Руководители санаториев «Белоруссия» и «Янтарный берег» — в «черном списке»: разведка подтвердила

В так называемый черный список включены руководители юрмальских санаториев "Белоруссия" и "Янтарный берег", которые принадлежат белорусской и российской госструктурам, сообщает портал Press.lv.

В Службе государственной безопасности (СГБ) агентству ЛЕТА подтвердили, что гражданин России Виктор Данилох и гражданин Белоруссии Александр Груздов давно находятся в поле зрения службы в связи с деятельностью, которая отвечает интересам России и может представлять угрозу национальной безопасности Латвии. В марте СГБ просила внести этих лиц в так называемый черный список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию.

Кроме того, по информации СГБ, санаторий "Янтарный берег" долгое время функционировал не только как лечебное учреждение, но и как опорный пункт российского влияния, формируя положительный имидж России в рамках "политики соотечественников" в Латвии.

Деятельность Груздова свидетельствовала о симпатиях к правящим режимам Белоруссии и России. Помещения санатория "Белоруссия" также использовались в прошлом для различных российских гуманитарных акций, направленных на распространение кремлевских пропагандистских посылов.

Кроме того, СГБ напоминает, что оба санатория находятся под санкциями ЕС, поэтому им не могут быть предоставлены никакие финансовые или экономические ресурсы.

Санаторий "Белоруссия" принадлежит Белоруссии в лице управления делами президента. Санаторий "Янтарный берег" является филиалом Детского медицинского центра при управлении делами президента РФ.