«В Украине решается судьба для всех народов Европы»: президент Украины обратился к Сейму

Президент Украины выступил перед Сеймом дистанционно по приглашению спикера Инары Мурниеце, пишет портал Press.lv.

В своем обращении Зеленский поблагодарил за помощь, которую Украина получила от государства и латвийского народа.

«Вы видите нашу борьбу за свободу как свою личную борьбу. И это действительно так. Потому что именно здесь, в Украине, решается судьба, для всех нас, для народов Европы», — заявил Зеленский.

Эта борьба определяет, что будет доминировать в Европе в ближайшем будущем: справедливость для каждого народа, которую мы хотим, или оккупация, репрессии, депортация, заявил президент.

«Пока другие страны ищут оговорки, вы были в числе тех, кто действует, и вы будете продолжать это делать и помогать нам по мере возможности - как в сфере безопасности, так и в гуманитарной. Показывать свое отношение к нашим гражданам, ищущим временное убежище в Латвии. Украина всегда будет помнить вашу помощь».

В то же время Зеленский обратил внимание на то, что пока одни страны помогают, другие «остаются в стороне» и принимают критику в лицемерии, трусости, двойных стандартах. Он связывает это как с поиском выгоды, так и с надеждой успокоить Россию.

Но на самом деле это основано на презрении к ценностям, отметил Зеленский, добавив: «Есть люди , которые считают, что не все нации значимы. Об одном народе можно просто забыть, чтобы попытаться сохранить краткосрочный мир, иллюзию мира, мир, ценой которого будет убийство десятков тысяч людей».

И даже время войны Украине приходится услышать, что она должна отдать России желаемое ею, что «мы должны умиротворить агрессора и пойти на уступки». Он напомнил, что такие призывы сделаны в отношении страны, которая четвертый месяц подряд противостоит одной из сильнейших армий мира.

«А что будет, если что-то подобное произойдет со странами, у которых боевой потенциал меньше, чем у Украины? Как мир поможет таким странам? Их отдадут без спора? И это не просто какая-то мысль, это реальность, наша реальность», - отметил президент Украины.

По его словам, в России открыто заявляют «им нужны и другие страны - Прибалтика, Польша, европейские страны». Поэтому украинский лидер призвал Европу не забывать об уважении к фундаментальным ценностям и бороться за свои принципы на всех уровнях, потому что у каждой нации своя значимость, и ее интересы нельзя игнорировать. Только тогда сработает европейское единство, и только тогда у России не будет шансов выиграть войну ни с Украиной, ни с какой-либо другой страной.

«Если Россия пойдет войной на другую страну, не дай Бог, на Латвию, то всем членам НАТО придется решать, защищать ли ее. Если Россия спровоцирует кризис на границе или внутри европейской страны, всем членам Евросоюза придется решать, помогать ей или нет. И что они могут решить, если нет уважения к каждому народу?» — сказал Зеленский.

«Наши родители надеялись, что война не коснется нашего поколения и что нам не будет угрожать то, что пришлось пережить предыдущим  — оккупацию, репрессии, депортацию. У нас есть все, чтобы устранить эти угрозы, и мы будем делать это вместе исходя из наших ценностей», — сказал Зеленский.

Президент Украины также призвал Евросоюз принять шестой пакет санкций против России, включая эмбарго на российскую нефть.