Латвийские хирурги о войне в Украине: раненых привозят с тяжелыми травмами — «как из блендера»

В Украине уже несколько недель находятся два микрохирурга из Латвии — Олаф Либерманис и Мартиньш Малзубрис. По их словам, раненые украинцы поступают с очень тяжелыми травмами — "как из блендера". Возможно, некоторых украинских раненых будут отправлять и в Латвию, пишет портал Press.lv.

Олаф Либерманис рассказал о своей повседневной жизни, спасая раненых и защитников охваченной войной Украины: "День... Для меня он начинается около четырех. Я собираю вместе видео, фотографии, звуковые файлы за прошедший день. Это условная документация. Это занимает около двух часов. Потом мы идем на завтрак, потом у нас перевязки. Где-то в половине девятого, в девять, начинаются операции. Если операций нет, то мы занимаемся организационными вопросами. Сегодня мы проводим обучение персонала. Этот день заканчиваться около семи, когда в больнице выключают свет. Потом мы доделываем дела, которые не успели, и идем спать — около девяти-десяти-одиннадцати".

Травмы очень тяжелые, признал он. "Они безумно тяжелые. Такие травмы, которые случаются с одним хирургом за всю его карьеру, а с нами, я бы сказал, за несколько дней. Такой блендер из человеческой плоти. Мы получаем тех, кто находится в более стабильном медицинском состоянии, но эти травмы чрезвычайно тяжелые. Без профессионализма врачей им пришлось бы ампутировать конечности, а без нашего участия они, вероятно, стали бы инвалидами", - сказал Либерманис.

Олафа Либерманиса в Украину сопровождал микрохирург Мартиньш Малзубрис. Он также признался, что травмы, с которыми ему приходится иметь дело, очень тяжелые и необычные для Латвии.

"В основном это раненые военнослужащие. Последствия взрыва и огнестрельные ранения - это два основных типа [травм]. В Латвии, может быть, за год бывает столько таких травм, сколько мы видим здесь в течение дня. Потому что в Латвии никто никого не расстреливает из автомата Калашникова каждый день. Если происходит заказное убийство, то оно, как правило, не совершается из автоматического оружия", - пояснил Малзубрис.

Отвечая на вопрос о своих страхах в зоне активных боевых действий, врачи признались, что бояться действительно некогда. Никто из врачей не знает, когда они смогут вернуться в Латвию. Олаф Либерманис точно знает, что должен быть в Латвии 20 апреля, когда он должен выступить на международной конференции как врач с опытом работы в военной медицине.

Малзурбис говорит, что, возможно, из Латвии кто-то приедет им на смену — но, кажется, пока желающих нет, точнее, есть один студент-медик, который может приехать к микрохирургам на помощь.

Интерес к поездке в зону боевых действий проявляли еще несколько студентов. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс также сообщил, что интерес высказывали несколько медиков.

Помочь латвийские медики смогут и не приезжая в Украину — сейчас планируется вести в Латвию часть раненых на реабилитацию. Пока что проблема в том, как их доставить — у Латвии нет специальных самолетов или особого транспорта. Сейчас этот механизм разрабатывается на уровне Европы. Главным образом принимать раненых на реабилитацию будет центр специализированной медицины при Службе неотложной медицинской помощи и Восточная больница.