Группа депутатов призвала запретить рижский Прайд, указывая на риски оспы обезьян

Используя в официальном документе аргументы, выражающие нетерпимость и ненависть к гомосексуалистам, несколько членов оппозиции Сейма внесли предложение о запрете на проведение Рижского прайда, следует из поданного в президиум парламента документа.

В качестве обоснования предложения использованы опасения в связи с риском распространения вируса оспы обезьян, поскольку он в основном поражает мужчин, вступающих в однополые отношения.

Омбудсмен Юрис Янсонс указал, что использованные депутатами Сейма высказывания враждебного характера пропагандируют нетерпимость и общественное предубеждение против определенной группы людей. Он призвал Сейм не принимать эту дискриминационную инициативу и выступить против разжигания социальной ненависти в обществе.

Представитель объединения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров Mozaīka Каспар Залитис отказался комментировать призыв депутатов.

Документ подписали депутаты Рамона Петравича («Латвия на первом месте»), Марис Можвилло («За человечную Латвию»), Иева Крапане, Алдис Гобземс («Для каждого и каждой»), Юлия Степаненко, Карина Спруде («Для каждого и каждой»), Ральф Немиро («Латвия на первом месте»), Каспар Гиргенс («Республика»), Эрик Пуценс («Республика») и Ингуна Рибена.

Статья 150-я Уголовного закона о деянии, направленном на возбуждение ненависти или вражды в зависимости от пола, возраста, инвалидности или иных признаков лица, если им причинен значительный вред и если оно совершено государственным должностным лицом или группой лиц, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф.