Как получить работу в тюрьме?

Латвийские тюрьмы - это 6500 человек, пока по сути безработных. Многие из них и хотели бы трудиться, но пока такой возможности нет. После скандала с подпольным рыбозаводом г-на Лукса об этом много говорили, но где же результат? Вот что «Час» выяснил о будущих тюремных производствах у министра юстиции Гунтарса Гринвалдса.

Для начала, чтобы было понятнее, о чем идет речь, проведем параллель с цивилизованной Европой. Вот, к примеру, как подобный вопрос уже решен в Германии. Сейчас в ФРГ различные сроки заключения отбывают чуть более 60 тысяч человек, причем с недавних пор труд в тюрьмах для них является обязательным. Поэтому уже несколько лет министерство юстиции ФРГ, которому подчиняются немецкие тюрьмы, активно содействует созданию в них рабочих мест.

В основном с тюрьмами сотрудничают небольшие и средние немецкие фирмы, которые охотно идут на такую кооперацию. Ибо здесь признано: для мелких производств труд заключенных – это реальный шанс выжить в конкурентной борьбе с китайскими и индийскими производителями. Есть тут и свои передовики: недавно тюрьма в Хаймсхайме даже получила для своей продукции сертификат ISO (международный стандарт качества).

Что существенно: рабочий стаж в тюрьме считается в Германии вполне полноценным: если экс-заключенный-трудяга после выхода не может найти себе работу, ему полагается пособие по безработице.

Тут, правда, напрашивается ряд вопросов этического характера. В жестком варианте они звучат примерно так: уж не возрождение ли это ГУЛАГа? И вообще – мы ведь помним, сколько совсем недавно ругали «совок» именно за такие вот «лесоповалы», на которых используется почти рабский труд заключенных. Но и ответ тут ясен: то был плохой «совок», а это – демократичная, европейская Германия. Тем более что в немецких тюрьмах сейчас в основном – это следует из статистики – сидят выходцы из Восточной Европы и турки.

А теперь вернемся в Латвию. Вчера «Час» побеседовал с министром юстиции Гунтарсом Гринвалдсом об актуальных вопросах судебной системы. В частности, министр рассказал, как продвигаются проекты по трудоустройству заключенных.

- Это вопрос безопасности общества, – подчеркнул министр. – Заключенные выходят на свободу, не имея ни денег, ни работы, ни, подчас, образования. Этот вопрос надо решать. И разработка системы трудоустройства продвигается и уже, можно сказать, вышла на финишную прямую. Близка к завершению работа над внутренним положением Управления мест заключения, в котором будут определены также вопросы, каким образом в тюрьмы будут приглашаться для сотрудничества предприниматели.

У нас уже подготовлены свободные и доступные помещения, чтобы заключенные могли бы в них работать. Осталось только договориться с конкретными бизнесменами.

Министр подчеркнул, что инициативы самоуправлений в этой области будут только приветствоваться:

b- К примеру, в Даугавпилсе и Елгаве есть промышленные предприятия, которые могли бы устраивать свои филиалы в тюрьме. А после того, как человек отсидел свой срок, он мог бы продолжать работать на том же предприятии уже на свободе. И возможно, предприятие смогло бы обеспечить этих людей и жильем.

Правда, для того чтобы заключенные могли работать вне мест заключения (скажем, их надо возить в какие-то цеха), по словам министра, нужны серьезные изменения в законодательстве.

- До того как Сейм вернется из каникул, мы не можем провести такие изменения. Но к осени мы внесем эти поправки, – заявил Гунтарс Гринвалдс. – Я встречался с представителями предпринимателей – интерес с их стороны очень большой. Принимая во внимание, что много работоспособного населения уехало за границу и рабочих рук не хватает, эти 6500 человек могли бы стать хорошим подспорьем.

Что касается положения в самих тюрьмах, министр отмечает, что пока оно остается критическим, но министерство старается решить эту проблему.

- В начале недели я встречался с французским министром юстиции, мы обсуждали модель так называемого государственно-частного партнерства. Это когда частные предприниматели строят тюрьмы, а потом государство берет эти здания в аренду и охраняет заключенных. Мы стараемся внести эти планы в стратегию министерства. Я считаю, что в короткое время улучшить нашу систему тюрем без привлечения частного капитала невозможно. Интерес у предпринимателей есть, я встречался со строителями, они согласны, только в данный момент нужно найти механизм, как это осуществить.


Написать комментарий