Цветы завяли и замерзли. В Rīgas meži объяснили поспешную уборку цветов в парке Победы

Рижское муниципальное предприятие Rīgas meži предоставило несколько версий того, почему цветы у подножия памятника в парке Победы, были убраны столь поспешно.

В компании Rīgas meži пояснили, что уборка территории в парке Победы была организована в соответствии с планом «О мероприятии 8 и 9 мая 2022 года», установленным Государственной полицией.

Кроме того, в соответствии с договором о поручении самоуправления, компания должна обеспечить своевременную уборку садов и парков, поэтому сегодня утром Rīgas meži собрала цветы на соответствующей территории, а также обеспечила вывоз мусора по всему парку в соответствии с ежедневным графиком работы.

«Ночью было заморозки. Цветы завяли. В нашем договоре указано, что территорию нужно оперативно приводить в порядок. Завтра утром мы снова проведем работы в парке. В жару цветы вянут, за ночь замерзают», — пояснили в компании.

Как сообщила представитель ООО «Rīgas Meži» Иева Берзиня, работы по уборке памятника проводились с 5 до 6 утра.

«Мы действовали в соответствии с планом Государственной полиции. От Государственной полиции поступила просьба быстрее очистить территорию», – сказала Берзиня.

Сотрудники Rīgas Meži очистили территорию не только возле памятника, но и на территории за забором. «Мусора было больше, чем обычно», — сообщила Берзиня. Она также отметила, что платить за эти отходы будут рижане.

«Мы считаем, что выполнили работу качественно — в соответствии с тем, что от нас ожидали», — говорит Берзиня.

Она также добавила, что 9 мая руководство парка привлекло охранную компанию для выполнения задачи по возложению цветов.

Как сообщила представитель Государственной полиции Симона Гравите, утром 10 мая у памятника находились и представители Государственной полиции, которые обеспечивали общественный порядок. Об уборке цветов позаботилось предприятие Rīgas Meži.

Сегодня люди продолжают нести цветы на площадь у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы, сообщает LETA. В Госполиции же сообщили, что крупных инцидентов 10 мая не произошло.

Убранные цветы вызвали резкую реакцию в социальных сетях, причем есть как сторонники, так и противники таких действий.

Например, лидер «Согласия» Янис Урбанович назвал негодяями и провокаторами тех, кто распорядился убрать цветы.

«Почему вы хотите разжигать вражду? Осознаете ли вы, что уничтожили не только цветы, но и хрупкий мост взаимного доверия, который нужно укреплять всеми силами в нынешних обстоятельствах?» — спрашивает он в своем заявлении.