Рига должна снести памятник в парке Победы до 15 ноября: законопроект

Демонтировать памятник в парке Победы Рижское самоуправление должно до 15 ноября этого года, говорится в одобренном сегодня парламентской комиссией по образованию, науке и культуре законопроекте о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики, пишет портал Press.lv.

Законопроект, одобренный перед первым чтением в Сейме, предусматривает, что самоуправления не позднее 15 ноября текущего года должны демонтировать объекты, прославляющие советский и нацистский режимы. Это касается и памятника в парке Победы в Риге.

Поправки, предложенные рабочей группой, предусматривают, что самоуправления имеют право инициировать демонтаж объектов независимо от принадлежности объекта и без согласования с собственником земли или объекта.

Предусматривается также установить законом, что памятник воинам советской армии - освободителям советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы должен быть демонтирован. Другие подлежащие демонтажу объекты, отвечающие установленным законом критериям, определит Кабинет министров.

Новый закон запрещает установку в общественных местах памятников, произведений искусства и других объектов, отвечающих хотя бы одному из следующих критериев: памятник прославляет оккупацию СССР или нацистской Германии, связанное с ней событие или лицо, идеологию тоталитаризма, насилия, военную агрессию и идеологию войны, а также включает в себя символы советской власти или нацизма.

Однако в законопроекте подчеркивается, что он не распространяется на памятники, памятные знаки, мемориальные доски, памятные места и иные объекты, расположенные в местах захоронения погибших воинов, а также на мемориалы памяти жертв советского или нацистского террора.