Щедро финансируемое Бюро вакцинации дорабатывает последние недели 15

Планируется, что Отдел проекта вакцинации Национальной службы здоровья (НСЗ) продолжит свою деятельность до 30 июня 2022 года, пишет Neatkariga.lv со ссылкой на главу Отдела по связям с общественностью НСЗ Эвию Шталбергу. Это означает, что данная структура дорабатывает последние недели.

Бюро проекта вакцинации было создано в январе 2021 года и в первые же дни привлекло внимание общественности весьма щедрыми зарплатами. А именно, зарплата главы бюро в то время превышала даже зарплату министра.

После общественного давления и даже решения Сейма поручить премьер-министру Кришьянису Кариньшу обязать ответственное министерство ликвидировать это учреждение, оно было присоединено к Национальной службе здоровья как отдельное подразделение - Отдел проекта вакцинации, сотрудники которого были присоединены к единой системе оплаты труда.

Так, месячная зарплата руководителя отдела Эвы Юхневичи составляла уже не 4905 евро на бумаге, а 1917 евро в месяц (на бумаге). Однако, помимо оклада, работники также получали надбавки за сверхурочную работу. Обязанности отдела вакцинации, такие как планирование вакцин против Covid-19, методологическая поддержка учреждений по вопросам вакцинации, анализ и прогнозирование, информирование о вакцинации и т. д., постепенно интегрируются в остальную часть НСЗ и Центр профилактики и контроля заболеваний, пояснила Эвия Шталберга.

По ее словам, вакцинация постепенно снижается, поэтому в отделе вакцинации сейчас осталось всего 4 работника, которые в сотрудничестве с другими учреждениями здравоохранения готовят план мероприятий по вакцинации на вторую половину 2022 года. Как отмечает Neatkariga, если в декабре прошлого года было сделано 281 470 прививок, то в апреле лишь 9 312, т.е. их стало в 30 раз меньше.

При этом сотрудники отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения продолжали работать сверхурочно и получать за это вознаграждение. Общая стоимость сверхурочных за пять месяцев для восьми сотрудников отдела проекта вакцинации составила 51 367 евро.

Количество сверхурочных часов, отработанных каждым работником, колебалось от 10 до 84 часов в месяц. Эва Юхневича работала ровно 76 сверхурочных часов каждый месяц с декабря по апрель.

Ее базовая зарплата на бумаге составляет 1917 евро. В декабре 2021 года за сверхурочную работу ей было начислено еще 1755 евро, за январь 2022 года – 1734 евро, за февраль – 1821 евро, за март – 1584 евро, за апрель – 1930 евро. Компенсация за сверхурочную работу, рассчитанная в апреле, оказалась даже выше базового оклада. Однако апрель не был самым загруженным месяцем, уточняет издание.

Больше всего часов в месяц Юхневича работала в марте, когда она занималась вопросами вакцинации в течение 260 часов. Ее превзошел лишь координатор по логистике Армин Калниньш, который в марте отработал 261 час (включая 77 сверхурочных).

Похожая ситуация была и в прошлом году, когда правительство решило оплатить сверхурочную работу сотрудников Отдела проекта вакцинации. В мае прошлого года Юхневича также отработала ровно 76 сверхурочных часов.

09.06.2022 , 10:05

BB.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

А что это вы комментарии под статьёй о телевидении удалили и запретили. Тоже не слышали о свободе слова,подлизы чинушные

А что это вы комментарии под статьёй о телевидении удалили и запретили. Тоже не слышали о свободе слова,подлизы чинушные Горожанин

С какой то стороны их можно понять - либо без честных коментов, либо закроют саму редакцию, выбор не велик, а так то да в лв давно уже нет свободы слова

А в марте-то что они делали сверхурочно?
Наверно, для того, чтобы было чем заняться сверхурочно, нужно ничего не делать "урочно". Хотя... и в обоих случаях можно ничего не делать.
А почему так затянули с роспуском бюро? Может, его теперь пересадят на "новую тему"?) Работать умеют...

