государственного секретаря Министерства сообщения Андулисом Жидковым и председателем самоуправления Даугавпилса Ритой Строде.


/В выпуске использованы материалы Latgales dati и РетроZiņas.LV/


Этот день в истории Даугавпилса и Латгалии - МАРТ

1 марта 2 марта 3 марта 6 марта

10 марта 13 марта 14 марта 15 марта

16 марта 17 марта 22 марта 23 марта

26 марта 27 марта

18.03.2022 , 15:25

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

А где цепь сейчас?

Большевики - это хуже чумы!!!
Припёрлась куча голодранцев со своими бредовыми идеями всеобщего равенства. Потому что сами у себя эти варвары в нищей России ходили в лаптях и жрали валежник. Местные имея хороший уровень жизни, так как работали и зарабатывали своим трудом.

Большевики - это хуже чумы!!! Припёрлась куча голодранцев со своими бредовыми идеями всеобщего равенства. Потому что сами у себя эти варвары в нищей России ходили в лаптях и жрали валежник. Местные имея хороший уровень жизни, так как работали и зарабатывали своим трудом.

Потомки большевиков очень не согласны ! Те имели лаковую обувь и вкушали пармезаны!!! А вы все врете!!!!🤣🤣🤣🤣

Как местечковые строители были #опорукими в 1958 году, так до сих пор и остались! Горожанин

Вы нагло врете! Работниками руководил высококлассныи специалист т. Семенов!

Хотелось бы историю случившегося в этот день при свободной Латвии узнать. А то при оккупантах создали агробиологическую станцию ДПИ, ремонтировали бракованно Дом единства, микрорайоны построены, школы.... В дет.сады по месту жительства не попасть было. Зато сейчас в стране возможностей история успеха - объединяется, закрывается, разваливается.... Ни одного нового многоквартирного дома не построено. Мрак! Танцуем и пляшем.

Родилась в Даугавпилсе. Недавно смотрела худ.фильм "Сон в руку", который был снят в нашем городе в 1985 году. Сюжет фигня полная конечно, но такая ностальгия по детству - много людей в городе, город очень зеленый, карусели в центральном парке, уличные кафе, работающая типография - жизнь кипела. Не сравнить с сегодняшним безлюдьем.

Хотелось бы историю случившегося в этот день при свободной Латвии узнать. А то при оккупантах создали агробиологическую станцию ДПИ, ремонтировали бракованно Дом единства, микрорайоны построены, школы.... В дет.сады по месту жительства не попасть было. Зато сейчас в стране возможностей история успеха - объединяется, закрывается, разваливается.... Ни одного нового многоквартирного дома не построено. Мрак! Танцуем и пляшем. Olga

завидуи молча!!!!

Родилась в Даугавпилсе. Недавно смотрела худ.фильм "Сон в руку", который был снят в нашем городе в 1985 году. Сюжет фигня полная конечно, но такая ностальгия по детству - много людей в городе, город очень зеленый, карусели в центральном парке, уличные кафе, работающая типография - жизнь кипела. Не сравнить с сегодняшним безлюдьем. Olga

Советская власть в Латвии около 50 лет хозяйничала. Теперешняя уже 30. Немного подождать осталось. Поглядим

Если бы не большевики, то Латвии вообще бы не было.именно они отдали кусок Витебской губернии полякам, а те уже подарили латышам
А какой тут уровень жизни был до СССР можно легко узнать у классиков и в архивах..работали за еду и пару сапог

Ljudi vse rabotali i bila uverenostj v zavtrašnem dne a cto sejcas bednostj ljudi semjami uežajut obrazovanie nulevoe kakoe buduščie dlja naših detej

А где цепь сейчас? Гнусный мух

🤣👍

где цепь сейчас?

Написать комментарий