А что это вы комментарии под статьёй о телевидении удалили и запретили. Тоже не слышали о свободе слова,подлизы чинушные Горожанин

У всех своя голова!!!Пусть все закроют…каждый из нас знает всё и всёровно….

А что это вы комментарии под статьёй о телевидении удалили и запретили. Тоже не слышали о свободе слова,подлизы чинушные Горожанин

Какая свобода слова? Посмотрите, что происходит - все страны, которые поддерживали Гитлера , опять вернулись в те времена. С запретом российских каналов - это вооббе абсурд. Даже уже не прикрываются "пропагандой" , потому как на Домашнем, Перце,Охота и рыбалка и в Мире животных даже нововстей нет. Просто тупо запрещают все, что на русском языке. При этом латвийские каналы ,почему-то , продолжают демонстрировать передачи с запрещенных каналов, с той же Пятницы. Ну так идите с запретами до конца, а не поднимайте свои рейтинги и просмотры за счет этого. Эта тупая контора еще хуже, чем бюро вакцинации. Запрещают вещание на русском языке, тем самым злят и раздражают существенную часть жителей и граждан страны,но при этом тратят деньги на странные проекты по "сплоченности общества", чтобы показать, как мы едины. При таком подходе единства не будет никогда.

Лучшие бы запретили украинских беженцев в стране,пока еще не поздно...

А в марте-то что они делали сверхурочно? Наверно, для того, чтобы было чем заняться сверхурочно, нужно ничего не делать "урочно". Хотя... и в обоих случаях можно ничего не делать. А почему так затянули с роспуском бюро? Может, его теперь пересадят на "новую тему"?) Работать умеют... Эн

Да вы что?! они там очень усердно работают!!! Мне в мае аж три раза оттуда звонили и что то на латышском говорили!

Можно узнать, сколько окладов им выплатят в качестве компенсации , при ликвидации бюро? На железке, например, при сокращении, по коллективному договору выплачивают три средних зарплаты, Уж если эти себе ни в чем не отказывают, то в таком ценнейшем бюро должно быть не меньше , чем зарплата за 12 месяцев.

.... а учитывая, что в расчет средней зарплаты входят премии , праздничные и сверхурочные, то получится, что должны им за два года.

А простым работягам ни сверхурочные, ни праздничные вообще не оплачивают. "Не нравится увольняйся!"

С какой то стороны их можно понять - либо без честных коментов, либо закроют саму редакцию, выбор не велик, а так то да в лв давно уже нет свободы слова

вся свобода слова и демократия только в речах Байдена , а остальных попросили заткнутся.
Рано или попозжее , но будут изменения , а история умеет шутки всем преподносить , что тогда запоют все эти ......., что сегодня так орут и даже не поют ??? Как же всё это похоже на собачий метроном.

Можно узнать, сколько окладов им выплатят в качестве компенсации , при ликвидации бюро? На железке, например, при сокращении, по коллективному договору выплачивают три средних зарплаты, Уж если эти себе ни в чем не отказывают, то в таком ценнейшем бюро должно быть не меньше , чем зарплата за 12 месяцев.

сколько было изначально статей о высоких окладах в этом бюро, но все нападки отбили и свои оклады с премиями защитили.
Вот какой вред нанесли в виде потраченных народных денег , то об этом даже не говорят.

пусть бы были это вообще их последние дни ... и других тоже . вот бы на страну снизошла благодать ... но это только мечты ..

Да вы что?! они там очень усердно работают!!! Мне в мае аж три раза оттуда звонили и что то на латышском говорили! Пенсионер70

Они сообщали,что прививки бесплатные и можно смело идти на уколы. И это не шутка. Они так говорили на самом деле. Теперь бюро может перейти на вакцинацию обезьян.

миссия закончена Salvis Zilitis

Ещё пенсионеров много невакцинированных -добить надо-так что не закончена!

Написать комментарий